Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Оракул поневоле

Александр БАЙШЕВ, Евгений ДОЛЕНЧУК, Александр ГРИГОРЬЕВ, Александр ИВАНОВ, Ольга КУПЧИНСКАЯ

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВЫБОРАМ.
В заметке о предвыборной борьбе за кресло главы Спасского сельского поселения «НАШ ВЫБОР» автор чуть приподнял занавес над местной сценой, где кипели нешуточные страсти, грозя затянуть в свой водоворот и зрителей – потенциальных избирателей.

Напомним вкратце, о чем шла речь.

Кресло главы Спасского поселения оказалось, будто медом намазанным. А где мед – там и «Медведь»: «ЕдР»ёный кандидат тут как тут.

Ставку на него районная власть сделала после октябрьского провала. Тогда три кандидата (один выдвиженец «ЕР» и двое ее сторонников), проявив трогательную «солидарность», которой так и не заинтересовались соответствующие органы (а зря!), в один день и час, без объяснения причин, сняли свои кандидатуры, оставив соперника в единственном числе, – сорвав выборы! Закон запрещает безальтернативное голосование, «альтернатива» же позорно бежала, как злостный неплательщик алиментов от судебного пристава. По Избирательному кодексу в такой ситуации последний покинувший предвыборное ристалище должен оплатить затраты на новые выборы. Но пока ТИК закрыла на закон глаза: или время еще не «ТИКает», или кандидаты не по своей воле снимались.

И вот – мартовские предвыборные старты. На майке одного из кандидатов – подмявший под себя всю Россию «Медведь». В агитках про него писали: не простой наш кандидат, у него вся «ЕдРоссия» за спиной. И наказы ему подавать надобно не лично – сугубо в партийную приемную, на улицу Юбилейную, 4.

На агитацию «за своего» кандидата были брошены административный ресурс и мощь партии. Включился в предвыборные игры и сам глава района Анатолий Браницкий. На Совете глав сельских поселений, под телекамерами, просил глав рассказать «всё хорошее, что вы о нем знаете». Речь, естественно, шла о кандидате-единоросе. И на встрече с жителями улицы Московской, поговорив о проблемах ЖКХ, позволил беседе плавно перетечь в агитацию, которую виртуозно провел Александр Бехтер. Главный Спасский единорос не забыл подчеркнуть и национальность соперника: «Зачем вам глава – кореец? Пусть будет русский!».

Закон такую агитацию, сеющую национальную рознь, реальным сроком лишения свободы измеряет. И правильно делает. Посеем семена расовой ненависти – взрастим фашизм!

За неделю до выборов пустили в ход и черный пиар. Заезжие его мастера ударили под дых: выпустили плакат-обманку. Имитаторы повторили внешний вид реального плаката неугодного кандидата (при нынешней технике сделать это – пара пустяков!), подсунув совсем другой текст. Очевидно, в расчете на то, что люди примут всё за чистую монету, не заметив подмены. Мы же привыкли верить печатному слову.

Лукавство, ложь – в каждом слове подпольного плаката.

Первым делом про родственников ввернули: желают будто бы те войти в команду будущего главы и большой ложкой черпать из бюджета поселения.

Что черпать-то? После объединения с Новосельским, поселение стало дотационным. Так что нечего там ловить. Кроме, конечно, голосов избирателей на грядущих выборах в Законодательное Собрание края и Государственную Думу. Вот этим и озабочена сейчас районная власть. Административный ресурс, а вовсе не деньги – ставка в нынешней игре!

«До голосования остались считанные дни. То ли еще будет – ой-ой-ой!» – почти в стиле песенки Аллы Пугачевой закончил те заметки автор.

И не думал – не гадал, что окажется этаким оракулом.

События покатились, как телега с горки.

Опять со страниц красочных плакатов зазвучали слова: «Сильным – работу, слабым – заботу!» Это у них, у единоросов, фишка такая. Как выборы – так из старых сундуков вытаскивается стершийся от частого употребления, как пятак, но безотказно действующий слоган. Василий Усольцев, когда прорывался в Государственную Думу, тоже всем обещал и «работу», и «заботу». Пока работа (весьма высокооплачиваемая, кстати) есть только у него. Ну, и забота – тоже. Квартирка там в Москве. Машина с «неприкасаемыми» номерами. Льготы.

