Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (505) от 14 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Через тернии...

М.И. Плеханова

Есть какая-то странная, злая закономерность – новое, прогрессивное пробивает себе дорогу через тернии и многие преграды. Так было с клоновым подвоем «Прогресс» Марии Ивановны Плехановой.

Вроде бы чего уж надо – подвой зарекомендовал себя как уникальный, не имеющий аналогов в мировой практике садоводства по морозостойкости и другим биологическим факторам. Но чем лучше были результаты испытаний, тем сильнее сопротивление ему. Доходило до того, что статьи Марии Ивановны не давали публиковать. А сколько несправедливых слов в свой адрес пришлось выслушать заслуженному ученому?! Сколько здоровья было отнято. Но правильно говорят, что правды не утаишь, рано или поздно она торжествует. И кто сегодня помнит гонителей М.И. Плехановой. А ее имя навсегда останется в делах благодарных садоводов.

В прошлом году мы опубликовали большую статью Г. Трусенева, большого энтузиаста подвоя «Прогресс». А в этом году по его инициативе Мария Ивановна согласилась написать статью для нашей газеты. Завязалась переписка.

«Здравствуйте! Письмо ваше получила. Благодарю за отзыв о статье, он слишком положительный, чего я никак не ожидала. Я думаю, что наше сотрудничество одной статьей не закончится. На днях вышлю статью о размножении яблони «Прогресс» зелеными черенками.

Вы не ошиблись, этот подвой, да и я, как автор подвоя, были загнаны в угол. Тем не менее, западные садоводы бывшего СССР знают его, размножают и хорошо о нем отзываются. Только наши приморские садоводы мало что о нем знают. Я благодарна Вам и вашей газете, что беретесь за публикацию статей об этом замечательном подвое. Я знаю, что «Прогресс» сам пробьет себе дорогу, ему надо было немного помочь публикациями, а я не смогла в свое время этого сделать, слишком большая была преграда.

«Прогресс» меня не подвел. И еще я премного благодарна садоводу Трусеневу Георгию. Это благодаря его стараниям и вашей заинтересованности садоводы узнают об этом подвое из первых рук. Мне 78 лет, но вся работа с этим подвоем у меня в памяти, как будто это было совсем недавно, а ведь прошло уже больше 20-ти лет. Я называю работу с подвоем «Прогресс» – битвой в пути.

Всего Вам доброго, желаю успеха в Вашем нелегком труде.

С уважением,
Мария Ивановна Плеханова.»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100