Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (946) от 3 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Около 1,4 тыс человек остаются без света в Иркутской области [подробнее]
-МИД и Кадыров сравнили убийство бен Ладена с гибелью Басаева [подробнее]
-Чернокожий врач избит в Москве [подробнее]
-Смерть Усамы увековечит Голливуд [подробнее]


Около 1,4 тыс человек остаются без света в Иркутской области

На вечер 1 мая в регионе без электричества еще оставались 43 тысячи человек в 135 населенных пунктах. По данным энергетиков, 59 населенных пунктов полностью лишены электричества, 27 теплоисточников не подключены к энергоснабжению, – сообщает «Российская газета».

Без электроснабжения остаются 24 тыс. 630 человек, проживающих в 40 деревнях и поселках Аларского, Заларинского, Усольского и Черемховского районов. Напомним, 30 апреля сообщалось, что после снежной бури, обрушившейся на Восточную Сибирь без электроснабжения в Иркутской области остались 113 населенных пунктов.

«Росбалт».


МИД и Кадыров сравнили убийство бен Ладена с гибелью Басаева

«Прежде всего хотелось бы подчеркнуть закономерность итога: бен Ладена, Басаева и прочих им подобных рано или поздно настигает возмездие. Важнейший принцип в борьбе с террористами, как и преступностью вообще, – обеспечить наступление ответственности за содеянное», – заявили в МИДе.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что результаты операции американских спецслужб будут иметь долгосрочное практическое значение для «обезглавливания» терроризма: «Оно станет важным символом, поскольку произошло в канун 10-летия терактов в США 11 сентября 2001 года. Будучи партнерами по антитеррористической коалиции, разделяем чувства американцев».

Дипломаты также отметили, что администрация США проинформировала Россию об убийстве бен Ладена до официального заявления президента Барака Обамы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также сравнил бен Ладена с ликвидированным в 2006 году Шамилем Басаевым. Убийство «террориста номер один» он назвал «хорошим результатом», подчеркнув при этом, что бороться с терроризмом нужно, не разделяя террористов «на плохих и не очень плохих», сообщает Интерфакс.

Kasparov.ru


Чернокожий врач избит в Москве

В ночь на 2 мая в Москве жестоко избит чернокожий аспирант Российской медицинской академии последипломного образования. Столичные полицейские ведут розыск нападавших, пишет Интерфакс.

Как сообщил источник агентства в правоохранительных органах, 28-летний врач обратился в полицию около половины четвертого утра. Он заявил, что в одном из баров на улице Маршала Василевского двое молодых мужчин набросились на него и беспричинно жестоко избили, при этом выкрикивая националистические лозунги.

Вскоре после драки пострадавшего доставили в одну из больниц, где врачи зафиксировали у него многочисленные ушибы, гематомы и черепно-мозговую травму. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Kasparov.ru


Смерть Усамы увековечит Голливуд

Операция по устранению «террориста номер один» Усамы бен Ладена будет положена в основу, как минимум, двух художественных фильмов, подготовка к съемкам картин на эту тему идет в Голливуде.

Обладательница премии «Оскар», режиссер Кэтрин Бигелоу вместе со сценаристом Марком Боалом уже приступили к подбору актеров на роли в фильме «Убить бен Ладена». Картина задумана как продолжение военной драмы «Повелитель бури», завоевавшей «Оскара» в 2010 году. Работа над проектом началась несколько недель назад. Поэтому в сценарий будут внесены уточнения с учетом последних сообщений об уничтожении «террориста номер один» на территории Пакистана. На главную роль в «Убить бен Ладена» планируется пригласить актера Джоэля Эдгертона.

Второй проект станет экранизацией книги «Костолом» (Jawbreaker), повествующей о попытке американских военных уничтожить бен Ладена в декабре 2001 года. Сценарий картины пока не утвержден. По одной из версий, проект задуман как продолжение картины «Всемирный торговый центр» Оливера Стоуна.

Forum-msk.org


Каддафи не пришёл на похороны сына

Муаммар Каддафи не появился на похоронах своего младшего сына Сейф аль-Араба, который был убит в результате авиаудара НАТО в ночь на воскресенье.

Его провожали две тысячи человек, сообщает агентство «Рейтер». Вместе с сыном полковника хоронили трех его внуков. По уточненным данным, это дети Ганнибала, Аиши и Мухаммеда Каддафи. Все они, а также лидер Ливии и его жена в ночь на 1 мая находились в здании, которое подверглось бомбардировке. Согласно официальной информации, ливийский руководитель не пострадал. Командование НАТО отвергло обвинения в намеренной охоте на Муаммара Каддафи. По словам представителей альянса, целью бомбардировок был штаб воинских подразделений.

Echo.msk.ru


Опоздал? Сжечь!

В Аргентине десятки пассажиров, недовольные задержками поезда, подожгли вагоны.

Они сбросили с поезда машиниста и билетера, а затем, на ближайшей станции разгромили билетную кассу. Как передает «Би-Би-Си», это произошло недалеко от столицы страны Буэнос-Айреса.

