Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Нокаут для фермера

Олег Кумицкий, г. Лесозаводск

НА СЛОВАХ И НА ДЕЛЕ
– Стань фермером, – говорит на всю страну первый заместитель Председателя Правительства России Зубков Виктор Алексеевич. – И каждый, кто захочет стать фермером, сможет получить специальный грант на создание собственного дела, единовременную помощь на обустройство и льготный инвестиционный кредит.

– Государственные банки должны поддерживать стремление людей стать хозяевами на своей земле. Это действительно дело государственного масштаба, то есть наше дело, – говорит Патрушев Дмитрий Николаевич (председатель правления ОАО «Россельхозбанка).

А как на самом деле?

– Никакой государственной поддержки ты не получишь, – говорит директор департамента сельского хозяйства Приморского края Бронц А.В., главе фермерского хозяйства Кумицкому О.П. (свиноводство по «ЭМ-технологии», мировой передовой метод, производство здоровых и недорогих свиней).

Тогда как понимать слова первого заместителя Председателя Правительства России Зубкова Виктора Алексеевича, что каждый, кто захочет, сможет получить специальный грант на создание собственного дела? Кто вводит крестьян в заблуждение? Зубков (первый заместитель председателя правительства) на всю страну или Бронц А.В. (директор департамента сельского хозяйства Приморского края)?


МОЖЕТ, ЖДУТ ОТКАТОВ?

Какие цели преследуются: заманить и получить галочки в отчётах, что зарегистрировался фермером, или утопить тех, кто ещё хочет и умеет, а потом запустить китайцев за мзду для своей шкуры? Или ждут, когда я встану на колени и скажу: «Дайте денег, а я вам хороший откат...»? Нет, я лучше погибну в бою, как тигр, но никогда не подставлю вам свою душу и карман, чтоб вы в нём хозяйничали.

Кто разваливает фермерство? Мне очень интересно, сколько перечислило государство денег для поднятия фермерства и фермерского духа в Приморском крае и сколько по факту осталось? И уж очень хочется посмотреть не на липу, а на настоящие документы: сколько дало государство, кто и куда их дел?


КУДА ИСЧЕЗЛИ ШАНСЫ?

Я написал письмо президенту Российской Федерации В.В. Путину (так, по крайней мере, это озвучено в Интернете: «Напиши письмо Путину В.В.!» и дан адрес официального сайта президента России), а получил ответ от Бронца А.В.

Это тот, кто сказал мне весной: «Собирай документы. Ты первый, у тебя есть все шансы!», а потом открестился от своих слов и на совещании в администрации края при Зотове Е.А. (председателе комитета по продовольственной политике и природопользования Приморского края) при депутате Корнееве Ю.А. и других фермерах сказал: «Я же тебе говорил, что ты не получишь гранта на развитие фермерства».

Ничего не пойму. Я писал в администрацию Путина В.В., а ответ получил от Бронца А.В., но ведь Бронц это не Путин В.В., и не администрация президента России! Или это значит, что Бронц А.В. говорит от имени Путина В.В.?

В своих отписках мне по «поручению президента России» Бронц А.В. собрал всё, что только можно, чтобы я рухнул как фермер. Он нашёл колоссальное количество причин отказать мне (глупо их даже публиковать, занимают очень много места), и ни одного способа, как помочь мне, фермеру, который несёт в Приморский край опыт, знания и идею производить недорогое и полезное мясо и не только мясо.

При моих исследованиях, семя ячменя и овса, посаженные в землю с разработанными ЭМ-добавками (микробным санитаром-активатором) за четыре дня семя прорастает на 11 см и имеет мощную корневую систему. У меня это всё задокументировано на фото с описанием.

Но я не нужен сельскому хозяйству по Бронцу А.В. Буду нужен корейцам, китайцам, но не департаменту сельского хозяйства Приморского края.


НЕ ВЕРЬ ВЛАСТИ – БАНКРОТОМ СТАНЕШЬ!

– И ты, – сказал Бронц А.В. (директор департамента сельского хозяйства Приморского края) главе КФХ Богацкому В.А, (с. Уссурка, имеет более 400 га пахотных земель), – не получишь возмещения 1 700 000 рублей за купленный на нашей сельхоз-выставке комбайн.

