Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Анастасия ПОПОВА по сообщениям информагентств

-Китайца наказали за слухи о радиации [подробнее]
-Приморские заемщики готовят «наступление» на банки [подробнее]
-Мэр Петропавловска-Камчатского подал в отставку [подробнее]
-Приморский губернатор станет директором школы [подробнее]


Китайца наказали за слухи о радиации

15 марта сотрудник одной из компьютерных фирм распространил в Интернете сообщение: «По заслуживающим доверия сведениям, авария на АЭС в Японии оказала влияние на прибрежные воды нашей провинции, постоянно происходит их заражение. Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты». В ряде районов и крупных городов Китая наблюдалась быстрая скупка соли населением, в первую очередь содержащей йод. Возник ее острый дефицит, правительство вынуждено было принять экстренные меры для насыщения рынка и одновременно вело разъяснительную работу среди населения.

Primamedia.ru


Приморские заемщики готовят «наступление» на банки

Комиссионные сборы за досрочное погашение кредита долгое время оставались одной из «болевых точек» в отношениях банков и заемщиков. Правомерность существования подобных комиссий неоднократно оспаривалось в судах, в свою очередь, банкиры отстаивали свое право получить компенсацию за досрочное возвращение ссудных средств. На прошлой неделе «точку» в споре заемщиков и банков поставил Высший арбитражный суд РФ (ВАС), издавший постановление, которое признает банковские комиссии за досрочный возврат кредитов незаконными.

Deita.ru


Мэр Петропавловска-Камчатского подал в отставку

21 марта, соответствующее заявление он направил в городскую думу. Оно будет рассмотрено депутатами 25 марта на вне-очередной сессии думы. Скворцов стал последним главой города, избранным всенародно. В дальнейшем мэр Петропавловска-Камчатского будет избираться из числа депутатов городской думы. Сам Скворцов считает, что подходящей кандидатурой является председатель городской думы Петропавловска Иван Данкулинец. Исполнять обязанности главы города в ближайшее время будет первый заместитель мэра Петропавловска-Камчатского Сергей Кондрашин. Напомним, что 29 ноября прошлого года следственным комитетом по Камчатскому краю в отношении мэра Петропавловска было возбуждено уголовное дело. Владислав Скворцов подозревается в превышении должностных полномочий.

Vostokmedia.com


Приморский губернатор станет директором школы

В Дальневосточном федеральном университете новое назначение. Директором школы региональных и международных исследований назначен Владимир Кузнецов.

- Я рад вернуться в Приморье и рад тому, что мне доверено возглавить такое интересное и перспективное направление в Дальневосточном федеральном университете, как школа региональных и международных исследований, - сказал Владимир Кузнецов. – ДВФУ станет форпостом российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и потому нам особенно важно готовить профессионалов высокого класса в области регионоведения, с отличным знанием языков, экономики, культуры, геополитики стран АТР.

Справка

Владимир Сергеевич Кузнецов хорошо известен в Приморье. Он родился в 1954 году. В 1990 году был избран председателем исполкома Приморского совета народных депутатов, с 1991 по 1993 годы занимал пост губернатора края. Именно в годы его руководства краем Владивосток стал открытым городом, а Находка – особой экономической зоной.

Vostokmedia.com

Виктор Илюхин был здоров до самой смерти?..

Эксперты пришли к выводу, что он умер в результате обширного инфаркта, который развивался несколько дней. Об этом сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По словам Обухова, вскрытие уже завершено. Экспертиза показала, что пик обширного инфаркта пришелся на субботу. Но фракция будет настаивать на проведении дальнейших медицинских исследований. «В пятницу Виктор Иванович был у меня, встречались, беседовали, никаких признаков болезни у него не было, он никогда на сердце не жаловался», - заявил Зюганов в воскресенье. В это время Илюхина уже вскрывали в подмосковном Жуковском, за вскрытием от фракции КПРФ наблюдал депутат А. Куликов, в прошлом полковник милиции, 20 лет назад отвечавший за кадровую работу в УВД Волгограда. По его компетентному мнению итоги вскрытия вполне достоверны.

Более того, о том, что «родственники Илюхина не верят в то, что скоропостижная смерть депутата случайна», сообщает Life News Online, на который ссылается официальный сайт КПРФ: «Племянник Сергей Илюхин рассказал, что все родственники находятся в шоке от неожиданности произошедшего. «Он был здоровым и сильным человеком».

Forum-msk.org

7,5 лет за взятки в 5 млн рублей

Мосгорсуд признал бывшего начальника управления физкультуры и спорта Южного административного округа (ЮАО) столицы Павла Горячева виновным в получении взяток. Наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. Следствие установило, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года Горячев получил от подчиненных лично и через неосведомленных о его преступных намерениях лиц денежные средства в сумме 2,27 миллиона рублей. Кроме того, по данным силовиков, Горячев требовал от председателя, главного бухгалтера и бухгалтера комитета по физкультуре и спорту ЮАО Москвы передавать ему ежемесячно зарплату, оформленную на фиктивных сотрудников.

Forum-msk.org

Уровень радиации

Согласно данным МАГАТЭ, радиационное заражение в районе АЭС «Фукусима-1» может превышать норму в 1,6 тысячи раз.

Архангельских пианисток губернатор области поддержал материально

22 марта губернатор Илья Михальчук во время личного приема граждан дал поручение выделить средства на организацию поездки на международный фестиваль учащихся и педагогов школы искусств "Рапсодия".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, среди обращений жителей области к главе региона был вопрос о поддержке учащихся детской школы искусств "Рапсодия". Юные пианистки школы завоевали первое и второе места на прошедшем в Санкт-Петербурге всероссийском конкурсе "Праздник детства". Сейчас трех учениц пригласили на международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества "Планета детства", который примет у себя Болгария. Однако средств на оплату поездки у родителей девочек нет - путевка стоит более 20 тысяч рублей, - а муниципалитет отказался выделять средства на поездку.

"Таких талантливых детей мы обязательно поддержим", - пообещал Илья Михальчук. Глава региона тут же дал поручение выделить из резервного фонда правительства Архангельской области более 100 тысяч рублей на организацию поездки на фестиваль троих детей и двоих педагогов.

Анастасия ПОПОВА по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100