Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как коммунальЩики глумятся над народом

Раиса НИКУЛИНА, г. Находка

Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, а в славном городе Находке жилищно-коммунальная реформа начала напоминать военные действия.

По народу лупят пока что не баллистическими ракетами, но всё же очень болючими тарифами. Если, к примеру, в октябре прошлого года водоснабжение семьи из трех человек обходилось в 753 рубля в месяц, то за февраль года нынешнего счёт пришел на 1239 целковых. Сугрев квартиры в 58 кв. метров вообще в 5546 рублей оценили. А еще за электричество, содержание и обслуживание дома и придомовой территории, вывоз мусора и прочее надо заплатить. В сумме 8069 рублей получается.

Да еще обслуживающая микрорайон УК вкупе с мусорщиками пообещали рубликов этак по 300 за свою работу набросить.

Субсидию оформить? Можно, конечно, протянуть руку за государевой милостью, только опять же простейшие арифметические подсчеты показали, что на поездки в общественном транспорте больше истратим и обуви истопчем, пока нужные справки для грошовой субсидии соберём.

Впрочем, многие горожане выход уже нашли – перестают платить по коммунальным счетам. Потому как если человека ставят перед выбором «жить или платить», он, вреднючий, предпочитает еще не один утренний рассвет увидеть. Коммунальщики в ответ начали долбить должников.

На днях зашла в городской суд и обратила внимание, что на дверях кабинетов висят огромные списки дел, намеченных к рассмотрению на тот день. Обидевшиеся коммунальщики волокут не просто пачками, а неподъемными кипами иски на должников по ЖКХ.

Выстроились длинные очереди горожан и возле кабинетов судебных приставов. Всё вроде бы делается в полном соответствии с Жилищным кодексом и Постановлением правительства РФ за № 307 от 23.05.2007 года. Но имеют место факты, которые иначе как глумлением над людьми не назовешь.

«Эффективный менеджер» находкинского Водоканала некий Владимир Пелецкий изобрел свое «ноу-хау» по изъятию средств из кошельков «штрафников». Продвинутый в рыночной экономике господин не придумал ничего лучше, как «выуживать» в трудовых коллективах граждан, которые не сегодня завтра на заслуженный отдых уходить наладились, а с водоснабженцами не рассчитались.

Неизвестно, по какому праву кадровики, делопроизводители и прочие владеющие конфиденциальной информацией специалисты делились ею с новоявленным «мытарем», только вместо пожелания доброго здоровья и хорошего отдыха люди при ближайшем получении очередной пенсии недосчитывались половины положенных выплат. Оказалось, что решение суда вынесено даже без приглашения на заседание ответчика или хотя бы уведомления его о принятом постановлении.

Пришлось погашать долг перед «водяными» не по мере сил и возможностей, а по 50% государственного пособия, хотя, как пояснили мне юридически подкованные люди, по закону более 20% из пенсии не имеют права высчитывать.

Одним словом, процесс пошел, да так оборостисто, что с некоторых пенсионеров вычли долги в двойном размере. Вычитали бы и дальше, только одна из обобранных стала, наконец, выяснять, когда это закончится. В службе судебных приставов пояснили, что вопрос закроется после того, как предприятие им сообщит, что задолженность погашена, и требование о взыскании теряет силу. Пришлось женщине ехать в Водоканал прояснять вопрос до конца.

– Ой, вы знаете, мы забыли сообщить приставу о полном погашении задолженности, – засуетилась юристка. – Давайте ваш номер счета в Сбербанке, вернем излишки.

Если учесть, что под «наказание» попали не один десяток пожилых людей, то бухгалтерам и расчетчикам Водоканала работы хватит. Как, впрочем, и счетоводам из Находкинского филиала «Дальэнергосбыта», поскольку они в точности повторили «демарш Пелецкого». Но энергосбытчики оказались еще изобретательней (читай – циничней).

Начали вроде с доброго дела – установили (бесплатно!) электросчетчики на квартиры жильцов, у которых в свое время приборы учета воришки слямзили. Спасибо, конечно, только с какого перепуга капля свинца, шнурок к пломбе, устанавливаемые на счетчик контролёром «Дальэнергосбыта», и щелчок пломбиратором в 627 рублей оценены? Причем, желательно отдать наличными.

Но нашлись бдительные потребители электричества и попросили даму показать прейскурант на услуги энергетиков. Его не оказалось, равно как и служебного удостоверения. Ушла их искать и больше на глаза не появляется.

Тем временем в микрорайоне поставили общедомовые энергосчиталки. Теперь еще ОДН накручивать будут. А где гарантия, что показания общедомового счетчика по совести снимать будут? Мало того, что машинка электронная в труднодоступном месте прилажена, показания с нее, как пояснил недавно по местному ТВ руководитель Находкинского филиала Дальэнергосбыта, можно снимать даже на расстоянии. Иди, проверь, чего там железяка наинформировала.

