Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Баклажаны

Брижань Валерий Иванович

Выращивая на протяжении многих лет баклажаны на своём участке, мы всегда, как правило, предпочтение отдавали тёмно-фиолетовым сортам. В последнее время появились сорта с белой, жёлтой, зелёной полосой. Плоды белоплодных сортов хороши тем, что сохраняют нежный вкус, практически без горечи, вплоть до биологической спелости, даже в очень жаркие, засушливые годы. И урожай они дают хороший. Раньше такие сорта считались экзотическими и скорее декоративными, чем овощными, потому как их было мало. Теперь же есть выбор и неплохой.

У сорта «Лебединый» – плоды созревают за 100-130 дней, они удлинённо – грушевидные, массой 150-300 г, очень хорошо хранятся. Кусты 100-110 см, высотой с листьями среднего размера. Более массивные (250-270 г), удлинённые (до 20 см), плоды с очень нежной, блестящей кожицей у сорта «Снежный». Созревают через 100-105 дней, под плёнкой в теплице или тоннеле урожай составляет 5-6 кг/м2. Растение этого сорта индетерминатные, высотой 90-100 см, со светло-зелёными листьями средней величины. Пикантный грибной привкус у белых яйцевидных плодов сорта «Белое яйцо» и шаровидно-вытянутых «Вкус грибов», масса у этих сортов плодов до 100 гр. Они созревают через 110-115 дней. Кусты у «Белого яйца» невысокие до 0,8 м высотой, у «Вкуса грибов» чуть повыше и пораскидистие. «Белая ночь» – среднеспелый сорт до 115 дней, растение высотой до 75 см, плоды удлинённо-грушевидные, длиной 17-25 см, диаметром 7-10 см, массой до 280 г. Мякоть снежно-белая без горечи. Обладает комплексной устойчивостью к болезням. А вот сорт «Пеликан» поражает своей высокой урожайностью и интересной формой плодов. Растение до 1 м, шикарное, плоды массой 200-250 г, длиной 15-18 см, диаметром 4-6 см, саблевидной формы. Назову ещё 2 новых сорта баклажана с редкой окраской плодов и хорошим без горечи вкусом; Ранний (100-105 дней), сорт «Матросик» назван так за полосатые плоды (чередуются сиреневые и белые полоски). Они овальной формы массой 140-150 г, вкусные. Кусты полуштамбовые с довольно крупными листьями. У сорта «Отелло» – плод светло-розовато-лилового цвета, бочковидной формы, массой до 300 г. Кожица и мякоть нежные, вкус отличный. Полуштамбовые компактные кусты с листьями крупного размера, не требует формировки, урожай 4,5 кг/м2.

Из зелено-плодных интересны сорта «Зелёненький» – раннеспелый до 110 дней, куст высотой до 70 см, плоды зелёные, эллипсовидные, как крупные сливки, мякоть без горечи, рыхлая, белая с лёгким зеленоватым оттенком, с характерным «грибным» вкусом, массой до 300 г. «Изумрудный» – ранний, зелёный с изумрудным отливом, массой 300-400 г, округло – бочкообразные красивые плоды. «Китайский зелёный» – до 100 дней, куст до 50 см, компактный, не требует формировки, плоды массой до 400 г, округло-вытянутые, в тех. спелости – зелёные, в биол. спелости – бронзово-жёлтые, мякоть белая, нежная без горечи.

Конечно, обычные баклажаны (синенькие) более урожайные, но иметь в наличии несколько разнообразных сортов никогда не помешает.

Все сорта хорошо выращиваются как в теплицах, так и в открытом грунте. Посев семян на рассаду обычно производится в начале февраля, т.к. рассада баклажана, как и перца, требует более длительный период выращивания. При высадке на постоянное место, для завязывания большого количества плодов, требуется более просторная посадка. В ряду 50-60 см, в междурядьях 60-70 см. Так как баклажаны самоплодная культура, на 1 грядке можно выращивать много сортов, они не переопылятся. Для сбора собственных семян, нужно оставить более полноценные плоды, дать им хорошо вызреть. Затем очистить от кожицы, порезать на небольшие кусочки, сложить в стеклянную посуду с указанием сорта, дать в течении 7-10 дней мякоти размягчиться до состояния «чёрной массы», перемять рукой и промыть в воде, сливая постепенно негодные ингредиенты, хорошие полноценные семена сразу осядут на дно, а весь «мусор» сольётся с водой, затем просушить на бумаге и ссыпать в конверты.

Брижань Валерий Иванович


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100