Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств

-В Петербурге самая низкая цена на наркотики [подробнее]
-Милиционер и таможенники занимались контрабандой оружия в Петербурге [подробнее]
-В Ленобласти задержан полицейский, сбросивший в реку человека [подробнее]
-Во Владивостоке задержали серийных домушников [подробнее]


В Петербурге самая низкая цена на наркотики

Такое положение сложилось из-за того, что город на Неве выполняет сразу несколько ролей в наркомире. Петербург – это и крупнейшие ворота для транзита, и город-получатель, и производитель. Всего в 2010 г. сотрудники регионального УФСКН изъяли из незаконного оборота 955 кг различных запрещенных веществ, что почти вдвое превышает показатель за 2009 г. В Петербурге и Ленобласти за год был ликвидирован 41 наркопритон. Установленная сумма легализованных доходов от наркоторговли составила свыше 23 млн руб.


Милиционер и таможенники занимались контрабандой оружия в Петербурге

Северо-Западное следственное управление на транспорте уже возбудило уголовное дело по подозрению в незаконной перевозке и сбыте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Следствие предполагает, что сотрудник УВД делал разрешения на ввоз огнестрельных орудий и боеприпасов, используя поддельные заявления владельцев оружия. После того, как контрабандные предметы пересекали границу с Финляндией, майор милиции оформлял документы на хранение и ношение оружия и передавал их другим подозреваемым. В настоящее время следственные органы располагают доказательствами по пятнадцати случаям ввоза на территорию РФ дорогого оружия по поддельным документам. Так, 10 мая 2007 г. частный предприниматель осуществил контрабанду карабина марки Ruger и 400 патронов к нему через таможенный пост МАПП «Брусничное». Впоследствии оружие было реализовано через охотничий магазин «Снайпер».


В Ленобласти задержан полицейский, сбросивший в реку человека

По имеющейся информации, ночью 8 марта 2011 г. двое сотрудников правоохранительных органов избили местного жителя в отделе УВД по Пушкинскому району. Полицейские вымогали у мужчины 50 тыс. руб. за отказ от привлечения к уголовной ответственности. Позже стражи порядка вывезли мужчину в Тосненский район Ленинградской области, раздели и сбросили его с моста в реку, откуда позже потерпевший был доставлен в больницу. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Проводится розыск второго участника преступления.


Во Владивостоке задержали серийных домушников

Молодые люди 22 и 26 лет дружили еще с юных лет, жили в одном дворе. Несмотря на свой возраст, злоумышленники имеют большой криминальный опыт и не одну судимость за кражи. К тому же оба прочно «сидят» на героине, что также служит дополнительным мотивом для совершения преступлений. Способ совершения краж молодые люди выбрали самый простой. В дневное время проникали в многоэтажный дом и начинали проверять каждую дверь. Примечательно, что каждый раз они находили незапертую квартиру. А дальше – дело техники! Тихо войдя в дом, они брали из прихожей любые ценные вещи и быстро покидали место преступления. Добычей были барсетки, женские сумочки, сотовые телефоны, ноутбуки, верхняя одежда, спортивные костюмы.

Злоумышленники арестованы и находятся в изоляторе временного содержания. Им грозит до 6 лет лишения свободы.

За доведение до самоубийства солдата осужден офицер

Старший лейтенант Юрий Дроздов 15 марта гарнизонным судом был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

В ноябре 2009 года в воинской части 36411 Уссурийского гарнизона был найден повешенным на брючном ремне рядовой Сергей Долгалев, который прослужил в армии полгода. Как было установлено следствием и подтверждено на суде, Дроздов, являвшийся непосредственным начальником солдата, и еще четверо военнослужащих систематически избивали и унижали Долгалева, а также вымогали у него деньги. Таким образом, по мнению армейской юстиции, рядовой был доведен до самоубийства. Согласно приговору Дроздов, который был взят под стражу в зале суда, обязан выплатить родственнице погибшего в счет возмещения морального вреда 300 тыс. рублей и 34 тыс. рублей судебных издержек в счет федерального бюджета. Уголовное дело в отношении четырех других военнослужащих, ставших виновниками смерти рядового Долгалева, выделено в отдельное производство. В ходе предварительного следствия им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 часть 3 пункт «а» Уголовного кодекса России), доведении до самоубийства (статья 110), нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (статья 335 часть 2) и вымогательстве (статья 163 часть 2).

Задержаны уличные грабители, избившие парня в центре Владивостока

Задержали группу подозреваемых в грабеже на Набережной. Пять молодых людей сначала отдыхали в одном из кафе, а потом уже на улице напали на 20-летнего парня. Хулиганы избили молодого человека, а затем забрали его пальто, документы, сотовый телефон и золотое кольцо.

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100