Но и это еще не все «лютики», растущие на коммунальных плантациях. Не забыли коммунальщики и про дополнительную силу психологического воздействия на ободранный до костей народ. К примеру, грозного дядю Васю с пассатижами и абсолютно незнакомой тётей в придачу к владельцам квартир подсылают и грозят свет обрезать за то, что за воду или подметание подъезда рубль с полушкой задолжали. Тепловики же письменно сообщают, что по решению такому-то в соответствии со статьями Жилищного кодекса и постановления правительства должникам ни в одном банке кредит не дадут, за границу не выпустят. Опять вроде бы всё по закону. Но тут выясняется, что дядя Вася никакого отношения к УК не имеет, его просто со стороны наняли народ пугать. Что же касается заграницы и банков, то здесь ситуация напоминает то, как некоторые психиатры всех нас поголовно своими потенциальными пациентами считают, а представители правоохранительных органов – преступниками. Коммунальники, видимо, тоже решили, что все потребители их услуг люди вполне обеспеченные и платить ежемесячно пять с половиной тысяч за тепло и по полторы – две тысячи за воду и содержание жилья (и еще обойма поставщиков услуг на очереди) – им раз плюнуть. Только не надо про то, что меняйте, болезные, жильё на более скромное. Вы, господа, расскажите лучше чётко и доходчиво, из каких составляющих складываются ваши тарифы и на какие цели тратятся наши платежи. Ибо в той же Находке в нескольких микрорайонах имеют место так называемые «линии субтропиков», на которых среди зимы трава зеленеет. Всё потому, что уложив новые трубы теплоцентралей, умельцы филиала «Примтеплоэнерго» не удосужились их как положено заизолировать. Вот и собираем соцветия одуванчиков чуть ли не с февраля. А парящие там и тут колодцы давно уже стали «украшением» местного ландшафта. За что платим, спрашивается?

Между тем, когда меня познакомили с издевательским посланием без штампа, печати предприятия и подписи руководителя, то от души посмеялась. Оказывается, должникам напрочь перекрыли дорогу в местные в отделения банков для получения кредитов. Это сколько же, простите за выражение, гигакалорий надо иметь в голове, чтобы заблокировать один из самых эффективных и быстрых вариантов погашения задолженностей? Да вы, господа тепловики, наоборот должны были инициировать такие виды целевого кредитования населения. Другое дело, захочет ли кто сменить коммунальную кабалу на банковскую?

Впрочем, вернемся к заданной теме. Пару недель назад состоялась встреча жителей одного из домов второго Южного микрорайона с заместителем директора муниципального предприятия «Горжилуправление» Татьяной Золотовой. Разговор начался эмоционально, поскольку собравшиеся не знали, куда уходят деньги, которые платятся за текущий ремонт и содержание их пятиэтажки, и не видят особых изменений в облике и состоянии своих подъездов.

Тепло и вода подавались, правда, всю зиму бесперебойно, но почему жильцы должны вгонять себе в руки занозы от неоштлифованных и некрашеных лестничных перил, спотыкаться и скользить на выщербленных ступеньках?

Татьяна Александровна попыталась спокойными ответами сбить людское напряжение, но всплески возмущения продолжали прорываться. Потому что дом, построенный 30 лет назад, уже требует если не глобального, то все же капитального ремонта, но в программу по 185 закону РФ почему-то не попал.

Наконец зам. директора в сердцах молвила: «Да поймите же, не враги мы вам, делаем, что можем, не мы затеяли эту реформу». Верно, товарищ начальник, не вы лично. Вы только выполняете, как выполняли волю властей предержащих расстрельные команды в 1937 году.

А подчиненные и послушные вашим «указивкам» УК вывешивают на дверях подъездов списки должников за услуги, разжигая этим неприязнь и вражду между соседями по дому и нарушая Международную Конвенцию по правам человека. Разделяй и властвуй?

Как бы ни приукрашивали чиновники процент оплаты горожанами коммунальных услуг, факты говорят об ином. Знаю вполне успешных и достаточно талантливых предпринимателей, которые хватаются за головы при получении коммунальных платёжек. При том, что их совокупный семейный доход раз в 20 превышает прожиточный минимум населения. Что уж говорить о людях, получающих нищенские пенсии?

На днях хоронили бывшую работницу и передовика производства Приморского судоремонтного завода. Как поведали соседи, прихватило сердце после получения очередных угроз о привлечении к судебной ответственности за долги перед коммунальщиками. Кто следующий?

Раиса НИКУЛИНА, г. Находка


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100