Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (1012) от 7 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Здоровье

Редакция "АВ"

-Наводнение
-Цунами
-Медузы


НАВОДНЕНИЕ

Необходимые действия при угрозе наводнения:

1. Работу предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекратить.

2. Детей отправить по домам или перевести в безопасное место.

3. Домашних животных и скот перегнать на возвышенные места.

Что делать если ваш дом попал в объявленный район затопления?

1. Отключить воду и электричество, погасить огонь в печах.

2. Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердаки, а по мере подъёма воды и на крыши.

3. Постарайтесь собрать всё, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, верёвки, лестницы, сигнальные средства.


Если вы получили сигнал предупреждения об эвакуации:

1. Соберите трёхдневный запас питания (возьмите энергетические ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.).

2. Подготовьте тёплую практичную одежду.

3. Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь.

4. Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.

5. Возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное бельё.

6. При наличии времени, забейте окна и двери.


При резком подъёме уровня воды:

1. Как можно быстрее занять ближайшие безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

2. Не следует поддаваться панике. Не терять самообладание и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

3. Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и другие).

4. Прыгать в воду с подручными средствами спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

5. Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево.


ЦУНАМИ

Цунами – в переводе с японского означает «большая волна, заливающая бухту». Точное определение цунами звучит так – это длинные волны катастрофического характера, возникающие главным образом в результате тектонических подвижек на дне океана.


Признаки появления цунами

Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами. Люди, находящиеся на берегу и не знающие об опасности, могут остаться из любопытства или для сбора рыбы и ракушек. В случае телецунами (удалённые цунами) волна обычно подходит без отступления воды.

Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На берегу землетрясение обычно гораздо слабее, а часто его нет вообще. В цунамиопасных регионах есть правило, что если ощущается землетрясение, то лучше уйти дальше от берега и при этом забраться на холм, таким образом заранее подготовиться к приходу волны.

Естественным сигналом предупреждения о возможности цунами является землетрясение. Перед началом цунами, как правило, вода отступает далеко от берега, обнажая морское дно на сотни метров и даже несколько километров. Этот отлив может длиться от нескольких минут до получаса. Движение волн может сопровождаться громоподобными звуками, которые слышны до подхода волн цунами. Иногда перед волной цунами происходит подтопление побережья водяным «ковром».

Признаком приближающегося стихийного бедствия может быть изменение обычного поведения животных, которые заранее чувствуют опасность и стремятся переместиться на возвышенные места.


МЕДУЗЫ

Купаясь в море во время прилива, вы рискуете получить ожог медузы. В щупальцах медузы содержатся стрекательные клетки. При контакте медузы выбрасывают яд, тем самым повреждая кожу человека. Кожа мгновенно краснеет, вызывая аллергическую реакцию.


Что делать?

Во время прилива в море лучше не входить.

Существуют специальные лосьоны, защищающие от укусов медузы. Они комбинируются с солнцезащитным кремом. Средство наносится перед купанием.

Если к телу прилипла медуза, то нужно убрать медузу с тела любым тупым предметом и не касаться медузы руками.

Если вас всё же укусила медуза, то место от укуса необходимо обработать слегка солёной водой, но только не пресной водой. Если у вас развилась аллергия, то нужно принять противоаллергическое средство. При болях в мышцах нужно срочно обратиться к врачу.

Редакция "АВ"


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100