Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Люли, люли, стояла...

Марина ЗАВАДСКАЯ

КТО НЕ ЗНАЕТ ЭТУ ПЕСНЮ! И ДАЖЕ ТАНЕЦ. ТОЧНЕЕ – ХОРОВОД…
Но это мы знаем. Родившиеся после войны, воспитанные в хрущевско-брежневские времена, пережившие крушение своей страны…

А Советская власть после революции, зацикленная на строительстве исключительно «нового» и «нашего» мира, отрицала прежние традиции, культуру, историю, фольклор… И вдруг во время самой страшной войны обнаружила, что всё отринутое ею не умерло – и елка, и хоровод, и частушки… И это помогает победить…

Ансамбль «Березка» возник после войны – в 1948 году. И первое, что он явил миру – как раз эту самую «Во поле березка стояла…»

У истоков стояла Надежда Надеждина, родившаяся до революции (в 1908 году) за границей (Вильно, ныне – Вильнюс) в семье писательницы Александры Бруштейн, получившая образование уже в советское время, страстная фанатка (иначе сказать нельзя) танца. Танца! В любое время, в любой обстановке, за любую цену! Талантливая, способная во всех науках, она предпочла танец. Мать, писательница, хотела для дочери другого… Но – согласилась. Надежда поступила в школу Вагановой, потом уехала в Большой театр… Балерины век недолог – и в 40 лет она начала новую жизнь. Созданием «Березки».

На русский фольклор есть разные взгляды. В том числе такой:

И в праздник, вечером росистым
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужиков.

Надеждина изначально говор пьяных мужиков вычеркнула. Для нее было важно другое: «В центре любой нашей работы, будь то лирический хоровод или веселая пляска – поэтический образ русской девушки... Мы хотим как можно ярче отразить чистоту и величие русского народного искусства. Это источник вдохновения для нашего ансамбля». И десять лет в ансамбле танцевали только девушки.

Года к суровой прозе клонят, сказал поэт. И со временем Надеждина включила в ансамбль и мужчин, и топот, и свист. Не исключая чистоту и величие.

Это всё и есть – ансамбль «Березка». Это всё и завоевало весь мир.

Надо ли перечислять страны, где гастролировал ансамбль и где он имел успех? Мы-то живем в России. И «Березка» – это возможность припасть к истокам нашей народной культуры…

Не говоря уж о том, чтобы посмотреть на прекрасные танцы прекрасных (прежде всего!) девушек.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100