Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как спастись от участкового?

Петр Довганюк

Прокурору Приморского края. Начальнику УВД Приморского края.
ЗАЯВЛЕНИЕ
В президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» поступила очередная, теперь уже из Чугуевского район, жалоба от жительницы с. Уборка Щукиной Светланы Анатольевны на превышение должностных полномочий участковым с. Уборка Чугуевского района Ячменем Сергеем Викторовичем.

Согласно заявлению гр. Щукиной С.А., между группой жителей с. Уборка Иванченко Г.М., Щукиной С.А. и Валевич Н.В. и участковым Ячменем С.В. произошёл конфликт из-за ружья, которое участковый пытался отобрать у гр. Иванченко Г.М. При этом участковый Ячмень С.В. получил небольшую травму головы, а остальные участники конфликта были избиты резиновой палкой. По факту конфликта было возбуждено уголовное дело № 1-149 по обвинению гр. Щукиной С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Изучив представленные документы, считаем, нельзя не привезти к выводу, что зачинщиком конфликта был участковый Ячмень С.В., который сначала совершил наезд служебной машиной на идущего по дороге Иванченко Г.М., сбил бампером его с ног, а затем начал избивать упавшего Иванченко Г.М кулаками и отобранным ружьём. При попытке остановить бесчинствующего участкового гр. Щукина С.А. и нанесла чем-то травму головы господину полицейскому.

Согласно заявлениям, участковым Ячменем С.В. в разное время были избиты Подлесная О.И., Рыйник А.Н., Алдонин А.Г. и Шабанова Е. По факту избиения гр. Шабановой Е. дело рассматривалось мировым судом, но господин полицейский наказан якобы не был.

Расследование, проведённое по факту вышеназванного конфликта прокуратурой Чугуевского района, считаем необъективным. Следователь не заметил или постарался не заметить очевидных фактов?

Считаем необходимым провести повторно расследование с участием представителей краевой прокуратуры и УВД ПК.

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100