Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ложь – наркотик власти

Подготовила Надежда Алисимчик

Большие дозы власти подобны большим дозам наркотика – те и другие порождают сон разума. Иллюзорные образы заслоняют реальность и плодят паразитов сознания, продуцирующих чудовищ. Госчиновники под кайфом власти породили такую чудовищную ложь, что на нее даже возразить нечего – так она очевидна! А что возра-зишь, когда тебе с экранов телевизора власть имущие говорят, что «дважды два будет три с половиной»?

САМОРАСПУЩЕНИЕ

К примеру, взять выборы выпускницы Смольного – Валентины Матвиенко. Для ее посадки в кресло спикера СФ, как мы уже писали в предыдущем номере, нужно где-то в России распустить какую-то поселковую думу.

24 июня президент Дмитрий Медведев поддержал предложение ряда губернаторов о выдвижении главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, который ранее занимал Сергей Миронов. 28 июня Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации.

Вы верите, что губернаторы сами по себе решили выдвинуть Матвиенко на должность спикера СФ? Что один из губернаторов, уж не помню, кто именно, первым озвучил это – верю, но что сам предложил? Какой губернатор захочет поменять доходное место удельного феодал-губернатора на пустое кресло спикера СФ, будь он даже самым ярым врагом Матвиенко? Да еще предложить это от себя другим губернаторам, и они с ним согласятся и одобрят?

Ну а коль сами губернаторы не возражают, что остается их холопам, т.е. нам с вами? Не успели еще спецы по выборам определиться с поселением, как самораспустился совет поселка Алексеевское, который входит в состав Петербурга. Но поторопились самораспущенцы, губернатора Матвиенко в сенаторы в Алесеевском выбирать не будут. На прицеле другое поселение – Ломоносов, где уже тоже сложили полномочия 4 депутата. Но не факт, что и они сделали это не зря, поскольку официальных сообщений о месте проведения выборов нет до сих пор, несмотря на все запросы оппозиции. Сделали замут с этими выборами, вот теперь прячутся и врут.

САМООПРАВДАНИЕ

В докладе Президентского совета по правам человека, расследовавшего гибель юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обнародована часть имен, причастных к смерти адвоката.

По словам правозащитника Валерия Борщева, входившего в одну из групп совета, в докладе упомянуты, в числе прочих, следователи МВД Артем Кузнецов и Павел Карпов, следователь Олег Сильченко, судья Тверского районного суда Елена Сташина и другие судьи. Об этом Борщев заявил «Интерфаксу».

Дело Магнитского появилось после того, как он дал показания, что сотрудники Министерства внутренних дел использовали компании его работодателя с целью присвоения 230 миллионов долларов, принадлежащих российской казне. После чего Магнитский был арестован и заключен под стражу без права выдачи под залог. Следствие вменяло ему в вину, что в 2002 году он по предварительному сговору незаконно снизил для коммерческих организаций, подконтрольных фонду, налоговые платежи в два раза. Для этого, якобы, юрист включил в штат фирмы несколько инвалидов, приняв их на должности финансовых аналитиков.

Между тем, в самом инвестиционном фонде Hermitage сразу же заявили, что обвинение, по которому арестовали Магнитского, является сфабрикованным. Юрист не выполнял никаких административных функций в тех организациях и уж тем более не подписывал их налоговые декларации.

Тем не менее, ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов организации на сумму около 17,4 миллионов долларов. Молодой юрист умер в 2009 году через 11 месяцев тюремного заключения.

Как теперь сообщается в докладе, дело Магнитского расследовали те же следователи, которых он уличил в уводе из казны государства 230 миллионов долларов.

Следователь Сильченко одобрил перевод Магнитского в тюрьму с минимальными возможностями медицинского обслуживания и ответил отказом на повторные требования о проведении лечения, назначенного врачом.

Совсем недавно, в мае этого года, Следственный комитет, высший следственный орган России, по этому поводу делал заявление, что с Олега Сильченко, главного следователя по делу Магнитского, сняты обвинения в какого-либо рода нарушениях.

В новом заявлении, сделанном на прошлой неделе Следственным комитетом, говорится, что Магнитский умер, потому что страдал сердечным заболеванием и гепатитом в активной фазе… Адекватное медицинское обслуживание позволило бы диагностировать эти заболевания прежде, чем состояние здоровья Магнитского стало критическим, и что в день своей смерти он не получил лечения, несмотря на то, что его состояние было тяжелым. «Таким образом, недостатки в обеспечении медицинской помощи Магнитскому имеют прямое причинно-следственное отношение к его смерти», – говорится в заявлении; и добавляется, что вскоре будут предъявлены обвинения. Кому? Только врачу, надо полагать?

