Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

По сообщениям информагентств

-Заглянет ли Сергей Шойгу во Владивосток на пути в Китай?
-Более двухсот аварий произошло за сутки в Приморье
-По вине Минобороны 700 офицеров не получили квартиры
-В Госдуму внесли законопроект о тестировании школьников на наркотики


Заглянет ли Сергей Шойгу во Владивосток на пути в Китай?

Военные пенсионеры ожидают приезда в Приморье министра обороны Сергея Шойгу. Они намерены передать новому главе военного ведомства жалобу на действия бывшего министра обороны по закрытию военных городков. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил информированный источник в одной из ветеранских общественных организаций. Сергей Шойгу сделает остановку в Приморье на пути в Китай. Распорядок дня министра обороны не разглашается, а точная дата визита держится в секрете. Одним из возможных вопросов, которые будет решать Сергей Шойгу в Приморье, может быть вопрос о передаче муниципалитетам земельных участков, без которых не может развиваться жилищное строительство в крае. Также одним из острых вопросов для Приморья является закрытие военных городков, жители которых, как правило, военные пенсионеры, оказываются брошенными на произвол судьбы.

Приморские ветераны горячо приветствовали отставку бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

РИА PrimaMedia.


Более двухсот аварий произошло за сутки в Приморье

Снегопад, прошедший вчера в некоторых районах Приморья, оценивается синоптиками как средний. Тем не менее, для многих водителей он оказался непреодолимым препятствием на пути домой. Во Владивостоке были зафиксированы пробки практически во всех районах города. Об этом ИА «Дейта» сообщили в отделе пропаганды УГИБДД России по Приморскому краю. За прошедшие сутки в Приморье зарегистрировано 262 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, 152 из них произошли во Владивостоке. Объективная причина произошедшего – снежный накат на дорогах, но количество ДТП могло бы быть меньше, если бы автомобилисты заблаговременно позаботились об установке зимних шин.

Deita.ru


По вине Минобороны 700 офицеров не получили квартиры

Главная военная прокуратура России обнаружила, что 700 московских квартир по вине Министерства обороны не были переданы офицерам. Об этом 19 ноября сообщает РБК. Поводом к проверке послужили жалобы военнослужащих.

Прокуратура установила многочисленные нарушения закона, связанные с несвоевременной регистрацией права собственности и права оперативного управления на полученное Минобороны жилье. Квартиры предоставлялись без соблюдения очередности и иногда доставались людям, не имеющим на это права. По итогам проверки прокуратура обнаружила более 700 московских квартир, которые не дошли очередникам из-за халатности департамента. Также из-за несогласованности в работе департаментов Минобороны и злоупотреблений должностных лиц не завершено строительство более 10 объектов жилья для военнослужащих. Строительства домов в Подмосковья было начато пять-восемь лет назад.

Ранее по делу о махинациях подконтрольного Минобороны «Оборонсервиса» следствие возбудило уже пять уголовных дел. Предприятие реализовало госнедвижимость по заниженным ценам. Позже стало известно, что Миноброны времен Анатолия Сердюкова осуществляло аферы еще и с электричеством.

Kasparov.ru


В Госдуму внесли законопроект о тестировании школьников на наркотики

Правительство внесло в Госдуму законопроект о тестировании школьников на употребление наркотиков. Об этом 19 ноября сообщает РИА «Новости». Согласно законопроекту раннее выявление употребления наркотических средств и психотропных веществ включает социально-психологическое тестирование учеников и проведение медосмотров. Законопроект в правительство внесло Министерство образования и науки в конце октября.

Kasparov.ru


"Шахтер" провел тренировку на стадионе "Нордшелланда".

«Горняки» вышли на поле «Паркена» (для команды этот стадион, разумеется, в новинку) в хорошем настроении: улыбались, подсказывали друг другу, активно общались и жестикулировали. Сперва к команде примкнул Александр Кучер, который очень быстро завершил свое общение с прессой в конференц-зале стадиона, а спустя двадцать минут к футболистам также присоединились Мирча Луческу и Александр Спиридон.

Спокойную разминку «оранжево-черных» прервал свисток Карло Николини: он оповещал о том, что время приступить к более динамичным вещам. Игроки собрались в центральном круге, получили теоретические указания и приступили к делу: бег общей группы по периметру поля сменился рядом стандартных упражнений вроде ускорений и челночного бега.

Отсняв в течение 15 минут необходимые кадры, записав стенд-апы и сделав пометки в свои ежедневники, журналисты покинули тренировку чемпионов Украины. А «горняки» продолжили занятие на газоне «Паркена», где спустя сутки пройдет важнейший для них поединок группового турнира Лиги чемпионов.

Пресс-служба ФК «Шахтер»


Депутат Госдумы предложил отказаться от молитвенных комнат в школах

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предложил отказаться от поправок в закон, которые позволяют создавать в школах комнаты для молитв. Об этом 19 ноября сообщается на сайте комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, который возглавляет Нилов. «Вопрос создания так называемых «молельных комнат» вызвал широкий резонанс. Общество «перегрето» новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести», – цитирует депутата пресс-служба комитета. Чтобы избежать спекуляций на этой теме, Нилов вычеркнул из поправок в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» пункт о комнатах для молитв. Сейчас этот документ рассматривается депутатами во втором чтении. Идея о создании молитвенных комнат при школах принадлежит Министерству образования и науки. Ведомство предложило разрешить администрациям учебных учреждений выделять специальные помещения для религиозных обрядов, если к ним поступят соответствующие просьбы от учеников и родителей. По информации «Интерфакса», эти поправки были приняты Госдумой в первом чтении в середине октября 2012 года.

Lenta.ru

Умер Борис Стругацкий

В Петербурге на 80-м году жизни скончался писатель Борис Стругацкий. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Борис Вишневский. Стругацкий умер в больнице.

Борис Стругацкий в соавторстве с братом Аркадием создал несколько десятков произведений, ставших классикой научной и социальной фантастики: «Страна багровых туч», «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Улитка на склоне», «Гадкие лебеди», «Сказка о Тройке», «Обитаемый остров»», «Град обреченный», «Волны гасят ветер» и другие романы и повести. Аркадий Стругацкий, который был на 8 лет старше брата, умер в 1991 году, после этого Борис Стругацкий опубликовал два романа под псевдонимом С. Витицкий. В последние годы писатель много высказывался на общественно-политические темы, критикуя путинский режим и выступая в поддержку политзаключенных.

Grani.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100