Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Доходное дело

Е. Еланчиков.

В начале-середине августа садовод обычно занят наиважнейшим делом, когда с целью получения собственного посадочного материала плодовых культур на подвойное растение прививает почку (глазок) нужного ему сорта. Это занятие называется окулировкой.



Для тех, кто только сейчас узнал об этой операции и возгорелся желанием немедленно приступить к изготовлению саженцев для себя или даже на продажу, скажем, что дело это делается не вдруг. К нему надо подготовиться. Для начала нужны, как минимум, хорошо развитые укорененные подвойные растения. Выращивают их обычно за два года. Можно, конечно, и за один (например, укоренив зеленые черенки клоновых подвоев). Можно и купить подвои, но все равно они должны хорошо укорениться в течение 3-3,5 месяцев.

Кроме того, нужны черенки привоя, с которых во время окулировки срезают почку со щитком, и, наконец, – потребуется острый инструмент, обвязочный материал и навык в работе. Поэтому для новичков этот разговор – лишь первое знакомство, урок на перспективу, а в основном он обращен к тем, кто уже давно готовился к процедуре выращивания собственного посадочного материала и имеет определенные знания и навыки в обращении с растениями, окулировочным ножом и пр. Мы лишь коснемся некоторых обязательных моментов, без которых успех окулировки сомнителен.

В качестве консультантов пригласим к себе на этот урок людей, которые знают толк в окулировке (например, Р.П. Кудрявца и С.Б. Шляпникова).

Начнем с инструмента. Главный из них – это окулировочный нож (рис. 1), предназначенный для прививки почкой. Лезвие у него с характерным закруглением, что позволяет делать тонкие чистые срезы почки со щитком и надрезы на коре подвоя. На другом конце ручки ножа имеется пластмассовая косточка, которой пользуются для отделения коры от древесины при надрезе ее у подвоя. Потребуется окулировщику и секатор, например, чтобы срезать веточки на стволике подвоя, удалить поросль, а главное, нарезать черенки привоя.

Садовый вар обычно при окулировке не применяют. Но есть садоводы, которые считают, что приживаются глазки лучше, если после того, как привойная часть совмещена с подвойной, их слегка смазать садовым варом, а потом уже обмотать полихлорвиниловой или полиэтиленовой лентой.

Нельзя забыть про этикетку, чтобы потом не потеряться в воспоминаниях, какой где сорт.

Лезвие окулировочного ножа затачивается с обеих сторон очень остро.

В качестве подвоя служат хорошо укоренившиеся растения, полученные путем посева семян (дички, сеянцы, семенной подвой) или путем укоренения зеленых, а также одеревеневших черенков, отводков, заготовленных от маточных кустов.

Для яблони в качестве подвоя чаще других используют дички, выращенные при посеве семян культурных сортов (Антоновки, Аниса, китаек), и клоновые подвои разной силы роста, например, полукарлики 54-118, карлики парадизки Будаговского ПБ-9, 62-396. Для груши обычно пользуются сеянцами, выращенными при посеве семян культурных сортов или местных полукультурных форм, есть и клоновые подвои (отборные формы «айвы», «березка»), некоторые садоводы используют в качестве подвоя груши однолетние растения боярышника, рябины, аронии, ирги. Подвоями вишни служат сеянцы культурных сортов (Любская, Владимирская, Шубинка), а также корнесобственные растения Владимирской, клоновые подвои П-3 (Московия), П-7, ВП-1, ПН (Измайловский).

Сливу прививают на сеянцы и корнесобственные растения сортов сливы домашней, терна, вишни войлочной.

Пригодным для окулировки подвоем считается растение, стебель у которого не менее 7-8 мм в диаметре.

Еще при посадке подвоев весной их нижнюю часть на 10-12 см окучивают рыхлой почвой и часто оставляют в таком состоянии до окулировки. Поступают так с целью поддержания коры в более эластичном состоянии. В течение лета подвои регулярно поливают, а за 2-3 недели до окулировки обязательно проводят 2-3 полива, чтобы во время окулировки кора в месте Т-образного надреза легко отделялась. Также заранее удаляют, срезав «на кольцо», выросшие на стволике подвоя боковые ветви и поросль.

Непосредственно в день окулировки стволики разокучивают, отгребают от них комья земли, чтобы не мешали при работе, протирают чистой влажной тряпицей от грязи и пыли примерно на высоту 20 см.

