Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Народ жаждал идти на Кремль

Татьяна РОМАНЕНКО, Александр КОМЕЛЬКОВ

МЫ БЫЛИ НА БОЛОТНОЙ 06.05.12
На согласованном с властями Москвы «митинге миллионов».
Но с утра, приехав из Петербурга в Москву, еще до Болотной решили сходить к Кремлю, точнее на Манежную площадь, куда грозились пройти оппозиционеры-лимоновцы на свой принципиально не согласованный митинг.

8 часов утра. От станции метро «Библиотека им. Ленина» идем прогулочным шагом к Манежу. Но поздно! Все подступы к Кремлю, Александровскому саду, Манежу и другим прилегающим к Кремлевской стене объектам уже закрыты оранжевыми машинами-мусоровозами и оцеплены сотрудниками полиции. В историческом центре Москвы чисто и пусто.

Послышался шум, это по Тверской пошла колонна военной бронетехники. Машины остановились, заполнив улицу на километр, бойцы приступили к помывке колес перед репетицией будущего парада. В подземном переходе через Тверскую длинная очередь желающих попасть на мероприятие, у каждого билет для прохода на Красную площадь, выданный правительством Москвы.

Из прессы нам известно, что, кроме митинга на Болотной, согласованного с правительством Москвы, сегодня в Москве состоится еще одно грандиозное мероприятие на 50 тысяч участников – на Поклонной горе. Причем, в сообщениях подчеркивалось, что в данном случае согласования не нужно, это просто народное гулянье. В 10:00 поехали на Поклонную.

Из станции метро «Площадь Победы» выходит группа подростков и молодых людей, одетых в почти военную форму. Это курсанты кадетского корпуса МЧС. Все идут в одном направлении – на Поклонную. Здесь и представители «Братства православных следопытов», какие-то морские курсанты с Андреевским флагом, следопыты-скауты, группы школьников и представители всех администраций с флагами районов Москвы и области. Отметились и казаки.

Военнослужащие выстроены внутри церковной ограды, участвуют в молебне, который транслируется из храма на большой уличный экран. На 16 часов намечен концерт. Становится ясно, что дети и подростки до концерта, то есть еще шесть часов на жаре, не досидят. Значит, позже подойдет еще какой-то организованный зритель-слушатель.

И действительно, в 15:00 школьников сменили молодые люди со свернутыми стягами. На мои вопросы о том, что за флаги, смеялись и отворачивались.

Но все же удалось узнать. Один простодушный менее бдительный парнишка выдал – это флаги в поддержку Путина, которые должны быть развернуты на Поклонной в момент начала митинга Народного фронта. Не думаю, что было здесь 50 тысяч, может быть, побывали на гуляниях тысяч пять, и то за весь день.

А теперь об оппозиционной акции. Мероприятие предполагало шествие и митинг на Болотной площади. Числом до 5 тысяч участников. В Москву приехали группы из других городов: из Самары, из Воронежа, Санкт-Петербурга. На Калужской площади в исходной точке шествия рядом со мной оказался канадец, сказал, что аналогичные проблемы с выборами есть и в его стране, поэтому ему здесь интересно.

Мы привезли из Санкт-Петербурга 200 газет 18-го номера «Арсеньевских вестей» и раздавали их на площади и на марше.

Ближе к 15:00 набежали клоуны в ярких костюмах и париках, начали прыгать, дудеть, свистеть и всячески отвлекать от предстоящего серьезного мероприятия. «Это провокаторы», – сказал кто-то. «Нет», – сказали клоуны, – «Сегодня день нашего цирка», и пристроились в колонну протестующих.

Наша маленькая репортерская группа из двух человек разделилась. Я поехала еще раз на Поклонную, а оттуда прямо на Болотную площадь, а Александр Комельков пошел туда же с колонной. Поэтому он явился очевидцем всего, что произошло дальше.

Когда я дошла до Болотной, там народу было немного, основная колонна еще не подошла. Площадь огорожена со всех сторон. Справа река, слева сквер, за оградой которого два контура охраны: через каждые два метра стоят полицейские, а за ними еще одна цепь – полицейские с собаками.


Сергей Мохнаткин
Впереди большая сцена и ограждения, и, наконец, замыкает место митинга в ряд проходных – рамки и столы рядом для досмотра сумок.

Народ прибывает, со сцены в авторском исполнении (группа «Рабфак») звучит «Наш дурдом голосует за Путина», площадь подпевает, активисты раздают оппозиционную литературу: «Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция. 2». На решетке набережной выставка фотографий прошлых митингов «Фото-Болото» и «Фото-Сахар».

Плакаты: «Позор агрессивным священникам, которые выгоняют нас из церкви», «Свобода, выборы, демократия, Мир», «Путин – предатель национальных интересов России», «Даешь шестилетку в два года», «Свободу Pussi Riot», «РПЦ = ФСБ», «От перемены позиции сущность не меняется», «Остановите пропаганду политического гомосексуализма», «Тандем – это надолго».

Поет В. Цой: «Перемен, мы ждем перемен!» Флаг Канады и флаг Калифорнии. Настроение у собравшихся приподнятое, все спокойны и даже где-то радостны, праздник весны и демократии. А основной колонны все нет, Болотная заполнена наполовину, уже тысячи людей здесь.

