Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Русская рулетка

Татьяна РОМАНЕНКО

СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ
Это снегопад в Санкт-Петербурге. По тротуарам идешь по рыхлому снегу, перемешиваемому сотнями ног, как по песку. Справа и слева горы снега. Его не увозят, поэтому горы растут.

Правда, в последнее время, после того как принят местный закон об ужесточении штрафов за ненадлежащую уборку вверенной территории (весь Питер разбили на зоны и участки по ответственным) во дворах уборка стала заметна – ездят бульдозеры, сгребают снег на обочины и на палисадники, там, где они есть.

В ИНТЕРНЕТЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ – УБИРАЕМ СНЕГ

Однако убирать снег можно не куда угодно, а на специально оборудованные места, защищенные по периметру от стоков, в лес складировать «снежные массы» запрещено. В Неву и другие реки и речушки, а также привозить снег к морскому берегу, к Финскому заливу тоже нельзя. Так что снег, незаконно нападавший на замерзшую Неву и невские берега, весной будет стаивать в реку незаконно.

В прошлом году наблюдала картину: во дворе Аничкова дворца снег лопатами нагружали в чан, который грелся костром. В костер подбрасывали распиленные старые деревья, которые срубили вокруг того же дворца (санитарные рубки). Увозить снег машинами очень дорого, как сказали мне рабочие, производившие эту операцию. Талая вода куда-то сливалась.

Улицы старого города – будем так называть центр нашей культурной столицы – опасны для пешеходов. На домах (которые практически все являются архитектурными достопримечательностями) висят объявления – «Осторожно, с крыши может упасть снег или лед».

Причем, опасны обе стороны улиц, более того, льдина может свалиться по траектории на противоположный тротуар. Над дорогой нависают обледенелые провода. Ледяные глыбы могут сорваться и с них. Момент падения ледяного куска непредсказуем. С начала зимы в городе пять трупов. Улица опасна со всех сторон. Русская рулетка.

Следить за уборкой снега во дворах и за состоянием крыш должны собственники, например, ТСЖ или управляющие компании. Там, где у руля ТСЖ стоят деловые мужики (или хозяйственные женщины) снег убирается, прикупают снегоуборочные машины или нанимают сторонних снегоуборщиков. Стоимость услуги примерно 160 рублей за кубометр или 650 рублей за час работы техники.

ЗАЧИСТКА СНЕГА И ЗАЧИСТКА ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Многие организации сейчас предлагают услуги по уборке снега. В числе уборщиков – гасарбайтеры, готовые на любую тяжелую и неблагодарную работу. Стихия подвигла госорганы на проверки. Но проверяют не то, как убирают снег, проверяют убирающих. Жители Узбекистана чистили крышу магазина «Мега-Дыбенко» во Всеволожске Ленинградской области. Городская прокуратура, проведя проверку, выявила нарушения режима пребывания в РФ пяти из 29 граждан Узбекистана. Прокурорская инициатива возбудилась после трагических смертей от ледяных глыб и террористического акта в Домодедово.

Замечено, прокуратура оживляется всякий раз, как только трудящиеся начинают какую-либо деятельность. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила работу компаний, занимающихся уборкой снега. И выяснила, что вывезенный с улиц и дворов СПб снег «складируют на неприспособленных пустырях, в лесу, на берегах рек и т.д.». Нарушителям грозят штрафами.

Из официальной информации прокуратуры: «ОАО «Автопарк № 7 Спецтранс» и ГУДСП «Курортное», эксплуатирующие места размещения снега на Обводном канале, д. 14 в Санкт-Петербурге и ул. Инструментальщиков, д. 3а в Сестрорецке, соответственно, не оборудовали площадки водонепроницаемым покрытием, обваловка периметра площадок не произведена, обособленная сеть ливнестоков для отвода талых вод в ливневую систему канализации отсутствует. Указанное свидетельствует о том, что меры, направленные на соблюдение требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, не приняты, что может повлечь негативное воздействие на окружающую среду».

Вот я интересуюсь: а если оставить снег на улицах города, в местах, не оборудованных водонепроницаемым покрытием, без обваловки и без обособленной сети ливнестоков для отвода талых вод, то природоохранная прокуратура тоже возникнет? Или нет? Или она только за природу вне города печется и от человека ее спасает? А кто человека от природы спасать будет? В смысле, спасать жителей от ужасов русской зимы?