В итоге, фермер «влетел». Если бы фермер Богацкий В.А. купил в Китае комбайн (подержанный) за 1 200 000 (максимум!) рублей, то спокойно бы выращивал, как это было и раньше: овёс, сою, пшеницу. А он повёлся на соглашение с департаментом сельского хозяйства края. Он – план по выращиванию (галочки департаменту), они – ему возмещение части затрат. За комбайн фермер заплатил 4 363 000 рублей.

И еще будет должен банку.

– Государственные банки должны поддерживать стремление людей стать хозяевами на своей земле, – говорит Патрушев Дмитрий Николаевич, председатель правления ОАО «Россельхозбанка.

Проценты на комбайн – 2 800 000 рублей (Россельхозбанк «поддержал»!). Итого – 7 163 000 рублей. А ну-ка, поищите такую сумму – 80 000 рублей в месяц кредитов за комбайн, да ещё оборудование, кредитов на 120 000 рублей в месяц. Итого, 200 000 рублей в месяц.


ЩЕГОЛЯТЬ, ТАК ГАЛОЧКОЙ!

Этот разговор происходил в кабинете Зотова Е.А. (администрация края) председателя комитета по продовольственной политике и природопользования Приморского края. Там же был и депутат Корнеев Ю.А., который, молча, сдерживался, пока Бронц А.В. на память читал отчёты, написанные его комитетом. Сыпал цифрами, пунктами, подпунктами, такое было чувство, что этот человек – специалист по заморочке голов.

Не сказав ничего дельного, специально напрочь отбивал желание впредь видеть его и слышать. Это наказание Приморскому краю за бесшабашное назначение вместо выборов.

Руководитель должен быть нужен обществу, при нём хозяйства должны расцветать, гордиться своей значимостью, а не быть, как кость в горле у него. В противном случае руководитель сеет безнадёгу, неверие, унижение. Тогда крестьянские хозяйства глохнут, а народ спаивается.

Я обращался и к губернатору письменно – отписался Сидоров С.В. Обращался к президенту – отписался Бронц А.В.

Я уже вырезаю супоросных свиней, не смогут они рожать в конце ноября под открытым небом, а их у меня было 18 штук. Это благодаря той свинской помощи, которая реально «сыплется» от департамента сельского хозяйства Приморского края.

– Стань фермером! И каждый, кто захочет стать фермером, сможет получит специальный грант на создание собственного дела. (газета «Дело хозяйское» ОАО «Россельхозбанк», распространяется бесплатно).

Пришло в край всего 50 000 000 рублей, как доложил Бронц А.В., то есть на 17 будущих фермеров (это на тех, кто «понравится», наверное). Как вы думаете, зачем тысячи экземпляров газет раздаются бесплатно? Для галочки, для департамента, для навязывания кредитов, для отчётов в счётную палату, мол, вот сколько у нас уже стало фермеров! А, может, для откатов?

Сколько обанкротилось сегодня фермеров, которые потеряли веру в государство... Соберите данные статистики, только не у Бронца, у фермеров. Прогуляйтесь по хозяйствам, посмотрите реально, чем дышат фермеры.

И не лезьте вы на китайские фермы! Посмотрите, как народ живёт. Или думаете в России работать не умеют? А ещё Бронц говорил в кабинете у Зотова Е.А.: «Надо помогать тем, кто продвинут!». Как хочешь, так и понимай.

Я поступил опрометчиво, зарегистрировавшись фермером, дав вам возможность щеголять моей галочкой в отчётах и опрометчиво поступил, открыв счёт в Россельхозбанке, нечаянно поверив Патрушеву Дмитрию Николаевичу.

Убил массу времени, залез в долги в другие банки, чтобы собрать документы у чиновников на грант от государства. А когда попытался взять кредит под строительство большого сарая для свиней в Россельхозбанке в г. Лесозаводске, опять же собрав документы (затратив время и деньги), с надеждой – получил дулю от чиновников.

И это государство, которое меня разоряет, лишает надежды, ставит над моей головой пройдох и мошенников, которое врёт с экрана телевизора я должен любить?

Это мой опыт, опыт честного человека, который видит, как разваливается сельское хозяйство, как продают китайское мясо на рынках, говоря, что это мясо с местного подворья; видящего, как убога технология, которую применяют фермеры для разведения скота... Мошенники всех мастей правят балом в моей огромной стране. Как печально...

Олег Кумицкий, г. Лесозаводск


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100