Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Власть фонит демократией

Надежда Алисимчик

По сообщению РИА «Новости», Михаил Ходорковский на прошлой неделе направил через администрацию СИЗО обращение к президенту Медведеву. Попало оно и в редакцию газеты Times. «Перчатка, брошенная кукловоду» – назвал это письмо Тони Хэлпин, журналист Times.

По сообщению Times, Ходорковский обращается к Медведеву с призывом избежать политического переворота, ослабив влияние «силовиков», группы бывших сотрудников КГБ, подчиняющихся премьер-министру Владимиру Путину, которые считают себя полностью над законом.

Опальный олигарх предупреждает об опасной пропасти, лежащей между россиянами и политической системой страны, пока власть остается в руках Путина, а полномочия осуществляются карманным парламентом с дублером-президентом, которому не хватает мужества, чтобы стать своей собственной политической личностью.

После огласки текста письма в зарубежной прессе, Дмитрий Медведев, выступая в Екатеринбурге на совете по развитию институтов гражданского общества и прав человека при президенте, заявил, что «заинтересован в экспертно-правовом заключении по резонансным делам – Магницкого, Ходорковского и другим. Анализировать эти дела будет рабочая комиссия под руководством судьи Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова» – сообщает газета «Взгляд».

Состав комиссии еще не сформирован, но среди экспертов не будет участников процесса как со стороны защиты, так и со стороны обвинения. При этом экспертная группа не будет проверять правовую обоснованность приговора, а лишь проанализирует «правовую позицию, выраженную в приговоре суда». Знать бы еще, что это за экспертиза, которая не устанавливает законность приговора, а анализирует позицию приговора!

Но доподлинно известно, что о заключении экспертов первым узнает президент. Когда узнаем мы и Ходорковский? Не раньше, чем приговор Ходорковскому и Лебедеву вступит в законную силу. Чтобы, значит, судьи при разборе касачек не заподозрили экспертов (или президента?) в давлении на суд? Во как! Такой, выходит, демократический крендель решил выпечь президент из дела ЮКОСа.

Адвокат Генри Резник пояснил газете «Взгляд», что «впоследствии заключение рабочей группы может быть использовано при пересмотре приговора, вступившего в силу. Заявления экспертов не могут напрямую послужить источником доказательств. Но есть такое понятие – «фон».

Да, действительно, фон нужен. С фоном фотки всегда красивше. Особенно, когда власть фотографируется на фоне народа перед выборами. Как-то очень демократично смотрится!

Глядишь, и Ходорковский успеет до выборов повесить в камере свой приговор на фоне заключения экспертов и, быть может, даже с дарственной надписью президента! А чего еще ожидать? Ведь и сам-то президент у нас не более, чем вербально-демократический фон Путина.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100