Черенки привоя заготавливают накануне или в день окулировки с заведомо здоровых, урожайных и типичных для сорта деревьев. Не годятся для срезки черенков волчковые жирующие побеги. Оптимальная длина годного на черенки побега 30-40 см. Срезанные побеги ставят в ведро с водой. Заготовив необходимое количество, черенки одного сорта связывают в пучок и навешивают на него этикетку. С нарезанными в достаточном (на 1-2 часа работы) количестве черенками уходят в прохладное помещение или под навес и здесь удаляют с черенков листья полностью или оставляют черешки длиной в 1 см (рис. 2). Накрывают черенки влажной тряпицей и переносят к месту окулировки.

При окулировке в Т-образный разрез на высоте до 20 см на подвое делают сначала поперечный надрез коры длиной 1,5 см, не углубляясь в древесину (рис. 3). Следующим движением под поперечным разрезом перпендикулярно ему снизу вверх делают продольный разрез коры длиной 2,5-3 см, и при этом, как только лезвие ножа дойдет до поперечного разреза, кончиком лезвия, слегка покачивая его влево-вправо, отделяют уголки коры от древесины. Развернув нож, косточкой отделяют края коры на всю длину продольного разреза. Кора должна отделяться легко. Нельзя повреждать ни древесину, ни тем более камбий – нижний слой коры. Никуда не годится, если камбий остается на древесине.

Не отвлекаясь, немедленно срезают почку со щитком с привоя. Надо взять черенок в левую руку вершиной к себе. Под выбранной почкой (т.е. ближе к себе), на расстоянии 1-2 см от нее ножом делают поперечный надрез коры, не углубляясь в древесину. Теперь уже выше выбранной почки, т.е. дальше от себя, надрезают кору, разворачивают лезвие ножа почти параллельно плоскости черенка и начинают движение лезвия к себе, в сторону почки. Под почкой лезвие слегка надо утопить (т.е. увеличить угол) с тем, чтобы захватить тонкий слой древесины. Миновав почку, угол атаки лезвия ножа снова сводят к минимуму и доводят его до первого поперечного надреза (рис. 4). Почка наползает на лезвие ножа (черешок листа смотрит на вас). Большим и указательным пальцами левой руки срезанный щиток берут за оставленный черешок листа и сдвигают с ножа в Т-образный разрез на подвое так, чтобы весь щиток оказался под отогнутыми краями коры. Если часть щитка всё-таки выступает за поперечный разрез, его надо срезать, аккуратно прижать края коры к щитку и быстро обвязать место окулировки полиэтиленовой лентой шириной 1,5 см. Начинают обвязку (рис. 5) от поперечного разреза и накладывают ленту виток за витком. Почку обходят, чтобы она и черешок листа выглядывали из-за пленки. Заканчивают обвязку чуть ниже конца продольного разреза и завязывают, подсунув конец ленты под последний виток.

При окулировке вприклад на подвое движением ножа сверху вниз срезают полоску коры с древесиной. При этом лезвие ножа постепенно заглубляют больше и больше. Длина полоски 2,5-3 см. Далее лезвие ножа ставят на 3-4 мм выше нижнего конца надреза под углом 45° и заглубляют лезвие в кору и древесину так, чтобы перерезать отделенную полоску коры с древесиной. Если ее удалить, то на подвое в конце среза заметно клинообразное углубление (рис. 6). Место для щитка готово. Теперь срезают щиток с почкой. Черенок берут в левую руку, но вершиной от себя. Ближе к себе от выбранной почки на 1-1,5 см ставят нож под углом 45° и заглубляют лезвие в древесину, к себе. Вынимают лезвие из разреза и над почкой (дальше от себя) ставят лезвие почти параллельно. Углубляясь в древесину, движутся к почке и далее до пересечения с поперечным надрезом (рис. 7). Щиток окажется на лезвии ножа, а конец щитка будет иметь форму клина. Щиток вставляют в углубление среза на подвое так, чтобы произошло их полное совмещение (рис. 8). Место окулировки обвязывают полиэтиленовой лентой, причем закрыв ее и саму почку.

Всё. Можно разогнуть спину и, отдохнув, продолжать операцию на следующем подвое.

Е. ЕЛАНЧИКОВ.

P.S. Как видим, окулировка – дело непростое, но увлекательное, творческое. Для облегчения процедуры, например, Г.М. Понтрягин изобрел специальное устройство (см. рис. 8 и пояснения изобретателя). Есть тонкости, например, при определении сроков заготовки черенков вишни: если опоздать, то почки в середине черенка разовьются в цветковые и окулировка ими не будет удачной и т.д.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100