Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Озеро Васьковское в опасности

Александра Набокова

Невдалеке от г. Дальнегорска Приморского края примерно в 35 километрах есть небольшой поселочек с интересным названием Смычка, где насчитывается дворов 80. Живут здесь главным образом пенсионеры.

Жизнь в те застойные времена кипела. Здесь был колхоз, и раньше швартовались корабли. Крестьяне занимались сельским хозяйством. Была и ремонтная мастерская для рыбацких судов. И кузница была с кузнецами, которые могли бы и блоху не хуже Левши подковать...

Таким образом, думается, и произошло смыкание рабочего класса с крестьянством. В результате чего и появился поселок Смычка.

И мы по приглашению Галины Николаевны Улитиной вместе с бывшим директором бывшего санатория-профилактория «Аралия» и нынешним ярым борцом экологического фронта Юрием Михайловичем Никулиным посетили эти места.

Наш путь в Смычку лежал вдоль побережья моря. Порой невозможно было оторвать глаз от красот природы. Вот видны две отвесные причудливые скалы, находящиеся почти рядом друг с другом. В народе их прозвали Два Брата.

Слева виднеется дубовая рощица. А справа виден мыс Бриннера, названный в честь основателя и собственника рудника «Верхний» Юлия Бриннера. Если внимательно присмотреться, то видно, что мыс, увенчанный белокаменной башней маяка, похож на сияющую женскую голову.

– Раньше этот маяк работал. И его тоже называют маяком Бриннера, – поясняет Юрий Михайлович.

И вот мы сворачиваем ближе к домику Галины Николаевны.

Перед нами во всем великолепии предстало искрящееся на солнце озеро Васьковское. Длина его 1,4 километра, максимальная ширина 0,5 километра. Это озеро связано протокой с рекой Рудной.

Озеро Васьковское славится уникальными моллюсками, рыбой.

– Таймени порой встречались размером до полутора метров. Раньше, в советское время, здесь несколько лет базировалась гидроморфология из Москвы, проводились различные исследования. А сейчас сами видите, что творится, – грустно произнес мой спутник.

Берег озера заставлен машинами различного калибра. Многие отдыхающие жгут костры: кто варит уху, а кто жарит шашлыки и прочие вкусности. Тут поднялся ветер, и все ароматы вместе с дымом и искрами пошли в сторону жилых домов, которые находятся метрах в пяти от отдыхающих.

Тут и до беды недалеко. Деревянные, в основном старенькие домишки жителей пос. Смычка стоят на берегу озера Васьковское, их заборы тесно прижаты друг к другу. Если загорится один, то нет гарантии, что не превратится в пепел вся улица.

Чего ждет дальнегорская пожарная инспекция, «красного петуха»?

Где рейды, где контроль, где запретная для разведения костров зона?

Под деревьями, растущими на берегу озера, видны кучи мусора. Здесь банки из-под пива, напитков, да и какой только гадости нет!

Ау, экологическая дальнегорская служба, отзовитесь, какую вы ведете работу по сохранению памятников природы? Уникальное озеро Васьковское разве не памятник природы?

Почему не были видны ни запретные знаки для машин, ни других обозначения?

Ветеран труда Галина Николаевна Улитина, которая десять лет добивалась, чтобы озеру Васьковское присвоили статус памятника природы, встретила нас у калитки дома приветливо, но здесь же взгрустнула и заволновалась, увидев рядом с калиткой фекалии отдыхающих.

– Вот так – видите, куча – сфотографируйте. Туалета-то нет, а отдыхающих в санитарной зоне водозабора, сами видите, тьма-тьмущая. К вечеру нельзя подойти к калитке. Ночные гости так напакостят, что дышать нечем. Безобразие, да и только! Куда только смотрит Росприроднадзор?

Почему разрешают здесь купаться, устраивать пикники, разводить костры? Спрашивается, какую воду мы пьем?

Да, вопрос Галины Николавены ВСЕРОССИЙСКОЙ значимости!

Проходим во двор. Я интересуюсь: так все же, какую воду вы пьете, кто ее обеззараживает, кто проводит химическое, бактериологическое исследования?

– О чем вы спрашиваете? Видите, скважина? И так в каждой семье. Добываем из скважины и пьем без всякого там обеззараживания и исследования. Пробы воды на анализы никто не берет.

Обратите внимание, что расстояние между скважиной и озером каких-то 18-20 метров. Конечно, не исключено заражение…

У нас тут каждый год по дому сгорает. И гаражи сгорели… Противопожарные мероприятия, сами видите, вон какие, кругом средь бела дня костры палят. Что уж говорить о ночи…

Раньше здесь часто была милиция. Сейчас она переименована в полицию, и ее совсем не видно. Раньше здесь была запретная санитарная зона, охрана была, порядок был. А сейчас нынешняя власть правящей партии единоросов бездействует. И ей трын-трава до экологии. Всё осталось в прошлом…

Жители поселка Смычка Улитина Г.Н., Алексеенко В.В., Коваленко З.М., Коряко В.А. и другие обращались уже с жалобой в адрес начальника Рудно-Пристанского территориального отдела администрации Дальнегорского городского округа Е.А. Корниловой.

Ответ, полученный за ее подписью, передали мне.

Мягко говоря, ответ очень даже интересный.

Из него следует, что требованием прокуратуры г. Дальнегорска «Об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного(ых) коррупционного(ых) фактора(ов)» от 28.02.2012 г. № 86-3-2012197 установлено, что Постановление администрации Дальнегорского городского округа от 16.05.2011 г. № 299-па «Об организации зон санитарной охраны на озере Васьковское содержит коррупционный фактор.

Ссылка на п. 5 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», которым установлено, что границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (то есть администрация Приморского края) при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Вследствие этого, Постановление администрации Дальнегорского городского округа от 16.05.2011 г. № 299-па «Об организации зон санитарной охраны на озере Васьковское отменено Постановлением администрации Дальнегорского городского округа от 13.03.2012 г. № 143-па.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Интересно получается, народ ратует за зону санитарной охраны озера Васьковское, которая ранее, как сообщают мне, была, а сверху и не чешутся!

Далее Е.А. Корнилова, словно успокаивая народ, сообщает, что при содействии предпринимателей в мае 2012 года была проведена очистка устья озера от заносов листьев и мусора. При этом заметим, что ответ на жалобу дан 10.08.2012 года. Это ж сколько листьев и мусора за это время еще скопилось!

Е.А. Корнилова оптимистично сообщает, что при содействии предпринимателей, спортсменов ДЮСШ «Гранит», администрации городского округа, территориального отдела, ПСО «Дальнегорский» МЧС РФ были установлены и возведены запрещающие знаки (запрет проезда, купания), и земляные валы, препятствующие проезду автотранспорта к озеру…

И в заключение в ответе Е.А. Корниловой оптимистично, почти с радостью сообщается, что в настоящее время в администрации Дальнегорского городского округа решен вопрос о выделении средств на уборку прибрежной зоны озера Васьковское, заметим, уважаемые читатели, в период массового отдыха населения.

И ни строчки в ответе о ходатайстве об организации охраны санитарной зоны озера Васьковское, питающего людей жизненно необходимой водой

Лично мне непонятно, почему так? Может, уж и берега все скуплены нужными предпринимателями? И не пикни?

Как всегда, данная статья на этот раз направляется в администрацию Приморского края для принятия действенных мер.

Александра Набокова, Смычка – Рудная Пристань – Дальнегорск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100