Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Думы МОИ… Послевыборные

Ю. Елецкий, П. Берёзовик

Кампания завершена. Итоги подведены. Нервное напряжение спало. Освобождая душу, Вл. Вл. пустил скупую слезу.

И то. Не актёр, не Рейган, а приходилось ежедневно изображать внимание к собранным, потом ещё поучения и разъяснения причин прежних проколов. Особое сочувствие вызывали жалобы на энергетиков, нефтяников, газовиков, ЖКХовцев. Так и поверишь наивности Тины Канделаки: «Единая Россия» плохая, а Путин хороший. Он их учит, требует, а они не слушаются». Кажется, треть россиян она убедила. Другая треть испугалась.

Двух старушенций, костивших накануне «сладкую парочку», спрашиваю:

– Как проголосовали?

– За Путина... Так ведь страшно, родненький. Вдруг война. Вот и Патриарх молил за это.

Даже 50-60-летние притрухнули. Так и хочется спросить вслед за известным героем: «Почём опиум для народа?» Святая церковь подалась на службу земным богам? Поди, есть за что?

Интересно, что будут думать эти, более молодые, обдумывая объяснения вновь избранного президенту США на упрёк, зачем его страну делали страшилкой? Мол, что же было между нами – перезагрузка или перезарядка перед новыми залпами? Путин: Да с нашим народом предвыборную кампанию по-другому вести нельзя. Выкинет коленце, если не напугаешь и не выставишь оппозиционеров агентами пятой колонны. Да вспомните, как и Ельцин на испуг взял россиян.

А какими церберами единоросы и ЛДПРовцы ополчились на митингующих и сходивших в американское посольство! Им нужны потрясения? А власть предержащие молчали. Так и видишь, как выглядывают и ухмыляются: так их, ату. Чтоб знал избиратель, кто настоящий патриот. А так хотелось видеть «главных героев» людьми достойными, честными. Не получилось.

Страна каждый день видела «работу» Главного. И написание посланий. Посланий обо всём и ни о чём. Поэтому они уже и забылись. Но официальные СМИ старались втюхать легковерным, что вот ОНО, наше светлое будущее и его воплотитель – ОН. ГЛАВНЫЙ.

Так что не до дебатов. А то с глазу на глаз кто-то из претендентов может брякнуть, что не надо было прилагать все двенадцать лет усилия к тому, чтобы вскормить воровство, коррупцию, и беспредел монополий, а теперь решить свернуть этому монстру шею. Правда, некоторые адепты нынешней власти уверяют, что лучше сначала цивилизованная коррупция, а потом борьба с нею. Явно считают народ за дураков? Или у них старческий маразм? Помнится, не так давно старались показать, какую хорошую Россию мы потеряли.

Но спасибо Дмитрию Анатольевичу. Оказывается, в бытность президентом собирался заняться борьбой с этим, да стало страшно, когда увидел, что и как там делается? Что ж, чистосердечное признанье смягчает горечь разочарования. Теперь уж приходится надеяться, что, зная силу спецслужб изнутри, президент действительно направил их усилия на искоренения зла. Тем более и узнал-то он обо всём этом не от друга своего, а от «фронтовиков» партии. Только вот обстоятельства-то не позволят, видимо начать делать это безотлагательно. На латание брешей в бюджете великих строек (Олимпиады, Чемпионата мира и прочего) надо получить столько откатов, что, дай Боже, начать это к окончанию срока правления?

А сколько его осталось, этого срока? У некоторых людей на это есть своя мера. Когда на экранах появился генсек Михаил Сергеевич, в народе сказали: «Мишка Меченый? Так это же наш последний император». Это вроде бы по Святому писанию. Так и случилось. Не усёк, что говорилось в адрес Бориса Николаевича. Злые языки называли его «кровавым». Но в историю он таким не войдёт. Хотя и приходилось кровью ставит на место безбашенных князьков? Думали, что в угоду их амбициям может пожертвовать развалом России? На этой же надежде (строительство прочной России) подсунул нам Путина. И поверили, что идёт современный молодой достопамятный Пётр Первый. Ан нет. Что нет, стало понятно когда заявил, что стране нужно много богатых людей? Любой ценой. Цену этих нуворишей мы теперь знаем.

Вл. Вл. был предсказан срок правления в тринадцать лет. Гадаю – которые 13 лет: президентских 8 + 5 следующих президентских? Но почему не 6? Или 12 предыдущих плюс ещё один? А куда остальные пять? Двенадцать предыдущих – понятно: знал Ю. Лужков, говоря о том, кто главное лицо в государстве. А далее?

После открытия своего завода Путину позвонил брат, спрашивая, побывал ли он (Путин) у иконы Тихвинской Божьей матери? А в чём дело? Так ведь все цари перед венчанием на царство посещали русские святыни (четыре, если не изменяет память). Вот Николай II этого не сделал, и чем это закончилось, мы знаем. Сказали: «Посещал». Не иначе с подсказки Патриарха?

Раздумываем: народ по воле Божьей избрал президента, или волею народа избрал Всевышний?

А новая личность была бы на пользу стране. И нет среди претендентов врагов России. Есть волевые или безвольные, есть демагоги, и люди дела. И есть ещё обновлённая (жаль, на немного) Дума. Ведомая волею пробудившегося народа, сможет поставить в борозду не в меру взбрыкивающего коня. Хочется верить, что также и Нового прежнего.

Глубокоуважаемый мною историк Л.Н. Гумилёв в 1991 году после августовского путча предсказал: «С этого времени (периода военных императоров) России осталось быть (при благоприятных условиях) лет 300-400». Да ещё наш же Александр Сергеевич предвещал, что придёт время, и Россия войдёт в границы Руси до времён присоединения Сибири. А там будут править бал обновлённые народы. И пусть им даст путёвку в жизнь, обновлённая же Россия. Россия гражданского общества, гордая и сильная.Сильная спокойным достоинством.

«Угораздило родиться в этой стране. Но это моя Родина, и я горжусь её историей», – это тоже Александр Сергеевич. Так будем же строить такую Россию, принадлежностью к которой мы могли бы гордиться и гордиться тем, что сами создаём её историю.

Ю. Елецкий, П. Берёзовик, Тихвинский район, Ленинградская область.

P.S. На встрече в Сеуле президенты США и России договорились и далее добиваться потепления в отношениях наших стран. Но свистопляска об агрессивности соседа продолжится с той и другой стороны. В Америке президентский выборы ещё не прошли. А кандидаты той и другой стороны стоят друг друга. Когда появятся они, претенденты души чистой и честной «посреди тупых, холодных и напыщенных собой» (Н.А. Некрасов)?


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100