Опять «Рабфак»: «Правда выше кремлевских стен, правда ярче кремлевских звезд, я больше на кухне не жду перемен, я встал на площади в полный рост». Над головой рокот вертолета. «Опричники зажрались, оставьте немного народу», «Смерть лубянским оккупантам (моральную)!», «Путин – могильщик России».

Звоню Алекандру: «Вы где?». Отвечает, что уже здесь рядом возле площади, но Удальцов и еще несколько его друзей устроили сидячую забастовку и все стоят рядом с ними, колонна не может пройти сюда. Те, кто в середине колонны, не видят, куда идти». «А чего сидящие хотят?». «Хотят идти на Кремль».

В 18:30 со сцены сказали, что организаторов митинга не пропускают на митинг и призвали идти к ним на помощь. Люди повернули от сцены и сначала медленно, потом быстрее пошли назад к пунктам пропуска. Крики: «Пропускай, пропускай!» – свист, аплодисменты, дым над толпой. Рамки отодвинуты полицией в сторону.

Люди ничего не понимают, говорят, что где-то держат Удальцова и других организаторов и не пропускают к трибуне. Скандируют: «Россия без Путина», «Позор, позор!».

Мужчина рядом со мной говорит про Удальцова: «Странный он какой-то, агитирует идти на Кремль, пройти на Болотную можно, кто хотел, тот прошел, я вот прошел. Главное, непонятно, здесь трибуна, шли сюда, а теперь кричат: «Мы народ!» и проходить на площадь не хотят». Со стороны забастовщиков накатила волна торжествующих криков и свистов и стихла.

Подошел Саша Комельков, он рассказал, что по отделениям развезли примерно 400 человек. Сказал, что народ пытался пройти на Манежную и Красную площадь, три раза прорывали кордон и три раза их оттеснили обратно. Оказывается, с самого начала шествия было разделение на тех, кто хотел митинговать здесь, и тех, кто призывал идти на Манежную площадь. Последних возглавляли Удальцов и другие левые.

Часть людей сели на асфальт и объявили бессрочную забастовку, до тех пор, пока не выполнят требования и не снимут оцепление. Часть стала прорываться через кордон полиции, подошла большая колонна с баннером «Петербург против Путина» и ее основная часть тоже села и сказала, что они дальше никуда не пойдут.

Потом начались задержания как тех, кто сидел, так и тех, кто пытался прорвать оцепление. По некоторым оценкам более 400 человек было задержано.

О том, где митинговать, были разные мнения еще неделю назад, причем даже внутри «Солидарности» наблюдались разногласия. Помимо флагов Левого фронта, в колонне много флагов «Солидарности», они тоже сказали, что никуда не пойдут. В колонне также замечены участники РНДС – партии Касьянова.

Часть людей – примерно половина всех демонстрантов – находились ближе к сцене за рамками, это несколько тысяч человек. Они были направлены «на выручку Удальцову» навстречу основной многотысячной колонне и возникла реальная угроза давки.

О причинах срыва митинга есть разные мнения и оценки.

Дмитрий Орешкин: «Коллективный Путин, конечно, напуган, он хочет задушить эти движения в зародыше, чтобы они не разрослись дальше, поэтому была дана разработка на создание специальных сложностей, чтобы дело кончилось применением силы, чтобы извлечь из этой ситуации двойную пользу: дискредитировать организаторов и запретить подобные шествия в будущем, поскольку они связаны с насилием, с нарушением закона».

Корреспондент «Эха Москвы» Антонина Самсонова отмечает, что уже за два часа до начала шествия было очевидно, что насилие в отношении митингующих неизбежно. Потому что никогда еще не было таких беспрецедентных мер, такого усиления, такого оцепления – три цепи ОМОНа и заградительная техника.

Ксения Собчак: «Вчера я приняла очень непростое решение для себя – первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла».

Эдуард Лимонов о 6 мая 2012: «Давно бы так! Наконец протест радикализировался. На «последний и решительный бой» в этом политическом сезоне пришли, сцепив зубы, серьезные, драчливые радикалы. Никаких Собчак и Пархоменок... никаких Акуниных-Парфеновых. «Хомячки», если и пришли в малом количестве, то сбежали. И вот уже получилось похоже на серьезное, на как у других людей, еще не Египет, но ближе к нему, всё ближе... Приветствую мужество радикалов, народ, ненавидящий систему!»

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который присутствовал на акции оппозиции, не согласен с тем, что причиной произошедшего были действия полицейских: «Попытка прорвать полицейское оцепление – нарушение со стороны участников «Марша миллионов». Провокация была, она была заранее запланирована. Была провокация одних и недоработка других». Оценивая действия полиции, он сказал, что они заинтересованы в безопасности. Лукин сообщил, что ему так и не удалось встретиться с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым.

Журналист М. АЛЕШКОВСКИЙ:

«…Я находился рядом с Удальцовым, когда они там все сидели. И они сидели, сзади некоторые товарищи в черных масках начали кричать: «Вставай! Идем напролом, идем на Кремль!» И они начали давить. Причем так начали давить, что люди, которые сидели впереди, имели реальный шанс просто быть затоптанными насмерть. И Удальцов в какой-то момент сказал: «Все встаем», и на этом вся забастовка закончилась».

Закончился, так и не начавшись, и митинг. Жаль!

Татьяна РОМАНЕНКО, Александр КОМЕЛЬКОВ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100