Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Голубая кембрийская глина, 110 рублей за мешок

Татьяна РОМАНЕНКО

Рассказала мне приятельница такую историю.
– Звонит мне среди ночи знакомая 1932 года рождения и плачет:
– Боже, что я сделала, таблетки купила!
– Какие таблетки?

– Приходи ко мне завтра в 9, она мне будет звонить в 10, скажи, что мне эти таблетки не нужны.

– Какие таблетки? Кто будет звонить?

– Приходи, всё расскажу.

Я примчалась с утра. Оказалось, что накануне бабушка купила таблетки, две баночки. По радио услышала рекламу «Здраводара», позвонила и назвала свой телефон. Ей перезвонила врач. Расспросила подробно симптомы – запоры, ходить не может – по телефону поставила диагноз и сказала уверенно, что «Здраводар» – это именно то средство, которое ей поможет. Недешево, правда, но один раз в жизни попринимать, и всё наладится, будете гулять с палочкой и ходить регулярно в туалет. Только купить нужно немедленно, тогда будет скидка. В общем, всего-то за 18 400 рублей вы купите себе здоровье до конца жизни.

Пожилая женщина дала согласие купить оздоровительное средство, но попросила сделать еще скидку.

Врач пошла выяснить про цену куда-то к начальству, а пока она ходила, бабушка услышала через мобильник, как этой женщине повезло, к какому она врачу попала, это такой человечный врач – вроде как там, куда она звонила, сидели посетители и обсуждение ее разговора с врачом.

Уменьшить цену не удалось, пришлось старушке согласиться на 18 400 рублей, и через полчаса в Сестрорецк приехала девушка с тремя баночками таблеток.

Нина Григорьевна рассказала, что при ней, при этой девушке она не могла отказаться от лекарства, думала, что всё по-честному. Оформили сделку квитанцией об оплате на 18 400 рублей за БАД «Здраводар» и БАД «Уроглин». Девушка уверяла, что пищеварение наладится. Обещала звонить и руководить приемом таблеток, напоминать.

Несколько пилюлек съела в первый день, пока ей звонили. А больше есть не стала, почувствовала, что ей врут – сказали, что позвонят, а сами больше не звонили. Посмотрела состав «Уроглина», и тут до нее дошло, что за голубую кембрийскую глину, экстракт опунции, горец птичий и василек, из которых состоит эта БАД, она заплатила, мягко говоря, многовато.

Всё это Нина Григорьевна мне рассказала, и я стала звонить по телефону того врача, которая на расстоянии поставила диагноз и уговорила купить чудодейственные пилюли. Но поговорить с врачом не удалось, отвечали, что она вышла, потом ушла на совещание, потом засела на заседание. В результате пришлось поговорить с секретарем: «Верните бабушке деньги, вы ввели ее в заблуждение, воспользовались ее состоянием». Они: «А вы кто?» Я говорю: «Знакомая. Или верните деньги, или мы начнем против вас борьбу». Мне отвечают: «Да вы знаете, какие мы суды выигрывали? Все хотят деньги вернуть». – «Значит, мы не первые?»

И вот теперь у меня большое желание послать эти бумажки Малышевой, которая ведет на телевидении «Жить здорово», спросить, а что может наладиться от василька и голубой глины?

Вот такой рассказ. Ваш корреспондент попыталась сама заказать «Здраводар», позвонив по рекламируемому телефону. Мне перезвонила врач. Через несколько минут доверительной беседы, выяснилось, что «Здраводар» это как раз то, что мне нужно, и стоит всего 20 тысяч рублей, на треть меньше, чем будет стоить, если я заплачу завтра.

Покупать я, конечно, не стала, а решила проверить информацию про чудодейственное средство. В Интернете нашла сайт ООО «Пульс», которое продало пожилой женщине две баночки БАДов. Нашла прайс-лист этой организации, в котором БАД «Здраводар» и «Уроглин» не оказалось. И вообще в списке лекарств и биологоактивных добавок, предлагаемых к продаже ООО «Пульс», не было ни одного препарата дороже 2200 рублей. В основном цены в пределах от 100 рублей до 1000.

Где же располагается это предприятие торговли чудодейственными препаратами? По телефону сказали адрес: Санкт-Петербург, Седова, 11. Опять ищу в Интернете – по этому адресу ООО «Пульс» не обнаружено.

Ну, поскольку в прайс-листе цен на продаваемые БАДы нет, попробуем оценить цену самостоятельно. Ну, например, БАД «Уроглин». Как следует из рекламки, прилагаемой к баночке, добавка состоит из популярных растений Востока и Запада: экстракт опунции (это разновидность кактуса), горец птичий, толокнянка, василек (почти всё, кроме кактуса, произрастает на Северо-Западе России, видимо, этот Запад и имеется в виду) и глина голубая кембрийская. Начнем с глины. Мешок (40 килограммов) такой глины стоит 110 рублей, продавцы строительных материалов цен не скрывают. Следующий ингредиент – горец птичий (спорыш), 50-граммовая пачка травы стоит 47 рублей. Василек – цена за 10 граммов 5 рублей. Толокнянка – 50 граммов стоит 61 рубль. И, наконец, экстракт опунции, которая произрастает в Южной Америке, то есть на Западе относительно России. Оценим его стоимость по БАД, цена которой есть в Интернете – «Уропунцин». В его состав тоже входит экстракт опунции, в одной капсуле примерно 100 милиграммов опунции, и стоимость 60 капсул – 1250 рублей. Получается, что красная цена баночки «Уроглина» – полторы тысячи рублей. А еще две баночки с названием «Здраводар» сколько стоят? От 18 400 отнимем 1500 получается 16 900. Рекомендуем читателям, кому посчастливилось купить эту БАД, оценить его реальную стоимость (экстракт семени гуараны, диоскорея, линолевая кислота, зеленый чай, экстракт черного перца, витамин РР, инулин, сульфат цинка, витамин В6).

Конечно, у нас свобода предпринимательства, продавцы сами отвечают за качество своей продукции. Если они продают простой мел или глину за сто тысяч, то это дело продавца и покупателя.

Но согласитесь, поколение людей, родившихся до войны, разводить на такие деньги просто стыдно. Та женщина, о которой мне рассказали, в 1942-м была в фашистском лагере. Там, где она жила, в Колпино, были фашисты, у нее было несколько братьев и сестер, совсем маленьких в детский дом увезли, а они с младшим братом попали в концлагерь, там ее сбил грузовик, сломала ногу, ей 10 лет было, рассказывала, что немцы ее в гипс положили, но всё равно нога не гнется, сейчас она практически ползает на карачках. Ей пенсию приносят, и все деньги лежат дома. Услышала о «чудодейственном» средстве с завлекательным названием и оказалась почти под гипнозом от доброжелательного голоса телефонного врача.

Жалко стариков, которые радио воспринимают, как какой-то сверхчестный государственный орган, и, позвонив по рекламному телефону, попадают в умело расставленные сети «предпринимателей» от фармацевтики.

Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100