Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пенсионный Фонд или «МММ»?

Александра НАБОКОВА

Пенсионеры намерены обращаться в Европейский суд.
Уж четвертый год пошел с того дня, когда на страницах нашей газеты остро была поставлена проблема всех россиян по выплате накопительной части трудовой пенсии.

Были опубликованы материалы в 2008 году под названием «Накопительные для дяди?», в 2009 году прошла статья «Вы копите, а мы заберем», в 2010 году – две публикации «Правительство нам кукиш показало» и «Лохотрон – Пенсионный Фонд».

В них остро ставился вопрос: когда Правительство Российской Федерации, депутаты Государственной Думы соизволят принять закон о выплате накопительной части трудовой пенсии и приступят к реальным действиям? Ими был выработан четкий, по их понятиям, механизм взимания денег.

В накопительную часть трудовой пенсии должен уплачиваться взнос всеми без исключения индивидуальными предпринимателями, в том числе теми, кто уже достиг пенсионного возраста, а также теми, чей возраст близок к пенсионному!

И так было бы по сей день. Платили бы мы неизвестному дядюшке, и копили бы для него свои кровные. Но, нашлась в России просветленная женская душа, Татьяною зовется. Нет, уважаемые читатели, то, не Татьяна Голикова, что в верхах сидит, и которая обязана заботиться о социальном житье-бытье, здоровье людей.

Наша героиня – Татьяна Михайловна Кошловская защитила россиян от незаконных поборов в эту чертову накопиловку для богатеньких «буратин». Чтобы освободиться от накопительного ига, она вынуждена была обратиться в Конституционный суд РФ, и процесс выиграла!

Конституционный суд РФ от 12 апреля 2005 года № 164 – О «По жалобе гражданки Кошловской Татьяны Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1-3 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определил:

Нормативные положения пунктов 1-3 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по их конституционно – правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем определении, в системе действующего нормативно – правового регулирования не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (а в 2002-2004 годах – мужчин 1952 года рождения и старше, и женщин 1956 года и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части направленной на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Подписано данное определение Председателем Конституционного суда Российской Федерации В.Д. Зорькиным.

Но деньги-то с нас, благодаря всенародно избранным госдумцам, начиная с 2002 года по 2005 год брали, значит обязаны возвратить!

Если здраво, без очередного «МММ» рассудить, то прибавку, а лучше выплату скопленного следует отдать на руки пока еще живым пенсионерам с учетом дохода от инвестиционного портфеля, индекса инфляции, ставки рефинансирования.

Не надо забывать власти и о МОРАЛЬНОМ ВРЕДЕ, нанесенном пенсионерам депутатами своим законотворчеством.

Мы делали запрос гаранту Конституционных прав, президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву. Сколько еще ждать, когда высокооплачиваемые, с различными льготами и привилегиями государственные мужи примут соответствующий Конституции РФ закон?

В ответ приходит из Управления президента что-то «очевидное-невероятное» от Я. Ахмадова. Далее, на наши настойчивые запросы из этого же Управления, словно под копирку, получаем ответ от начальника департамента письменных обращений граждан В. Коряшкина.

Затем, оттуда же, от А. Дозорова, Г. Спирина, Бородая.

На мои въедливые вопросы, ответили, дескать, обращайтесь в суд. И я обратилась с исковым заявлением в суд. Поскольку деньги через банк по квитанциям с налогоплательщиков брал Пенсионный фонд, то и ответчиком указан руководитель Вячеслав Михайлович Албул.

На все судебные заседания, а их было уже три, приходит представитель ответчика Семенова Татьяна Юрьевна.

Видимо, устав от моего однообразного, занудливого вопроса, где находятся мои деньги, уплаченные в накопительную часть трудовой пенсии, Татьяна Юрьевна сдалась, дала показание, что мои накопительные деньги идут на выплату пенсий, и ее увеличение.

Вот те раз! Я – не спонсор.

К следующему заседанию пришлось готовить ходатайство, в котором просила привлечь к уголовной ответственности представителя ответчика за заведомо ложное показание и введение в заблуждение истца и суд.

Считаю, что Семенова, как юрист этого Управления, не могла не знать, что накопительные деньги инвестируются в те или иные управляющие компании, и должны приносить доход. Куда проще было бы признаться, что наши накопительные средства сегодня работают на чужих «дядей» и разных блатных, но только не на законных собственников!

На следующем судебном заседании представитель ответчика Албула В.М. Татьяна Юрьевна, не моргнув глазом, заявила, что она не поняла моего такого простого вопроса, где мои деньги?

«А накопительные ваши находятся во «Внешэкономбанке» и «работают», – сообщила мне новость госпожа юрист Семенова после прочтения судьей моего ходатайства.

Где взять подробную информацию, как они работают, и на кого? Представитель ответчика Т.Ю. Семенова на судебном заседании заявила, что они не имеют отношения к этим деньгам. И вновь сослалась на Москву. Надо обращаться в Пенсионный фонд РФ к его руководителю Дроздову, – Москвыа, ул. Шаболовка, дом № 4.

Судья Н.В. Бондарь сделала по моему ходатайству запрос.

Неплохо бы с ответом от Дроздова и свои денежки получить со всеми добавками и с учетом морального вреда.

Отступать не в наших правилах. В случае отказа в исковых требованиях в судебных инстанциях Российской Федерации, вынуждены будем за своими правами обращаться в Европейский суд.

Ведь сегодняшняя ситуация в России по выплате пенсионерам накопительных средств с учетом положенных перерасчетов, напоминает очередное «МММ».

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала общественного антикоррупционного движения в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители законов».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100