Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Не хватило только «Оптимиста»

Иван БЕЗРУКОВ

В Приморье парусный сезон закончился в октябре. На юге России прошли последние старты. Так, в Геленджике финишировала 21-я юношеская Геленджикская регата, в которой принимали участие около 300 спортсменов из многих федеральных округов страны – от Калининграда до Владивостока. Погода порадовала яхтсменов ветром и солнцем.

Воспитанники приморского яхт-клуба «Семь Футов» завоевали пять золотых медалей из шести разыгрываемых. Победителями стали Илья Полищук и Игорь Магдеев, победили в классе «420», экипаж Егора Зуева и Ильи Гайдаенко в классе «Кадет», Анастасия Годовальникова в классе «Зумм 8», Константин Носов в классе «Лазер-стандарт», Никита Юрку в классе «Лазер 4.7».

В самом многочисленном классе «Оптимист» принимали участие 140 яхтсменов. Антон Колоцей занял 17-е место, Денис Шилакин – 30 место, Мария Кислухина – 55 место в общем зачете и 9-е место среди девочек.

Наши – в сборной России

Всероссийская детско-юношеская регата «Осенний бриз-2011» – «Лично-командное первенство России среди парусных школ», что в минувшие выходные прошла в Новороссийске, стала заключительным этапом отбора в молодежную сборную команду России 2012 года.

Наш край представляли воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» под руководством опытных тренеров яхт-клуба Дениса Гайдаенко и Михаила Уткина. Выезд состоялся благодаря поддержке Приморской федерации парусного спорта (президент Михаил Ермаков) и Приморского училища олимпийского резерва (директор Александр Аксенов).

Несмотря на непростые погодные условия (ветер 6-20 м/cек и температура воздуха не более 8 градусов), гоночному комитету удалось провести за 6 гоночных дней по 5 гонок в классах «420», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», «Оптимист» и по 6 гонок в классах «RS:X» и «Техно». Из-за малого количества гонок в классах «Кадет» и «Зум 8», для них соревнования считаются несостоявшимся, и сборная команда сформирована по результатам открытого первенства России-2011.

Среди «Кадетов» первое место занял экипаж Егора Зуева и Ильи Гайдаенко.

В классе «Зум 8» второй финишировала Анастасия Годовальникова. Тем не менее, она стала первым номером сборной России в своем классе благодаря 10-му месту на первенстве мира.

«Серебряными» стали и Илья Полищук с Игорем Магдеевым в классе «420». Этот экипаж также стал первым в рейтинге российских яхтсменов. Илья Полищук в этом году занял второе место в первенстве мира в классе «Кадет», и, согласно принципам отбора, он включен в состав сборной России на 2012 год в классе «420».

Весь пьедестал почета – наш

Взрослые яхтсмены завершали сезон в корейском Чеджу. Распределение мест в итоговом протоколе решалось в заключительной третьей гонке.

В классе больших крейсерских яхт со старта вперед вырвалась приморская яхта «Но Апплауз» (капитан Денис Логутенко), за которой шла корейская «Дива», затем наши «Каррера» (капитан Сергей Беляев) и «Юминоко» (капитан Николай Остапенко).

После первой «петли» «Каррера» обошла «Диву», а после второго то же самое сделала и «Юминоко». Российская тройка на финишную прямую вышла с большим отрывом от преследователей. В итоге весь пьедестал почета наш: «Но Апплауз», «Каррера» и «Юминоко».