Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Звёзды таможни

Надежда АЛИСИМЧИК

Прокомментировать широко растиражированный клип Владивостокской таможни журналист Надежда Алисимчик попросила Олега Еслисеева, много лет проработавшего на таможне.

– Таможня в иерархии государственных органов России какое место занимает? Она охраняет какие-то интересы нашего государства?

Е.: - Она должна иметь важное значение в иерархии госорганов, и прежде всего, по защите экономических интересов государства. Порядка 40% процентов поступает в бюджет в виде таможенных платежей. Это только живой эффект при существующем положении.

– То есть при наличии той же широкомасштабной контрабанды, что и раньше? А по факту, какой доход должен быть примерно, если бы не было контрабанды?

Е.: - Значительно больше, чем сейчас. Но для экономических интересов главное – не размер платежей. Для экономических интересов главное другое – закрыть таможенную границу для контрабанды и серых схем.

– Что значит – серых схем?

Е.: - Это перемещение товара через таможенную границу с использованием технологий недостоверного декларирования.

– То есть то, что делал Бахшецян, и вы неоднократно в высказывали нашей газете? То есть, когда, например дешевые товары декларируются, а ввозятся дорогие?

Е.: - Да это именно и подрывает наше отечественное производство. Об этом мы уже много говорили, но нет признаков перемен к лучшему.

– Ну не скажите! Очень даже много признаков эффектной работы владивостокских таможенников было показано всей стране. Сначала не все телезрители врубились, думали, девки пляшут на столе в кабаке. Но как показали мужиков в форме, так понятнее стало. Сколько примерно получает среднего звена таможенник, чтобы так веселиться и наряжаться?

Е.: - На свою зарплату они бы такой клип не стали снимать. По крайней мере, семьи возражали бы. Такие клипы снимаются не на зарплату таможенника.

– Как вы полагаете, какая реакция будет у начальства?

Е.: - Клип показал то, что есть в таможне и не только в таможне, но и в других силовых органах. И для руководителей не секрет, какие для такой жизни есть деньги и откуда они берутся. Но руководство будет недовольно, что это получило публичную огласку. Это значит, что они примут какие-нибудь меры против участников шоу, но опять ничего не будет сделано, чтобы изменить ситуацию на таможне.

– Да, так и есть, поскольку первое, что заинтересовало и прокуратуру – кто снял клип. А чем пограничник отличается от таможенника в охране государства? Как вы, думаете, у пограничников тоже такие корпоративы бывают?

Е.: - Корпоративы есть везде, но, они обычно связаны с каким-то событием. Это нормально, например любой профессиональный праздник: День пограничника, таможенника... Но совсем другое, когда это делается напоказ и выходит за пределы этических норм профессии. Здесь интересно другое – это случайное явление, или в таможенных органах существует благоприятная почва для подобного рода шоу? Я думаю, люди, находящиеся на государственной службе, должны себя вести, как государственные люди.

На фоне того, с чем я столкнулся, работая в таможне, это не самое страшное. Для меня не в клипе дело, это просто закономерность на фоне того, с чем я столкнулся. Шокирует другое – бурная реакция руководства Федеральной таможни на этот клип. И позорное молчание, когда фабрикуют дела на честных таможенников, как это было в деле Бахшецяна.

– Получается, о следствиях кричат, а о причинах молчат? Значит, пока нет надежды на подвижку в сторону борьбы с контрабандой на таможне?

Е.: - Я так пессимистично не настроен. В том числе меня в этом убеждает появление клипа. Если что-то гниет, то оно обязательно будет прорываться на поверхность. И наступит момент, когда болезнь уже невозможно будет скрыть.

– Значит, нужно ждать еще сюрпризов от таможенников?

Е.: - Я думаю, да.

Да, интересно будет посмотреть на голую таможню.

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100