Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Отмены 282-й статьи потребовали в Пскове

М. Соколов

Псковское отделение партии «Другая Россия» провело 30 апреля пикет с требованием отменить пресловутую статью Уголовного кодекса под номером 282, которая уже давно стала инструментом борьбы с политическим инакомыслием в общероссийском масштабе. Мероприятие было запланировано с целью поддержки отделения «Другой России» Санкт-Петербурга, 13 представителей которого в данный момент находятся под следствием по обвинению в продолжении деятельности запрещенной «Национал-Большевистской партии (а именно по статьям 282.1 – «Организация экстремистского сообщества», и 282.2 – «Участие в деятельности экстремистского сообщества»). По словам руководителя отделения Андрея Дмитриева, обвинения абсурдны и носят характер политической провокации.

После короткой эйфории, вызванной освобождением оппозиционера Сергея Мохнаткина, стало понятно, что репрессии в отношении представителей внесистемной оппозиции снова начали усиливаться. Арестована член «Другой России» Ольга Шалина. Накануне Первомая, 28 апреля в Москве в результате спецоперации с участием спецназа были задержаны Нина Силина и Андрей Горин. В разговорах с оппозиционерами «борцы с экстремизмом» не скрывают, что скоро инаугурация Путина, и тогда руки им будут развязаны окончательно.

Лейтмотивом пикета стало «Мир, труд, май – политзека отпускай!». Участники держали растяжку с лозунгом «Хватит 282-й!», а также плакаты с призывом немедленного освобождения политзаключенных и черно-желто-белые флаги, которые по слухам, скоро могут запретить вместе с символикой, содержащей изображение серпа и молота. Заинтересованные столь необычным для Пскова мероприятием могли получить листовку с информацией о «петербургском деле», а также с требованиями пикетирующих. Основные из них следующие: отменить статью 282, отпустить политических заключенных, в том числе попавших в места заключения по другим статьям в результате провокаций: Таисию Осипову, Ольгу Шалину, Руслана Хубаева, Кирилла Унчука, Игоря Березюка и других. Среди требований также можно выделить необходимость судебной реформы, которая подразумевает выборность судей.

Пикет продолжался около часа и прошел без происшествий.


М. Соколов


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100