Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Кулинария

Анна СЕЛЕЗНЕВА

КЛУБНИЧНЫЕ ДЕСЕРТЫ
-Клубника в сливках
-Клубника с ванильным соусом
-Напиток «Пик-пок»
-Варенье из клубники


Клубника в сливках

На 400 г клубники – 3 ст. л. сахара, густые сливки – 200 г, 30 г желатина, 50 мл воды, 1 бисквитный корж. Для сиропа – 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. воды, 1 ч. л. коньяка. Сначала сделайте сироп, соединив сахар с водой и доведя до кипения. Охладите. Желатин залейте стаканом холодной кипячёной воды на полчаса. Положите в форму (лучше разъёмную) бисквитный корж, пропитайте его сиропом и выложите клубнику (оставив немного для украшения). Набухший желатин распустите на водяной бане. Охладите. Добавьте сливки и сахар, охладите и взбейте. Этой массой залейте клубнику и поставьте на час в холодильник. Перед подачей холодный торт выложите, конечно, из формы и украсьте клубникой.


Клубника с ванильным соусом

На 500 г клубники – 16 вафельных трубочек, 2 яйца, 3 ст. л. сахара, ванилин, листья мяты или мелиссы.

Обсушите клубнику, предварительно перебрав и промыв её. Часть ягод оставьте для оформления, остальные разрежьте пополам. Для ванильного соуса яйца взбейте миксером, добавляя в три приёма сахар. Взбивая, влейте несколько капель разбавленного теплой водой ванилина и вина. Взбивайте до получения однородной массы. В широкие бокалы или креманки разложите по 4 вафельные трубочки и нарезанную клубнику, залейте приготовленным ванильным соусом, а сверху украсьте целыми ягодами и листиками мяты или мелиссы.


Напиток «Пик-пок»

Морковный сок – 4 ст. л., яблочный сок – 2 ст. л., мороженое – 2 ч. л., молоко – 100 мл, 2 ч. л. взбитых сливок. Взбейте в миксере молоко, оба сока (лучше, конечно. свежевыжатых) и мороженое (любое, по вашему вкусу). Налейте напиток в бокалы или красивые стаканы, добавьте сливки – всё! Однако вы можете добавить немного мелких овсяных хлопьев, половинку мякоти банана, 1 ч. л. мёда или тёртый молочный шоколад – по вкусу. Да и сок можно заменить, например, на клубничный.


Варенье из клубники

Царское

На 1 кг клубники – 1 кг сахара. Ягоды положите в дуршлаг и несколько раз опустите его в большую ёмкость с с прохладной водой, воду меняйте. Удалите листики и плодоножки. Сварите сахарный сироп: нагрейте в тазу полстакана воды, всыпьте в неё сахар и, постоянно помешивая, доведите его до кипения. Снимите таз с огня, опустите в него клубнику, чтобы все ягоды покрылись сиропом. На сильном огне доведите до кипения, снимите через 2-3 минуты. Выдержите 10 минут и – снова на огонь. Так проделайте 3-4 раза, снимая пенку. Доведите до готовности на слабом огне. Горячее варенье расфасуйте в стерильные банки, закройте крышками, переверните и оставьте до остывания.

Для диабетиков

На 1 кг ягоды – 1 кг сорбита, 250 г воды, 2 г лимонной кислоты. Для сиропа: 800 г сорбита залейте водой, добавьте лимонную кислоту и доведите до кипения. Подготовьте ягоды, залейте их горячим сиропом на 4 часа. Варите варенье 15 минут, снимите с огня. Выдержите 2 часа, добавьте оставшийся сорбит и варите варенье до готовности. Охладите. Разложите по горячим стерильным банкам, закатайте. Внимание: половину сорбита можете заменить ксилитом.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100