Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости БОКСа

Иван БЕЗРУКОВ

В конце января прошли два важных турнира: первенство края среди юношей 1995-96 гг. рождения и чемпионат края среди взрослых. Обе ставили перед собой одинаковые цели: отбор в сборные команды края. Первый – для участия в летней Спартакиаде учащихся Дальневосточного федерального округа, второй – на чемпионат округа.
-Чапай бы позавидовал
-Будем брать Хабаровск, затем – Москву


Чапай бы позавидовал

Первенство края среди юношей прошло в арсеньевском спорткомплексе «Юность». В нём приняли участие 75 спортсменов из 14 городов и поселений. Оно было посвящено памяти героя гражданской войны на Дальнем Востоке Григория Шевченко.

Григорий Матвеевич был наиболее известным среди командиров партизанских отрядов в лихие двадцатые. В народе его называли дальневосточным Чапаем. За его голову японцы давали 10 тысяч рублей золотом.

В финалы вышли представители 10 команд, 9 из которых завоевали золотые медали.

По две золотые медали на счету представителей Находки, Дальнегорска и Ливадии. У первых двух есть и по одному «серебру». На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Константин Иванцов и Кирилл Репей (тренеры Владимир Шипунов и Олег Титов, Находка), Артем Мокрополов и Александр Зверев (тренеры Игорь Литюшкин и Павел Мазур, Ливадия), Артем Привалов и Аркадий Рыбников (тренеры Александр Зайцев и Алексей Глотов, Дальнегорск).

По одной медали высшей пробы на счету арсеньевцев – отличился Артем Москалев (тренер Александр Сезонов), большекаменцев – Павел Мартюшов (тренер Константин Чурилов), владивостокцев – Андрей Калинин (тренер Максим Погадаев), уссурийцев – Дмитрий Плужников (тренер Александр Коровин), фокинцев – Артур Филлимонюк (тренер Сергей Биширов) и дунайцев – Михаил Жданкин (тренер Александр Логунов). Для последних это первое «золото» за последние двадцать лет.

Самым красивым стал полуфинальный бой между Максимом Вошковым (Сибирцево, тренер Александр Корсунский) и серебряным призером летней Спартакиады учащихся России Бахтиером Холовым (Владивосток, тренер Вячеслав Дробот). В трудном поединке с минимальным преимуществом победу одержал Максим. К финалу же он не успел восстановиться и проиграл Дмитрию Плужникову.

Призом «За волю к победе» награжден Дмитрий Дорошенко (Дальнегорск), занявший второе место. Лучшим боксером назван Павел Мартюшов.

Специальными призами отмечены судьи Владимир Шаповал, Геннадий Дианов (оба из Владивостока) и Константин Хананов (Арсеньев).

По результатам соревнований определена сборная края, которая в мае, здесь же в Арсеньеве, на дальневосточном этапе Спартакиады учащихся России будет бороться за путевки в российский финал.


Будем брать Хабаровск, затем – Москву


Чемпионат края в этот раз проводился в «узком» формате: были приглашены только сильнейшие. В двухдневных поединках определились кандидаты в сборную края: победители составили основу, финалисты зачислены кандидатами. Большинство участников – студенты вузов, ранее занимавшиеся боксом в своих родных городах.

В самой легкой весовой категории до 52 кг победил мастер спорта Максим Снытко (Арсеньев). Победители – мастера спорта Александр Мищук (до 56 кг), Иван Зайченко (до 60 кг) и Алексей Зайцев (до 74 кг) – дальнегорцы, Евгений Дусканов (до 69 кг) – из октябрьской Покровки, кандидат в мастера спорта Роман Крик (до 91 кг) – находкинец. Из краевого центра отличились кандидаты в мастера спорта Александр Колесник (до 64 кг), Илья Примак (до 81 кг) и мастер спорта Александр Тихоновский (свыше 91 кг).

Чемпионат Дальневосточного федерального округа начинается 5 февраля в Хабаровске.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100