Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Печём вкусненькое

Анна СЕЛЕЗНЕВА

«Домовой» и «Страница писем» объявляют новый сов-местный конкурс: на лучшие блюда и на лучшие рассказы к любимому празднику мужчин и женщин России – к 8 Марта! Который, конечно же, считается международным женским днём, но давным-давно потерял свою политическую окраску и превратился просто в милый российский праздник.

«АВ» ждет рассказы и рецепты, а затем – на праздник вручения призов победителям!

Пирог «Восторг»

На 1 кг картофеля – 0,5 кг свежих (или свежезамороженных) шампиньонов, 1 крупная луковица, зубчик чеснока, 50 г слив. масла, 400 г сметаны, 4 яйца. Соль и специи – по вкусу.

Грибы отварите, остудите, мелко порежьте. Картофель отварите в мундире. Остудите, очистите и нарежьте пластинами. Нашинкуйте лук, чеснок пропустите через пресс. Взбейте яйца, добавьте сметану, перемешайте. Затем соедините с грибами, луком и чесноком. Добавьте в эту грибную массу мелкие кубики масла. Посолите, добавьте специи по вкусу. Приготовления закончены. Теперь смажьте маслом форму и уложите слоями пластинки картофеля, посолите, затем положите грибную массу и т.д. Последний слой – грибной. Выпекайте пирог около часа при температуре до 175 градусов.

Пирожки по-камски

Приготовьте дрожжевое тесто: возьмите 1 кг муки, 2 ст. л. сахара, 100 г маргарина, 2 яйца, 30 г дрожжей прессованных (примерно треть маленькой пачки), стакан молока, соль – примерно 1 ч. л., разведите дрожжи тёплым молоком, добавьте сахар, соль, хорошо перемешайте, добавьте слегка взбитые яйца и всыпьте муку. Замесите тесто, добавляя в конце растопленный маргарин, поставьте тесто в тёплое место на 3-4 часа, чтобы хорошенечко поднялось, через пару часов ещё разок обомните тесто, и пусть поднимается. Если тесто липнет к рукам, добавьте немного муки. Пока тесто поднимается, приготовьте фарш. 1 кг мяса (какое любите или смешайте говядину со свининой) пропустите через мясорубку вместе с луком (2-3 луковицы), посолите, поперчите и добавьте полстакана кипяченой воды. Когда тесто поднимется, разделите его на небольшие шарики размером с кулак, пусть немного расстоится. Затем каждый шарик разомните в небольшой кружок и положите на его серединку 2 ст. л. фарша. Защипите пирожки треугольником. Жарьте их в хорошо разогретом растительном масле, выкладывая швом вниз (иначе может разойтись шов и весь вкусный сок выльется, а масло будет шипеть и брызгаться).

Большой луковый пирог с беконом

Приготовьте тесто: смешайте вместе 200 г масла, 400 г муки, 5 желтков, соль, сахар по вкусу и поставьте в холодильник на 4 часа.

Затем выньте его, раскатайте и уложите в форму, проколов в нескольких местах вилкой. Запекайте минут 20 при 220 градусах. Потушите на растительном масле лук (1 кг) с беконом – 150 г, раскрошите туда бульонный кубик с беконом, добавьте орегано, перец. Выложите всю эту смесь в форму на тесто, залейте смесью из яиц, запекайте около часа.

Тертый пирог с творогом и изюмом

Для теста: пачка маргарина, 200 г сметаны, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 0,5 ч. л. соды, погашенной уксусом, муки возьмите на глаз, главное, чтобы тесто было эластичным. Для начинки: 2 пачки творога, 100-150 г изюма, 1 яйцо.

Растопленный маргарин смешайте со всеми остальными ингредиентами для теста и уберите в холодильник на 30 минут. Для начинки смешайте творог, изюм, ошпаренный кипятком и высушенный на салфетке, сахар и яйцо. Готовое тесто разделите на 2 части. На дно формы или противня натрите на крупной терке 1 часть теста, затем уложите начинку, а сверху натрите остальное тесто. Выпекайте на среднем огне 30-40 минут.

Морковное печенье

На 300 г моркови – 100 г слив. масла или маргарина, 100 г изюма, соды – на кончике ножа, 1 стакан сахара, и 1 стакан муки.

Натрите на мелкой тёрке свежую морковь. Добавьте сахар, появившийся сок слейте, не отжимая. Сок вкусный – можно пить! Затем добавьте к моркови изюм, гашеную соду, растопленное масло или маргарин, муку. Перемешайте, выложите ложкой на противень в виде кружков и выпекайте при 180-200 градусах до готовности. Печенюшки должны быть мягкими – не пережарьте. Часть моркови можно заменить тыквой, а изюм орехами или даже мелкими дольками яблок. Тоже получится вкусно.

Ореховые пирожные

Полпачки слив. масла или маргарина, 1,5 стакана сахара, неполный стакан молока, 2 стакана муки, 250 г любых орехов, 2 ст. л. мёда, 2 яйца, пакетик порошка для выпечки, 1 ст. л. растит. масла.

Взбейте яйца, размягченное масло разотрите добела с сахаром и добавьте к яйцам. Затем размешайте молоко, ванилин, мед, растительное масло. Орехи обжарьте на сухой сковороде и измельчите. Муку смешайте с порошком для выпечки, просейте, всыпьте к остальным продуктам и замесите тесто. В конце добавьте орехи, предварительно обваляв их в небольшом количестве муки. Выложите тесто ровным слоем и выпекайте 40 минут, затем остудите и подавайте.

Печенье из овсяных хлопьев

150 г слив. масла или маргарина разотрите с 5 ст. л. сахара, добавьте 2 яйца, 1,5 стакана овсяных хлопьев. 0,5 ч. л. соды, гашенной уксусом и полстакана муки (можно добавить 1 ст. л. отрубей).

Поставьте тесто в холодильник на 30-40 минут. Сделайте небольшие лепёшки, выложите на противень, покрытый пергаментом, и выпекайте 15-20 минут.

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Полезные советы

• Если яблоки сморщились, положите их в холодную воду на 4-6 часов, и они снова приобретут свежий вид.

• Чтобы тесто не подтекало из разъёмной формы, оберните её фольгой.

• Не смазывайте заранее яйцом изделия из слоёного теста – при выпечке они затвердеют и не поднимутся.

• Если вы не досолили тесто или вам кажется, что сахара маловато, соль или сахар лучше растворить в небольшом количестве воды и в таком виде подмешать в тесто, иначе выпечка расплывётся.

• Если тесто для чебуреков замесить на кефире или сыворотке, а не на воде, даже остывшие чебуреки долго будут оставаться мягкими.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100