Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев [подробнее]
-За угрозу «выстрелить в голову» водитель Шойгу отстранен от работы [подробнее]
-Скандал в валютном фонде [подробнее]
-В Дюссельдорфе состоялся финал «Евровидения» [подробнее]


Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев

Внешнеполитическое ведомство Японии выразило протест в связи с поездкой на Курильские острова делегации правительства РФ во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым.

Протест в понедельник, 16 мая, был передан послу России в Японии Михаилу Белому. «Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление», – заявил, в частности, российскому послу глава МИД Японии Такэаки Мацумото, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский МИД этот шаг внешнеполитического ведомства Японии пока никак не прокомментировал.

Правительственная делегация во главе с Сергеем Ивановым прибыла на остров Итуруп в воскресенье, 15 мая, напоминает РИА «Новости». Посещение Курил, Владивостока и Сахалина входит в программу рабочей поездки Иванова в Дальневосточный федеральный округ. В состав правительственной делегации, посетившей Курилы, кроме Иванова входят: министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды – островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России, а ранее СССР. Во многом именно из-за этого территориального спора мирный договор с Японией не удается подписать уже более 60 лет.

Lenta.ru


За угрозу «выстрелить в голову» водитель Шойгу отстранен от работы

Водитель главы МЧС Сергея Шойгу, угрожавший «выстрелить в голову» за отказ уступить дорогу его автомобилю, отстранен от работы, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 16 мая, со ссылкой на газету «Известия».

Как рассказала изданию начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова, от работы водитель отстранен по распоряжению Шойгу, который, по ее словам, «очень расстроился, узнав о произошедшем». Сначала, рассказала Андрианова, планировалось ограничиться строгим выговором водителю и лишить его премий, однако Шойгу велел отстранить этого человека от работы. Андрианова также сообщила, что в отношении водителя проводится служебная проверка, по результатам которой, его, вероятно, уволят.

В воскресенье, 15 мая, РИА «Новости» также со ссылкой на начальника управления информации МЧС сообщало, что водитель Шойгу наказан «за некорректное поведение», при этом не уточнялось, о каком именно наказании идет речь.

Водитель автомобиля, которым пользуется Сергей Шойгу, оказался в центре скандала после того, как в интернет была выложена видеозапись инцидента, произошедшего на МКАД 14 мая. На записи видно, как «Мерседес» с включенным проблесковым маячком пытается обогнать другую машину. Когда водитель автомобиля не уступает дорогу, из «Мерседеса» через громкоговоритель доносится: «Ну че, тебе в голову выстрелить что ли, придурок?».

Lenta.ru


Скандал в валютном фонде

Доминик Стросс-Кан предстал перед судом во второй половине дня в понедельник.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, арестованный в США в субботу, предстал перед судом во второй половине дня в понедельник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Уильяма Тэйлора (William Taylor).

Echo.msk.ru


В Дюссельдорфе состоялся финал «Евровидения»

«Евровидение» завершилось неожиданной победой Азербайджана и сокрушительным провалом россиянина Алексея Воробьева.

Следующее «Евровидение» пройдет в Азербайджане и это, пожалуй, самый неожиданный скачок в перемещениях конкурса по континенту за последнее десятилетие – даже переезд на Украину, кажется, не был таким внезапным. Интрига сохранялась до самого конца – специально разработанная система голосования (последовательность стран, их вывод на экран) сохраняла интригу до самого финала: на первое место претендовали итальянец Рафаэль Гаулацци (Италия в этом году вернулась к соревнованиям после 13-летнего бойкотирования конкурса), занявший второе место с 189 баллами, идейный двойник россиянина Алексея Воробьева Эрик Сааде с номером «Popular» (третье место, 185 баллов) и даже украинка Мика Ньютон (159 баллов, четвертое место) Если следовать политической логике, то меньше, чем у России друзей разве что у Швейцарии, занявшей последнее 25 место. Алексей Воробьев не получил ни от одной страны высшего балла и потому у операторов не было даже повода заглянуть в его отсек гринрума, где участники дожидались своей участи.

Вполне возможно, что песню «Get You» действительно уже распевает весь Дюссельдорф, как уверяет продюсер певца Екатерина фон Гечмен-Вальдек, поддерживавшая интерес к подопечному на протяжении всего конкурса. Тем не менее, победу Воробьеву не принесла ни песня, ни почти публичное телефонное расставание с Оксаной Акиньшиной, ни даже прилетевший поддержать певца продюсер Red One, ответственный за саунд Леди Гаги. Искать политические причины поражения Воробьева (16-е место, хуже был только Филипп Киркоров в 1995 году), пожалуй, все же не стоит.

