Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (997) от 24 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как не пустить козла в огород?

Янина Гончар, Спасский район

Наша самая гуманная в мире медицина озабочена: уж не пучит ли некоторых граждан от несварения желудка? Не объелись ли, часом, «капусты»?

Рецепт исцеления Спасская городская поликлиника нашла простой. Зато – эффективный. Если во время медосмотра начинается профилактика. Если выявляется, что соискатель справки принадлежит к категории «свободный предприниматель» (или намеревается им стать, потому что больше в Спасске податься некуда: чиновничьих кресел и бюджетных мест на всех не хватает), то первым делом проводится тотальная чистка организма от ненароком зацепившейся в нем «капусты».

Если в прошлом году в кассе требовалось выложить за осмотр (а процедура эта обязательная, от нее, как ни старайся, не отбояришься) 630 рублей, то нынче – от 3700 до 4200. Почувствовали разницу?

Районные эскулапы на фоне городских выглядят сущими бессребрениками: всего 980 рублей за все «услуги».

Переведем желание предпринимателя иметь адекватных и физически крепких работников на понятный язык цифр. Допустим, известный в городе и районе гостиничный комплекс «Виза». Трудятся в нем 52 человека. Умножаем на 3700 рублей и получаем 192,4 тысячи рублей.

Но даже выкатив почти два центнера «капусты», руководитель, председатель некоммерческого партнерства предпринимателей «Наш город» Ирина Иванова не испытывает уверенности, что так дорого обошедшаяся бумажка, заполненная корявым врачебным почерком, – гарантия от возможных неприятностей.

Нарколога и психиатра «проходят» отдельно – за дополнительную, кстати, цену. Появляется, допустим, новенький работничек, весь этакий припомаженный. Тройным одеколончиком благоухает. Первое свидание с работодателем – не посиделки со Светкой в соседнем подъезде.

Ну и предприниматель – не наивная Светка. Начинает деликатно принюхиваться. Потому что в «букете» доминирует запашок вчерашнего пиршества. Хотя в медицинском документе черным по белому записано: «на учете у нарколога не значится».

Русский язык – могуч и гибок. Если наодеколоненный гражданин через день уйдет в многодневный запой или разобьет вверенную ему машину, как пасхальное яйцо, – какие к наркологу, поставившему закорючку, претензии? Он что, написал «ведет трезвенный образ жизни»? Или «алкоголизмом не страдает»? А вот и нет: только то, что на учете у нарколога не значится!

А не значатся потому, что алкоголиком себя не считает и лечиться не намеревается? Оправдательный мотив давно подсунула классическая литература: «Ну, какой же русский не любит?». Это ж чисто российская забава! От нее иногда шедевры искусства типа фильма «Ирония судьбы» получаются. А чаще – мамаевы побоища, слезливые признания: «Да не помню я, как Ваську зарезал!» и небо в клеточку…

Опять-таки, какая от традиции польза! Миллиардеры-заводчики жиреют. Кое-какая мелочь, правда, отстегивается и в бюджет. Наркологи при деле, милиция-полиция и суды заняты выше головы (80% преступлений совершаются в пьяном угаре).

С психиатром еще сложнее, чем с наркологом. Ну кто будет выслушивать многочасовой бред про «зеленых человечков», зловредных соседей, травящих бабушку через замочную скважину? Сам сдуреешь. Поэтому делается все рациональнее. Медсестра листает журнал. Марья Ивановна Пупкина не числится? Нет? – Пишем: «Здорова!». А если эта самая Марья Ивановна в один далеко не прекрасный день нашинкует в капусту повара?!

Глава администрации Спасска Артем Бабий клятвенно обещал предпринимателям посадить за круглый стол переговоров медиков и прочих заинтересованных в качественном и дешевом медицинском осмотре лиц. И все назревшие вопросы досконально обсудить.

Однако Артем – это вам не знаменитый английский король Артур. Видимо, в его нынешних апартаментах круглого стола не нашлось. Да и крестоносцы, когда он это действо обещал, отвоевывали гроб Господень. В смысле – престол для всенародно любимого и непонятно как избранного. Отвоевали. Пора зализывать раны, нанесенные зловредной оппозицией, и отлеживаться в берлоге, пока на Фронт не погнали. Или в президентскую рать не записали.

Предприниматели же с новыми крестоносцами (ну, теми самыми, у которых на белых халатах кресты красные) пусть сами разбираются: кто болен, кто здоров и почем теперь «капуста»?

Зря это он. Забыл, с кем дело имеет. Они, эти предприниматели, научились в немыслимых условиях дикого рынка выживать. Их, как соринку, не смахнешь. Городские бизнесмены в район двинулись: там медосмотр в четыре раза дешевле. А тут и «варяги» подкатили: уссурийские доктора цены еще ниже, чем районные, предлагают.

Так что медосмотр спасские бизнесмены пройдут.

Зато как расширится география переписки Артема Евгеньевича! Эпистолярный жанр предприниматели давно освоили и намереваются о спасских курьезах во все инстанции написать. Вплоть до международных.

Янина Гончар, Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100