Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

SOS! Нас захватывают рейдеры Николаева!

Вероника МАЛИНИНА.

На прошедшей неделе владивостокцы на «Митинге обманутых горожан» выразили свое недоверие власти, которая «подарила» рейдерам городского имущества на 5 млрд рублей. 226 помещений могли бы приносить в казну города более миллиарда рублей, но эти деньги оседают в карманах рейдеров. Налицо некая параллель между скандальным делом «Оборонсервиса» и четырьмя фирмами из Владивостока.

Что же общего между приморскими фирмами из клана Николаева и московским ОАО «Оборонсервис»? И те, и другие пользовались отработанными схемами при продаже госсобственности по заниженным ценам аффилированным фирмам. Ведомству был нанесен ущерб в размере 3 млрд руб. Наши приморские пошли дальше и обобрали государство почти на 5 млрд рублей. Значит, наши рейдеры круче московских, а потому взять их нет никакой возможности, а господин Сердюков по сравнению с Николаевым – мальчик?

Между тем, бюджет города Владивостока на 2013 год, скорее всего, будет дефицитным: доходов планируют получить 10,1 млрд рублей, расходы составят 11,2 млрд рублей. Внутренний долг, который предполагается гасить за счет заимствований, вырастет до 4,28 млрд рублей, сообщает «ПримаМедиа».

На митинг возле магазина «Океан-3» на проспекте 100-летия Владивостока собрались более сотни человек – это коллектив магазина и его покупатели. К митингующим присоединились разорённые предприниматели, которые десятилетиями арендовали помещения в мэрии, и которым даже не предложили участвовать в аукционах.

За магазином дежурил полный автобус ОМОНа.

Поддержать митингующих пришли депутаты ЗС ПК Артем Самсонов и Дмитрий Новиков, а также депутаты городской думы Андрей Галицкий и Юрий Кучин. Вел митинг представитель «Тигра» Александр Щеглюк.

– Дорогие горожане, это «Митинг обманутых горожан», потому как нас с вами обманывают и забирают в частные руки муниципальную собственность, втихую, за нашей спиной. Тогда как мы, жители города, и есть настоящие хозяева, и мы заявляем властям, что не допустим разбазаривания нашего городского имущества в наглые руки кучки рейдеров.

Сегодня во Владивостоке происходит то же самое, за что взяли чиновников из «Оборонсервиса». Налицо отлаженная преступная схема, родоначальником которой был Николаев. Только за чиновников из «Обронсервиса» взялись, а наши рейдеры никого не интересуют.

Несмотря на решения судов, помещения до сих пор не вернулись в муниципальную собственность и находятся в руках рейдеров. Власти бездействуют, рейдеры захватывают!

В нашей стране все как-то так, прокукарекали и все. Разрушили, а потом вдруг спохватились, что же мы наделали. Будем возрождать. В случае с магазином «Океан-3» еще не поздно повернуть маятник назад. В будущем году господин мэр будет выбираться вновь, но простят ли ему горожане потерю последнего фирменного магазина «Океан», которым уже руководят рейдеры?

Простят ли мэру Пушкареву горожане 226 помещений Владивостока, подаренные рейдерам? Пушкарев говорит о том, что бюджет города опять дефицитный, нет денег и взять их неоткуда. Чтобы сделать бездефицитный бюджет, достаточно вернуть эти помещения обратно в город, и они будут приносить ежегодно более миллиарда рублей!

С 1 января 2013 года магазин «Океан-3» может прекратить свое существование. Коллектив магазина, а это около 70 человек, уведомила некая фирма «Приам», что на сегодняшний день она является полноценным хозяином данного объекта недвижимости.

«Все 226 помещений, – сообщает газета «Золотой Рог», – приобрели компании ООО «Восток Бизнес Инвест», ООО «Приам», ООО «Северная звезда», ООО «Градис», «Атлантикс». Причем арендаторов, имеющих по закону преимущественное право на приватизацию занимаемых площадей, разными способами отодвинули от аукционов.

Но 12 января 2006 года в отношении организаторов аукционов – директора муниципального учреждения «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» Владивостока Сергея МАРДАНШИНА и других должностных лиц «АПМЗ» было возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «получение взятки». По ходатайству следователя на 226 помещений был наложен арест. 8 апреля 2010 года суд, детально раскрыв схему мошенничества, признал Сергея Марданшина, секретаря комиссии по проведению аукциона Владимира ЗУЕВА и ряд других лиц виновными. Однако незаконно приватизированные помещения так и не вернулись в муниципальную собственность.

Вышеперечисленные компании ведут к экс-мэру Владивостока Владимиру НИКОЛАЕВУ. Так, учредителями ООО «Восток Бизнес Инвест» являются: Ирина ЖИВОТОВСКАЯ, Денис РУСАЛЕНКО, Евгения ЗАБЕЛИНА, «Тайм гарденлимитед». Учредители ООО «Приам»: Евгений ДЬЯКОВ, Василий ЧЕРКАВСКИЙ, «Тайм гарденлимитед». Учредители ООО «Северная звезда»: Анастасия АЛЕШИНА, Наталья ДУБОВЕЦ, Евгения Забелина, Василий Черкавский, «Тайм гарденлимитед».Учредители ООО «Градис»: Игорь СТЕПАНОВ (один из учредителей санатория «Амурский залив»), Ирина СТРИЖЕУС, Василий Черкавский, Евгения Забелина, «Тайм гарденлимитед». Учредители ООО «Атлантикс»: Светлана ГИЛЕЦКАЯ (она же – генеральный директор), Евгения Забелина, «Тайм гарден лимитед».

