Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Прощальный концерт Михаила Аркадьева

Татьяна ДЕМИЧЕВА

8 июля состоялся прощальный концерт Михаила Аркадьева и Тихоокеанского симфонического оркестра. Наши местные власти не продлили ему контракт без объяснения причин, очевидно, по политическим мотивам.

Он одним из первых подписал обращение «Путин должен уйти», выступил против вступления Союза композиторов в созданный по инициативе Путина В.В. Общероссийский народный фронт. Ему запретили репетировать посвященную Ходороковскому симфонию композитора Арво Пярта.

Как сообщает mk.ru: «Только что получили проверенные данные из Владивостока, согласно которым, информация, опубликованная в одной из газет, не совсем точная. С уверенность можно сказать одно – в случае с дирижером упоминание о фронте или использование фронта при прекращении трудовых отношений некорректно, – сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. – Эта история давняя, она не имеет никакого отношения к политическим убеждениям дирижера и тем более – к фронту».

Свежо предание, да верится с трудом. «Проверенные» данные есть, а официальной причины увольнения до сих пор нет.

После концертов с участием Михаила Аркадьева всегда испытывала чувство полной гармонии, расслабления и очищение души. После последнего концерта в груди осталась необъяснимая тяжесть, и только над головой ощущалась легкость и возвышенность.

8 июля прозвучала Тихоокеанская симфония, написанная Михаилом Аркадьевым к 150-летию Владивостока, и прощальная симфония Гайдна. Один за другим гаснут огоньки на сцене и музыканты тихо уходят. Маэстро покидает сцену при звучании оставшихся двух скрипок. И вот утих звук последней скрипки и сцена погрузилась в мрак. Михаил Аркадьев не вышел на овации.

Мне показалось, что так символично показано будущее нашего края, если не изменится отношение российских властей к Дальнему Востоку.

Мне кажется, наш город осиротеет без выдающегося композитора, музыканта и дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра, философа и Гражданина.

Владивосток мог стать культурным центром не только российского масштаба, но и международного при его активном участии. Но, увы, в ближайшем будущем, очевидно, не станет. Ныне нам бы сохранить статус краевого центра с таким отношением властей к талантливым деятелям культуры.

Эксклюзивное интервью М.А. Аркадьева читайте в следующем номере.

Татьяна ДЕМИЧЕВА

Защитим искусство и Михаила Аркадьева!

«Граждане, Отечество в опасности...»

Мы призываем всё творческие Союзы России, каждого музыканта, актёра, художника, режиссера, писателя и журналиста в нашей стране и за её пределами, всех, кому дорого наше многострадальное и измордованное российское искусство, встать на защиту выдающегося российского музыканта – дирижёра, пианиста, теоретика-искусствоведа – Михаила Аркадьева и возвысить общие усилия всех сообществ и уникальный талант каждого творца до элементарной, необходимой и немедленной защиты собрата по искусству.

Совершенно очевидно всем и каждому, что «непродление рабочего контракта» с дирижёром и музыкантом Михаилом Аркадьевым стало местью власти за его именно гражданскую, честную и открытую позицию.

Мы выражаем свою гражданскую солидарность с Михаилом Аркадьевым и требуем от российской власти, от правительства России и президента РФ восстановления музыканта с мировым именем в должности главного дирижёра Тихоокеанского симфонического оркестра.

Если обеспокоены и поддерживаете, оставляйте свои подписи и регалии: http://gitum.livejournal.com/2829.html?view=525#525

Георгий Каретников, журналист, звукорежиссёр, продюсер, лауреат спец.премии «Солидарность» Союза журналистов России, Екатерина Державина, пианистка, лауреат международных конкурсов.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100