-Молодой ветеран ставит рекорд
-«Весенние паруса» в Таганроге
-Высокие результаты показали яхтсмены клуба «Семь футов».

Есть Кубок, еще бы и чемпионат

В Краснодаре прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Наш земляк, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль стартовал на олимпийской дистанции 200 метров на каноэ-одиночке и показал лучший результат – 41,57 сек.

Серебряным призером стал москвич Андрей Ганин (42,04 сек.), третий результат у гребца из Ростова-на-Дону Александра Костоглода – 42,28 сек. Олимпийский чемпион 2008 года Максим Опалев преодолел финишную отметку четвертым.

Все они включены на учебно-тренировочный сбор – подготовre ко второму этапу Кубка мира (17-22 мая в польском Познани). Но самым важным стартом будет чемпионат России в Москвt (25-30 июня), по итогам которого определятся участники Олимпиады в Лондоне.

Молодой ветеран ставит рекорд

В Казани завершился открытый чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс» – среди спортсменов 30 лет и старше, в которых приняли участие более 500 человек из России, Прибалтики, Украины и Чехии. Он был отборочным перед чемпионатом мира, который пройдет с 6 по 18 июня в итальянском Риччонне.

Мастер спорта Алексей Гулаков, закончивший ВГУЭС, а сегодня получающий второе высшее образование в ДВФУ, дебютировал на этих соревнованиях и завоевал две золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем и установил новый рекорд России на дистанции 50 метров на спине.

«Весенние паруса» в Таганроге

В акватории Таганрогского залива финишировала Всероссийская регата «Весенние паруса», посвященная 100-летию Всероссийской федерации парусного спорта, в которой выступили более 400 яхтсменов в возрасте до 18 лет из 20 субъектов.

Высокие результаты показали яхтсмены клуба «Семь футов».

Победителем в классе «Кадет» стал экипаж Егор Зуев – Илья Гайдаенко. В класс «Zoom-8» «золото» завоевала Анастасия Годовальникова, «бронза» в классе «420» у Ильи Полищука / Игоря Магдеева. Все они завоевали путевки на первенство Европы и мира (Италия, Австрия).

В классе «Оптимист» первые 30 спорт-сменов получили лицензию для участия в первенстве России (август 2012 года в Санкт-Петербурге), среди ybх есть и наши экипажи.

Впереди – отбор на Олимпиаду

В Арсеньев на краткосрочные каникулы после выступлений на чемпионате Европы прибыли Роман Хаматшин и Максим Шейко с тренером Павлом Сергеевым, который уже полгода работает в составе сборной команды России.

Один из тренеров сборной – арсеньевец Павел Сергеев назвал эти крупные международные соревнования успехом приморских атлетов:

– В составе мужской сборной России, ставшей сильнейшей в командном зачете, было восемь спортсменов, четверо из них – воспитанники приморской школы тяжелой атлетики: Дмитрий Иваненко, Давид Беджанян. В предварительном списке из 10 кандидатов, которые должны были ехать, Максима не было. И он своим трудом и усилиями тренеров завоевал себе место в сборной. Дебютант Шейко стал серебряным призером чемпионата Европы, причем в первом упражнении двоеборья – в рывке он завоевал малую золотую медаль. Кстати, Роман Хаматшин на последнем чемпионате Европы выступал с травмой колена, поэтому высокого места от него никто не ждал, и главный тренер сборной Давид Ригерт в своем интервью похвалил приморского атлета за мужество.

Через месяц состоится чемпионат России, на котором пройдет отбор в олимпийскую сборную страны. Нашим атлетам опять придется доказывать свое место в когорте сильнейших.