В день своей смерти Магнитский попросил врача о помощи. Вместо этого она вызвала бригаду (психиатров?) из 8 человек в ответ на слова заключенного, что его хотят убить.

Теперь, разумеется, СК попытается свести все исключительно к вине врачей, хотя вся чудовищная ложь в деле Магнитского упирается в тех людей, в карманах которых украденные из казны $230 млн Но они, очевидно, откупятся, хотя именно они и планомерно подталкивали к уничтожению Магнитского.

Кроме следователей и судей, в переданном президенту Дмитрию Медведеву докладе упомянуты начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов, начальник медсанчасти того же СИЗО Дмитрий Кратов, врачи Александра Гаусс и Лариса Литвинова, и начальник СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко.

Уильям Браудер, владелец компании Hermitage Capital, которую представлял Магнитский, заявил, что судебное преследование одних только врачей было бы «фарсом криминального правосудия», и подчеркнул, что будет по-прежнему выступать за привлечение к судебной ответственности всех шестидесяти причастных к делу официальных лиц, в том числе судей, работников прокуратуры и следователей.

Чем, кроме новой порции лжи, СК опровергнет эти подробности смерти Магнитского?

В промежуточном докладе, представленном президенту, также обращается внимание на то, что правоохранительные органы не проверяли заявления о том, что после 2008 года размер доходов и имущественное положение лиц, причастных к расследованию дела в отношении Магнитского, резко улучшились.

САМОУНИЧТОЖЕНИЕ

Бойня в поселке Сагра, расположенном в 30 км от Екатеринбурга, произошла в ночь на 1 июля. По сообщениям СМИ, местные жители отбивались от нападения банды, которая крышевала цыгана, торговавшего в селе героином. Когда они решили изгнать наркоторговца, в село на 15 машинах приехали порядка 30 человек на разборки. Бандиты были вооружены топорами, цепями, пистолетами и обрезами. Увидев непрошенных гостей, местные мужики взялись за ружья. В перестрелке был убит приехавший на разборку 28-летний житель Екатеринбурга.

За те полтора года, когда в село ехали со всех сторон за наркотой, полиция там не появилась ни разу. Даже во время перестрелки полиция так и не приехала на вызов.

Полиция приехала позже, чтобы разбираться после драки с жителями. Они ехали не на перехват бандитов на пути из Сагры, а поискать виноватых в самой деревне. Где и повязали одного из жителей, Виктора Городилова, по подозрению в убийстве кавказца.

Под шквалом народного возмущения он недавно выпущен под подписку. Тем более, что никаких прямых доказательств, что именно он убил, нет. В той перестрелке, в ответ на стрельбу того кавказца, пальнули и другие. Но теперь жителю Сагры Виктору Городилову приходится скрываться уже от мести бандитов. Дело в том, что в перестрелке погиб далеко не простой кавказец, а племянник известного криминального авторитета. И по этому поводу местная полиция во главе с начальником сама трясется от страха.

Наркоцыган благополучно смылся из села, никто его дом не обыскивал. Никого из бандитов не задержали, хотя на месте побоища они оставили много чего, включая и мобильники и даже вроде пару машин.

Теперь деревня живет в страхе перед новым налетом – местью не только за изгнание торговца наркотиками, но и за смерть племянника авторитета. А это может быть куда страшнее случившегося.

Что будет в Сагре, когда бандиты туда вернутся? А они вернутся, уже ходят слухи, что они пообещали сжечь и вырезать деревню. Ведь никто из бандитов не задержан, хотя имена всех их полиции хорошо известны.

Побывавший в Сагре глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин осмотрел место происшествия и встретился с местными жителями. И заявил, что берет дело под личный контроль. Кущевское дело Бастрыкин тоже брал под личный контроль, но в тех местах в полиции по-прежнему работают друзья Цапков.

Нам врут без конца, пряча концы в воду. Врут про выборы, про смерть Магнитского, про реформу ЖКХ... И перед этой ложью мы все в том же положении, что и жители Сагры перед наркоторговцами. Ведь ложь – это наркотик власти.

По сообщениям российских и зарубежных СМИ публикацию подготовила Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100