Echo.msk.ru


МЧС: на Дальнем Востоке за сутки возникло 28 новых природных пожаров

На территории Дальневосточного федерального округа за минувшие сутки было зарегистрировано 28 природных пожаров, девять из них остались непотушенными, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ).

По данным спасателей, девять очагов действовали в Еврейской автономной области на площади 1537 га, 19 очагов – в Хабаровском крае. Там огонь охватил 476,5 га. В течение суток 19 возгораний было потушено.

«По состоянию на утро вторника на территории Дальнего Востока действуют девять природных пожаров. Восемь из них – в ЕАО и один – в Хабаровском крае. Четыре их них уже локализованы. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», – говорится в сообщении.

Для тушения пожаров привлекались 174 человека от лесоохраны. Всего с начала пожароопасного сезона текущего года с нарастающим итогом на территории Дальневосточного региона зарегистрировано 398 природных пожаров (за аналогичный период прошлого года – 156). Площадь, пройденная огнем, составляет 13 489,8 га (за аналогичный период прошлого года – 12 010,4 га).

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС РФ во Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии.

Как сообщалось, в связи со сложной обстановкой особый противопожарный режим введен в 28 муниципальных образованиях Приморского края, 17 муниципальных образованиях Амурской области, в четырех районах Еврейской АО и Верхнебуреинском районе Хабаровского края.

Тем не менее в связи с установившейся теплой погодой в южных и центральных районах ДФО Дальневосточный региональный центр МЧС рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы, не разжигать костры в лесной зоне.

«Интерфакс»


На первомай магнитогорская оппозиция провела пикет против «ЕдРа»

Оппозиционные силы Магнитогорска провели 1 мая пикет против политики «Единой России», сообщает сайт оппозиции города. Акция прошла под лозунгом «Рашникова – под суд, Путина на Калыму – спасем от Едросов родную страну!»

Порядка двадцати активистов партий и движений вышли в этот день на площадь возле городского цирка.

Активисты РОТ фронта, РКРП- РПК, «Патриотов России», Левого фронта, РНДС, Комитета обманутых акционеров, независимого рабочего профсоюза «Защита» стояли с плакатами: «Единая Россия – партия воров и коррупционеров!», «Партию Едро в помойное ведро!», «Рашников, хватит воровать, пора возвращать!», «Требуем возбудить уголовное дело по факту хищения акции ветеранов ММК!» и другими.

Kasparov.ru


К 1 мая в Ялте должна открыться обновленная библиотека имени Чехова

Центральная городская библиотека имени Чехова откроется 1 мая после затянувшегося ремонта здания. Об этом «Центру» сообщила директор ялтинской централизованной библиотечной системы Татьяна Приступа.

«Ремонт, в принципе, закончен. Есть ряд недоделок, которые инвестор обещал устранить в течение двух месяцев. За 2 месяца работники библиотеки приведут в порядок и расставят библиотечный фонд. Фонд частично пострадал когда ремонтировалась мансардная крыша здания. Имеется какое-то количество невосстанавливаемых книг. На протяжении всего ремонта библиотечный фонд находился в здании библиотеки», – отметила Т.Приступа.

Кроме того, в обновленной библиотеке появится компьютерный зал. «Теперь, когда здание отремонтировано, мы сможем закупить пять компьютеров и оборудовать компьютерный зал в рамках реализации гранта от американского посольства на создание в Ялте интернет-библиотеки», – рассказала Т.Приступа.

По словам директора, из городского бюджета Ялты также выделено 59 300 грн. для покупки мебели и кондиционеров по программе сохранности фонда библиотек. Для фонда редкой книги даже удалось приобрести гигрометр – аппарат для измерения температуры и влажности воздуха. Он необходим для сохранности 10 тысяч экземпляров ценных изданий 17 – 19 веков.

Напомним, в 2009 году мэрия Ялты разрешила ООО «Интекс» провести реконструкцию крыши Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова путем надстройки мансардного этажа. Инвестор должен был отремонтировать кровлю, фасад здания, а также внутренние помещения, включая замену полов и сантехники. Причем мэрия дала добро вести строительные работы в период курортного сезона, чтобы торжественно открыть обновленную библиотеку к 30 сентября – Всеукраинскому дню библиотек. Однако ремонт здания затянулся надолго. На инвестора удалось повлиять только после вмешательства мэра города Алексея Боярчука. Во время ремонта крыши здания пострадал библиотечный фонд, который был частично залит дождем.

Из-за того, что ремонт в здании затянулся, у библиотеки не было возможности реализовать грант, который они выиграли еще летом 2010 года. В рамках реализации проекта в Крыму были выделены средства на создание интерактивных залов в библиотеках, оснащенных компьютерами и доступом в интернет. Проект осуществляется на базе Симферопольской республиканской, Судакской и Ялтинской библиотечных систем.

investigator.org.ua


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100