Убирая снег с улиц города, человек возвращает природе то, что она тут нам навалила на улицы и дома. А ему за это штраф! Мало снежных проблем, нате вам еще проблемы от прокуроров.

Не сомневаюсь, что прокуроры выполнили все планы по штрафам. Снежная зима дала им такую возможность. Снег идет почти каждый день, благодарные прокуроры выписывают штрафы борцам со снегом.

В СПб уже возбуждено 11 административных дел, внесено 8 представлений, в суды направлено 4 исковых заявления в порядке гражданского судопроизводства.

Но планы можно и перевыполнить. Даю направление: Постановление Правительсва Санкт-Петербурга от 2007 г. № 1334 «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга».

В постанолении есть шикарные многообещающие, в смысле штрафов, пункты и много слов про снег. Например, пункт 5.4.

«Сдвижка и подметание снега с тротуаров и пешеходных территорий производится сразу после начала снегопада в дневное время; на дворовых, внутриквартальных территориях – не позднее, чем через час, при условии выпадения снега свыше 0,03 м.

После окончания снегопада указанные территории должны быть убраны не позднее, чем через два часа, и очищены до твердого покрытия.

При ночном снегопаде уборка автомобильных дорог, тротуаров, пешеходных территорий, дворовых, внутриквартальных территорий производится до 8 часов утра». И так далее в том же духе.

СНЕЖНАЯ БЛОКАДА

Предписания этого постановления не исполняются, а улицы Санкт-Петербурга являют собой декорации для фильмов о гражданской войне или блокаде. Осталось только трупы разложить возле снежных гор. И это, как ни прискорбно, не проблема.

Но прокурорское внимание направлено только на пункт 5.11. цитируемого постановления: «Вывоз снега производится только на снегоприемные пункты».

Почему бы не штрафовать за неисполнение всех остальных пунктов постановления? Например, за то, что снег не счищается до твердого покрытия за два часа? Или по пункту 5.10. «Погрузка и вывоз снега начинается после формирования снежного вала и производится круглосуточно до полного удаления снега»? Ау, прокуроры!

В эту зиму выпало полметра осадков. Это нормальная русская зима. Именно такая зима имеется в виду в Постановлении № 1334 от 2007 года, принятом «в целях упорядочения организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга». Но эти цели не только не достигаются, о них давно забыли.

В пункте 8 Правил указано: «Контроль за выполнением требований Правил возлагается на администрации районов Санкт-Петербурга, Государственную административно-техническую инспекцию, Государственную жилищную инспекцию и иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с их компетенцией».

Контролеров хватает, но, может быть, у них стимулов мало?

2 февраля Законодательное Собрание одобрило в целом закон, ужесточающий наказание за некачественную уборку снега и наледи с крыш (поправки к Административному кодексу СПб). Должностных лиц за подобные правонарушения оштрафуют на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, организации заплатят от 250 тысяч до полумиллиона. Закон отправился на подпись губернатору.

Петербургский комитет по земельным ресурсам тоже внес свою лепту в борьбу со стихией. В этом ведомстве тоже вдруг вспомнили о постановлении 2007 года, которым, в числе прочего, разъяснен «порядок установления границ участков уборки территории Санкт-Петербурга». В январе 2011 (4 года прошло!) городские землемеры, наконец, создали соответствующие карты границ внутриквартиальных уборочных территорий и раздали их районным чиновникам.

Для чего? Для расчета площадей покрытия и выделения в соответствии с этими площадями бюджетных денег на уборку.

Внутри кварталов уборкой занимаются управляющие компании, нанятые жильцами этих кварталов. А на муниципальных и региональных улицах не чищено всю зиму. В нарушение правил от 2007 года.

Зима, между прочим, скоро закончится. Осталось пережить две февральских недели и немного мартовских снегов. Власти, наконец, раскачались на создание карт границ ответственности. К концу февраля проведут расчеты необходимых средств, к концу марта деньги дойдут до администраций. И тут, о счастье, уже апрель, на улицах капель и снеготаянье, и, стало быть, вопрос исчерпан. И потрясающая экономия средств!

Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100