И вот – новый заботливый наш работодатель появился. Да еще осмотреться, обдуматься не дает: «Не валяй дурака – голосуй за земляка!».

А дурака повалять очень почему-то хотелось. Например, узнать, по какой такой причине «один из лучших управленцев на территории Спасского муниципального района» сразу оказался отвергнут комиссией при отборе кандидатур на должность главы районной администрации? Или как он собирается «навести порядок в любой структуре»? В «Единой России», что ли? И как «способен заставить власть работать для людей», если он – «человек командный»? Шаг влево – шаг вправо считается побегом?

Такого качества листовками штабисты кандидата наводнили села Спасского сельского поселения. Въедливые конкуренты заметили, что «Не валяй дурака!», «Голосуй за земляка!» почему-то оказались незарегистрированными в ТИКе. Гуляли они по весям с 3 марта, а печать свою комиссия оттиснула только 9-го.

Ну, это мелочи. Подумаешь – предвосхитили события. Или к пересчету избирательных бюллетеней для голосования 9 марта двух сотрудниц администрации района незаконно привлекли: ну, не успевали члены ТИК!

За два дня до голосования агитаторов «неугодного» кандидата Андрея Тена среди бела дня, в центре села Спасского, в ста метрах от здания районного отдела внутренних дел обстреляли. К счастью, никто из людей не пострадал. «Потерпела» только машина: стекло разлетелось на куски и усыпало дорогу.

Метаморфозы начались буквально на следующий день. Лучшие силы РОВД оказались не в состоянии вычислить злоумышленника. Теперь кое-кто уже и вовсе подвергает сомнению сам факт нападения: может, какой зловредный камешек отскочил…

Вообще на выборах в Спасском поселении много чисто конкретных «случайностей». На избирательном участке № 1256 после выездного голосования на переносном ящике № 1 оказалась испорченной пломба № 1295024.

Голосование на дому – Мекка для махинаций с голосами. Заявления, кстати, о желании проголосовать на дому написаны одним почерком (очевидно, все пожелавшие отдать свой голос без отрыва от дома учились в одном классе), в решении комиссии не указана причина выезда на дом.

В списки внесены неизвестные лица. Один из кандидатов снял на видео, как возмущались на участке две семьи, обнаружившие, что у них появились «сожители»: «Кого нам дописали?».

А член комиссии с правом решающего голоса Лариса Николаевна Коршенкова вне помещения для голосования тыкала в бюллетень пальчиком, показывая избирателю с ул. Московской, за кого нужно голосовать. Естественно, этой даме нравился кандидат – единорос.

Не столь доброжелательной к избирателям оказалась коллега Ларисы Николаевны Наталья Валентиновна Дудко (специалист администрации по воинскому учету). Давила «на гниль»: «Почему не состоишь на воинском учете? Мы тебя поставим на учет!». Подтекст: голосуй правильно!

Чтобы избиратели «не валяли дурака», о них была проявлена забота, не предусмотренная Избирательным кодексом: граждан, которые вполне в состоянии передвигаться ножками, подвозили на участки, дабы не отклонились от заданного курса на «достойного кандидата».

Чтобы предвыборные «камлания» лучше дошли до электората, местные политтехнологи-психотерапевты применили безотказный на Руси метод. Около школы № 8 он был зафиксирован на видео. Остограммившись, человек видит мир в более радужном свете: женщины кажутся красивыми, а кандидат – желанным.

Из заявления в прокуратуру Спасского района кандидата А. Тена 13 марта в 18 часов 5 минут: «Возле школы № 8 производился подвоз избирателей на участок № 1257 и распространение спиртных напитков, в частности, водки».

Труды не пропали даром. Единорос со спринтерской скоростью оторвался от своих соперников и вырвал победу!

Говорят, победителей не судят. Но на каждый роток не накинешь платок. И люди долго еще будут шептаться про «грязные» выборы.

Александр БАЙШЕВ, Евгений ДОЛЕНЧУК – депутаты районной думы;
Александр ГРИГОРЬЕВ, Александр ИВАНОВ, Ольга КУПЧИНСКАЯ – члены общественного движения по борьбе с коррупцией «Хранители закона», Спасский район.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100