Gazeta.ru

«Ъ»: фигурант «игорного дела» «сдаст» десяток прокуроров в рамках сделки со следствием

В Генпрокуратуру России с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обратился фигурант так называемого игорного скандала бывший начальник 15-го управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям из правоохранительных органов, в обмен на особый порядок рассмотрения своего дела, гарантирующий ему минимальный срок, Урумов готов дать показания на десяток бывших и действующих руководителей прокуратур Подмосковья, якобы участвовавших в коррупционных схемах.

По версии источников «Ъ», сотрудничать со следствием Урумов решил, ознакомившись с показаниями арестованного за мошенничество Ивана Назарова, в которых тот сообщил, что лично или через посредников в 2009-2011 годах передал ему 15 млн рублей за крышевание игорного бизнеса в Московской области. Из показаний следовало, что полученные деньги именно Урумов, а не его начальник, бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко распределял среди других прокуроров Подмосковья, на территории которых располагались игровые залы. В получении взяток от Урумова уже был обвинен экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов.

По одной из версий, узнав от следствия, что в перспективе он может приобрести статус лидера преступной группировки надзорщиков, Урумов, ранее отрицавший все обвинения, решил поменять свою линию защиты.

По некоторым данным, свою вину готов признать, правда частично, и второй арестованный по этому делу – экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов.

Игнатенко, как и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун, в настоящее время находится в розыске.

Фигуранты так называемого игорного скандала лишись должностей в результате проверки Генпрокуратуры. По данным ФСБ, сотрудники прокуратуры были причастны к этому нелегальному бизнесу, который приносил доход от $5 млн до $10 млн в месяц.

«Газета.Ru».

Не "просто вода"

В рамках подготовки к Международной выставке WATEC Israel 2011, которая пройдет 15-17 ноября в Тель-Авиве, компании продемонстрировали достижения в сфере водоочистки, водоподготовки, управления водными ресурсами, управления отходами, альтернативной энергетики и тд.

Израиль, как никакая другая страна может быть примером достижения высоких показателей при низкой ресурсной базе взамен на скрупулезный менеджмент.

Станция водоочистки Шафдан (Мекорот) собирает муниципальные сточные воды Тель-Авива и после довольно традиционной обработки в механических фильтрах и биологических реакторах, которых на территории завода 4, суммарным объемом 220 000 куб.м. , вода попадает во вторичные осветлители, где происходит осаждение активного биологического ила.

Особым по праву можно считать последний этап очистки сточных вод – завершающее фильтрование стоков через песчаной массив на фильтровальных полях.

Данный процесс растянут по времени на несколько месяцев, но качественные показатели собранной после такого фильтра воды очень высоки. Традиционно очищенная по данной технологии вода отправляется на ирригационные нужды региона.

Непосредственная близость фильтрационных полей к городской застройке и промышленным объектам вынуждает компанию тщательно наблюдать за грунтовыми потоками, с этой целью заводом Шафдан было обустроено более 400 наблюдательных скважин в радиусе 20 км от скопления полей.

Как говорилось ранее, очищенные сточные воды отправляются на орошение плантаций близлежащего региона (достигнут показатель 75% повторного использования воды от общего объема сточных вод).

В Украине рециклингом водных ресурсов особо не обеспокоены. Например, Бортническая станция аэрации муниципальных сточных вод проводит очитку стоков на первых этапах аналогичную заводу Шафдан (Мекорот), но, доведя стоки до определенных качественных показателей, воду просто возвращают в реку, которая часто является грязнее. В то же время, массе производственных объектов требуется вода для производственного процесса, как компонент, как охладитель и тп. И получается, что воду приходится поставлять или со станций водоподготовки или очищать самостоятельно, но с водозабором из той же реки, более загрязненную, чем могли бы поставлять с Бортнической станции водоочистки. При таком подходе к управлению водными ресурсами налицо перерасход реагентов, разница между стоимостью очистки воды «с нуля» или воды с уже допустимыми санитарно-гигиеническими показателями. Такой простой пример повторного использования водных ресурсов, лежащий, казалось бы, на поверхности, способствовал бы экономии значительных материальных ресурсов.


Если же попытаться внедрить такую простую и природную фильтрацию через массив песка в общепринятый в Украине процесс водоочистки, можно получить ресурс воды не требующий дополнительной подготовки для нужд, например сельского хозяйства. Даже при наших черноземных ресурсах и обеспеченностью страны водой, орошение значительно повышает урожайность, а свободных и бесхозных участков на территории Украины, которые можно было бы использовать как фильтрационные поля, к сожалению или к счастью хватает.

Fuel Alternative


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100