Евгения Забелина, 1985 года рождения. По неофициальной информации, девушка приходится экс-мэру Николаеву племянницей. К слову, летом 2012 года она получила премию «Женщина года» в номинации «Бизнес-дебют» и сейчас занимает должность генерального директора санатория «Амурский залив».

Компания «Тайм гарден лимитед» зарегистрирована в офшорной зоне на Виргинских островах, принадлежащих Великобритании».

Говорит постоянный покупатель магазина «Океан-3» Юлия Андреевна Колесникова:

– Этот магазин построен на деньги жителей города, на наши деньги закупили за валюту дорогостоящие холодильники. Почему власти так просто отдают в руки рейдеров наше добро? Почему чиновников из «Оборонсервиса» взяли, а наши рейдеры не представляют интереса для органов? Налицо коррупция!

СК было выгодно отчитаться в том, что раскрыли очередное коррупционное дело, посадив мелких исполнителей, примерили погоны на лаврах. Мэрия же оказалась ни при чём, не признав себя потерпевшей стороной, рейдерам же достались «сливки».

Рассказывает предприниматель Константин Водзинский:

– 7 лет борьбы предпринимательского сообщества в судах различного уровня и различных инстанций за то, чтобы вернуть собственность в муниципалитет или государству.

20 томов уголовных дел, годы расследований. Миллионы рублей, потраченные разными предпринимателями, растрепанные нервы и пошатнувшееся здоровье, и все только для того, чтобы вернуть государству или муниципалитету собственность, восстановить элементарную справедливость и дать людям спокойно работать. Вот яркий пример бездарной государственной политики в отношении государственной и муниципальной собственности.

Владивосток превратили в сборище коррумпированных кланов, включая, возможно, и чиновничье-судебно-прокурор-ские кланы, сросшиеся с бандитами, их юристами-мошенниками и рейдерскими группами.

И сколько же еще и до каких пор бандиты-рейдеры и мошенники, аффилированные с чиновниками при помощи судов и структур различных государственных и муниципальных ведомств, будут рвать бюджет и имущество города на части, грабя предпринимателей и выкидывая работников на улицу?

Пушкарев всё лето нам рассказывал про программу комфортный город. Это наш город комфортный, где муниципальные помещения дарят рейдерам, где разоряют малый бизнес, а людей выкидывают на улицу, где горожане становятся безработными благодаря молчаливому согласию власти? Почему юристы мэрии не судятся за свои помещения?» – говорили выступающие на митинге.

Представители мэрии в программе «Сталкер» только развели руками и сказали, что сделали все, что смогли. И очень жаль, что помещения социального назначения, которые очень нужны городу, в чужих руках.

Обманутые горожане составили «Проблемный список Пушкарева». По их мнению, только решение этих проблем, а не кричащие мальчики и девочки в маечках за Человека Кремля помогут мэру.

1. 50 виртуальных детских садиков;

2. 226 муниципальный помещений на сумму около 5 млрд рублей, подаренных рейдерам, около 50 разоренных и обманутых предпринимателей;

3. Город бордюров;

4. Сгоревшие деньги, по депутатским наказам предназначенные для ремонта дорог;

5. Остров Русский – до сих пор нет автобуса для жителей острова;

6. Проблемы с электричеством на Снеговой;

7. Программа «Комфортный город»;

8. Кольцевое движение в центре и потерянный трамвай.

9. Вместо многоярусных парковок в центре угроза повышения платы за эвакуацию автомобилей до 10 тыс. руб.

10. Облетевшие крыши и фасады.

Митингующие составили Петицию, которую направили в мэрию, губернатору, в прокуратуру, а также в Москву – в Генпрокуратуру и В.В Путину:

«Мы, участники митинга, в частности коллектив магазина «Океан-3», заявляем, что если власти всех уровней не обратят внимание на решение нашей проблемы, то мы оставляем за собой право выставлять бессрочный одиночный пикет каждый день возле мэрии Владивостока, а также вести борьбу за свои права всеми средствами».

Тем временем, покупатели в магазине «Океан-3», узнавшие, что магазин доживает последние деньки, а новый 2013 год для коллектива может стать последним, начали писать обращения в тетради, которую специально для этой цели попросили у продавцов. За десять дней было собрано более 80 покупательских откликов. Писали покупатели даже из Артема. Требование одно, как написала покупательница Т. Романова: «Руки прочь от нашего «Океана» – визитной карточки города!»

Конечно, об этом рейдерские группировки думать не хотят и не будут, потому что их интресуют только деньги и прибыль, которая пойдет не на выплату налогов, отчисление в соцстрах, пенсионный фонд, а в личные карманы этих бессовестных людей.

Все обманутые горожане надеются на властный окрик из Кремля, за которым последуют большие и малые «посадки». Тем временем по городу поползи слухи, что экс-мэр Владимир Николаев, будучи за границей, куда он уехал якобы лечиться, уже прощен. А значит, может вернуться в город.

Вероника МАЛИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100