Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Игра в выборы

Татьяна РОМАНЕНКО

ЖИТЕЛИ ГОРОДА ЛОМОНОСОВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ВАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА
Вопросы: вы знаете, что здесь, в Ломоносове, готовится для В.И. Матвиенко трамплинчик такой для перелета из кресла губернатора Санкт-Петербурга в Совет Федерации?

Для того чобы здесь назначить выборы, четверо депутатов должны сложить полномочия. А Валентина Ивановна после избрания побудет здесь каких-то две недели и потом быстро в Москву рванет.

Как вы относитесь к депутату на две недели?

– Никак не отношусь. Уедет и уедет. Я знаю, что при ней за последние пять лет ничего не изменилось. У нас, допустим, сейчас разваливается завод, который занимиается мусором, его разваливают уже пять лет. И она этому способствует. Я теряю сейчас работу. Какая она будет на посту председателя Совета Федерации, не знаю.

– «Единая Россия» терпит поражение, авторитет ее падает и вот перетусовка идет. Но это ничего не изменит. По закону о выборах, она обязательно должна быть депутатом для избрания в Совет Федерации. Ее якобы где-то изберут, может быть, на Чукотке, может быть, где-нибудь здесь у нас, в Ломоносове, и после этого она будет иметь право перейти в Совет Федерации. Конечно, всё это является обманом избирателей. Морочат нам голову, и всё. Сейчас такие махинации с выборами происходят. А в Ломоносове так оскандалились на прошлых выборах – мертвых душ навключали, что до сих пор судятся.

– Знаю о выборах. Cколько было этих депутатов, немерено. И они ничего не делают. Мне все равно, кто будет – Иванов, Петров, Сидоров. Главное, чтобы было нормальное отношление к людям, чтобы торговля была у нас, в Ломоносове. Обслуга какая-нибудь. Я думаю, за две недели у нее ничего не получится. Здесь только копни, и все проблемы полезут. Здесь столько засидевшихся…

– Я бы на месте наших депутатов не сложила с себя полномочия. Они с января месяца только приступили к работе. У нас же новый состав депутатов. А до того четверо депутатов от «Единой России» мандаты сложили и стал орган неправомочный. Из-за этого были перевыборы. «Единая Россия» такую свинью нам подкладывает второй раз.

А насчет того, что Валентина Ивановна от нашего округа будет в Совете Федерации и будет нам помогать – не рассказывайте сказки. Ей бы только туда выбраться. А там она о нас забудет.

– Пусть идет! В конце концов, она не самый плохой политик. Оцениваю не высоко, не низко – средне. Никто депутатов не может заставить снять. Попросить – ну пусть договариваются.

Это не совсем нормальное избрание, но у нас в стране очень много беспорядков, так что очередной беспорядок ничего не изменит, не добавит и не убавит.

– Я сельский житель. По сравнению с тем как мы живем – город барствует. Я за Матвиенко. Я бы ей не советовала уезжать в Москву. Ее через полгода выкинут оттуда, и она будет никем. Это задумка Медведева, просто он хочет Валентину убрать из Ленинграда и кого-то своего поставить.

Заодно напишите в газете, что у инвалидов в деревнях отобрали все льготы на уголь. За три тонны 20 тысяч платить надо. А этого количества на зиму не хватает.

Молодой человек, продавец в хозяйственном магазине:

«Если честно, от нас мало что зависит. Я бы вообще все правительство убрал бы. Потому что они обещают и делают вид, а на самом деле ничего не делают».

– Слышал конечно о выборах. Это для того, чтобы Матвиенко прошла в Совет Федерации.

– А вы пойдете на выборы?

– А что я там забыл?

Комментарий

Уже процесс пошел. Уже четверо депутатов-единоросов (а больше их и нет, остальные шесть депутатов в «ЕдРе» не состоят) сложили полномочия депутатов местной законодательной власти в Ломоносове. Второй раз за год в этом округе повторяется один и тот же сценарий. На сей раз решаются две задачи – протолкнуть Матвиенко в Совет Федерации и, если повезет, увеличить представительство «Единой России» в этом округе. Обе задачи не имеют ничего общего с депутатской деятельностью. Подлог и вранье, санкционированные на самом верху, встречают, если не одобрение, то понимание. Что наша жизнь? Игра!

Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100