Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Дыша духами и туманами...»

Елена ГРАДОВА

Размышляя о теме сегодняшнего выпуска, я решила избрать героиней ту, в которую был влюблён, ни много, ни мало, весь мир – принцессу Диану, леди Ди. И хоть речь пойдёт только о двух её любимых ароматах, но они ассоциируются с любовью, гимн которой мы поём сегодня.

Mitsouko от Guerlain («Мицуко» от Герлен) – духи-посвящение прекрасной японской женщине с загадочным именем Мицуко, героине романа французского писателя Клода Фаррера «Битва» (1909), истории её любви и страсти. Слово «Mitsouko» в переводе с японского означает «тайна». Примерная японская женщина, жена адмирала Того невольно полюбила другого – британского офицера (но ведь сердцу приказать невозможно!) и вынуждена была встречаться с ним тайно. Настал 1905 год. Русско-японская война не просто разлучила влюблённых: оба дорогих ей человека оказываются по разные стороны театра военных действий (Британия в силу тесных родственных связей с русской монархией становится нашим союзником). И героиня с достоинством ждёт исхода битвы, ждёт возвращения мужа и возлюбленного с фронта, не позволяя своим чувствам вырваться наружу. Развязка оказалась трагична: на поле боя пали оба, а Мицуко, не выдержав печального известия, покончила с собой. Подобно японской женщине, эти духи сдержанны и корректны, неброски и приятны, скрытны и спокойны. Загадочную композицию открывает бергамот, который переходит в цветочно-персиковое сердце и завершается нотами пряностей, дубового мха, ветивера и древесины. Лёгкий цветочный аромат напоминает о женственности, а едва уловимый запах персика придаёт букету флёр таинственности.

Этот шедевр, созданный в 1919 году, был разлит в удивительной красоты флакон от Baccarat, ставший достойным обрамлением тайны.

L’Air du Temps – «Дух времени» (1948). Популярность этого аромата породила не столько легенда о его создании (духи, рассказывающие историю женщины-мечты, чутко улавливающей дух времени, Роберт Риччи (Robert Ricci) создал, думая о любимой женщине), сколько ювелирный шедевр его друга. Марк Лалик (Mark Lalique), сын известного ювелира, гений в истории флаконов, создал по заказу друга флакон, который обессмертил и его имя, и имя империи Нины Риччи (Nina Ricci). Аромат, несущий в себе женственность и романтизм (жасмин, роза и фиалка), обещающий страсть и чувственность (сандал, мускус, амбра, кедр), заключён во флакон в форме округлой амфоры с резьбой, увенчанный прекрасной парой хрустальных голубей: идеальная гармония – два любящих сердца в виде двух голубей символизируют вечные ценности жизни.

Благодарю сеть магазинов «Иль Де Ботэ» за предоставленную информацию.

Елена ГРАДОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100