Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборы под общественным контролем

Лира ИВЛЕВА

13 марта 2011 года на территории Партизанского муниципального района прошли выборы депутата Думы Партизанского муниципального района четвёртого созыва по одномандатному избирательному округу № 1 и депутата муниципального комитета Сергеевского сельского поселения Партизанского муниципального района второго созыва по пятимандатному округу № 2.

На всех избирательных участках был обеспечен полный общественный контроль выборов. И результаты впечатлили. Процент явки избирателей оказался очень низким.

Я наблюдала за проведением выборов депутата думы Партизанского муниципального района четвёртого созыва по одномандатному избирательному округу № 1 на избирательном участке № 792, расположенном в Сергеевской школе. На этом же участке было два наблюдателя от КПРФ.

Нами было предпринято всё, чтобы не было замены и вброса бюллетеней. Был посчитан каждый пришедший избиратель.

Результаты впечатляющие. Из 453 избирателей на избирательный участок явилось 28 избирателей. И 13 человек проголосовали вне помещения для голосования.

Всего на участке № 792 проголосовал 41 человек. Это 9% избирателей.

Из районной избирательной комиссии звонили на участок почти каждые полчаса. После обеда звонком из избирательной комиссии района я была предупреждена о том, что мешаю ходу проведения выборов, и что меня хотят удалить с участка.

Урны опломбировались старым способом – сургуч с пластилином, сверху бумажка с печатью, приклеенная к урне и ящику скотчем. Номерные пломбы отсутствовали. Хотя на одном из участков, на котором избирали депутата комитета Сергеевского сельского поселения, пломбы были номерныеми нового образца. На вопрос, почему применяется такой способ, председатель участковой избирательной комиссии ответила, что пломбы не доставлены.

Хотелось бы, чтобы во время выборов 4 декабря 2011 года, пломбы были номерными.

Голосование вне помещения

Вне помещения на моём участке проголосовало около 32% проголосовавших. Впервые такой высокий процент проголосовавших вне помещения. И это стало возможным благодаря очень низкой явке избирателей.

Двенадцать из проголосовавших – очень пожилые. И один – больной. Почти никто из голосовавших вне помещения не знал кандидатов.

«Голосуй за Лысенко, я за неё голосовала», – говорит одна старушка другой.

«Я ничего не вижу, подскажите за кого галочку поставить», – просит помощи бабулечка. Но приходится ей самой искать место, где поставить галочку.

«Вот директор школы, значит порядочный человек, буду голосовать за неё», – говорит третья старушка, и трясущимися руками ставит знак в клетке.

У трёх пожилых людей нет при себе паспорта, поэтому они не смогли принять участие в голосовании. Паспорта у детей, так как родные переживают, что в наше время стариков могут обмануть аферисты.

Я наблюдала за голосованием вне помещения. Уезжая, увидела безнадёжный взгляд последнего, тринадцатого, проголосовавшего, у которого большие проблемы со здоровьем, но нет средств, чтобы доехать до врачей. Он уже несколько раз ездил, а теперь возникли большие материальные трудности. В понедельник, четырнадцатого, он собирался ехать в больницу за больничным, но сказал, что передвигается с трудом, а денег на автобус нет.

Очень надеюсь, что Елена Алексеевна Лысенко поможет этому человеку и другим, попавшим в подобную ситуацию.

Выборы депутата Думы района проходили и на избирательном участке № 791.

Там за ходом выборов наблюдал кандидат Евгений Васильевич Зайцев, выдвинутый местным отделением ПП КПРФ.

На этот участок пришло голосовать 52 человека, и 44 человека проголосовало вне помещения, приняло участие в голосовании 18,5%. Вне помещения проголосовало 46% проголосовавших на этом участке.

ИТОГ выборов депутата Думы Партизанского муниципального района четвёртого созыва по одномандатному избирательному округу № 1.

На избирательные участки явилось 80 человек.

Вне помещений проголосовало 57 человек, что составляет около 42% проголосовавших.

Всего из 976 избирателей приняло участие в выборах 137 человек. Это 14% избирателей.

Победила Елена Алексеевна Лысенко – директор Сергеевской школы и член ВПП «Единая Россия».

На участках, где избирали депутата муниципального комитета Сергеевского сельского поселения, явка была тоже очень низкой. Победил Сергей Валерьевич Литвиненко.

Граждан России убеждают, что ходить на выборы смысла нет – всё равно всё уже решено. Но эти призывающие на выборы ходят, и некоторые из них входят в состав избирательных комиссий и следовать своим же советам не намерены.

Надеюсь, что мы доказали жителям Партизанского района – смысл ходить на выборы есть. И есть возможность проследить за ходом выборов.

Просим Вас исполнить свой гражданский долг на выборах 4 декабря 2011 года.

Лира ИВЛЕВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100