Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (934) от 6 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Советы от «звёзд»

Елена Градова

-Кларк Гейбл:
-Марлен Дитрих:
-Кэтрин Хепберн:
-София Лорен:


Кларк Гейбл:

«Счастье мужчины: знать, что, когда вечером возвращаешься домой, какая-то женщина прислушивается к твоим шагам».


Марлен Дитрих:

«Нежность – лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы».


Кэтрин Хепберн:

«Любовь никак не связана с тем, что вы ожидаете получить, а исключительно с тем, что вы надеетесь дать».


София Лорен:

«Адюльтер? Я в эту игру не играю».

Джина Лоллобриджида:

«Любовь – самая лучшая косметика».

Диана Гурцкая:

«Чтобы в этой жизни всё получалось, надо просто любить!»

Твои поцелуи...

Сегодняшний выпуск салона необычный. Он предваряет два очень романтичных дня: 12 февраля – Всемирный день поцелуя и 14 февраля – День всех влюблённых, а, следовательно, будет посвящён Её Величеству Любви, которой, как утверждал великий А.С. Пушкин, «все возрасты покорны».

«Твои поцелуи похожи на розу…
Твои поцелуи похожи на грёзу…
Твои поцелуи похожи на бурю!»

Авторство первого поцелуя неизвестно, но начало этой традиции было положено примерно в 3000 г. до н.э., когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи, то есть изначально он зародился как божественное действо. Затем начали целоваться друг с другом люди. Почему? Несмотря на красоту версии Платона, окончательный ответ для антропологов, историков и философов до сих пор остаётся загадкой, но считается, что раньше поцелуй был знаком доверия. Давая другому человеку подойти к себе так близко, люди показывали, что они не боятся его, что целиком ему доверяют, «обмениваясь душой». Поцелуй нашего времени говорит: ты мне нужен, ты мне важен, я помню о тебе, я забочусь о тебе, я люблю тебя и я хочу тебя. Но чтобы он ни означал, он всегда выражает позитивные эмоции: любовь, страсть, нежность, восторг, преклонение… Учёные-психологи университета Батлера (Индианаполис, США) после многолетних исследований сделали заключение, что первый поцелуй – самое памятное событие в жизни человека. А с медицинской точки зрения, целоваться вообще полезно, ведь поцелуй – это целый «букет» сложных химических реакций. Не зря с 1981 г. исследованием природы поцелуя занимается Всемирная организация здравоохранения при ООН (научное название науки о поцелуе – филематология). Последние медицинские исследования показали, что продолжительный страстный поцелуй настолько повышает пульс и уровень гормонов в крови, что может увеличить продолжительность жизни почти на 1 минуту. Канадские учёные установили, что поцелуй тормозит образование в организме гормонов стресса и тревоги. Можно не верить опубликованным материалам, но их американские коллеги вполне серьёзно утверждают, что долгие и страстные поцелуи по силе своего эмоционального положительного воздействия и оздоровительному эффекту вполне можно считать чуть ли не панацеей от множества серьёзных заболеваний. Поэтому врачи уже давно вместо таблеток рекомендуют такой вид терапии, как страстные поцелуи с постоянным сексуальным партнёром. И несмотря на то что во время поцелуя передаётся 278 различных бактерий, к счастью, 95% из них не представляют для человека опасности. А дамам нелишне знать, что поцелуи способствуют похудению (при каждом поцелуе сжигаются калории, причём, чем больше и дольше страсть, тем выше их расход) и омоложению (непроизвольная гимнастика для 40 лицевых мышц, работающих с полной нагрузкой, разглаживает морщины).

Впервые день, когда все желающие могут «обмениваться своими душами», придумали, как ни странно, чопорные англичане: именно на берегах туманного Альбиона в конце XIX века сочли, что поцелуй достоин того, чтобы иметь собственный праздник, как одно из проявлений любви. А два десятка лет назад Всемирный день поцелуя (Wold Kiss Day или Wold Kissing Day) был утверждён Организацией Объединённых Наций. Если раньше он отмечался исключительно 6 июля, то теперь ещё и 12 февраля, в преддверие Дня св. Валентина – Дня всех влюблённых.

Первый поцелуй на киноплёнке запечатлели в 1896 г. Мэй Ирвин и Джон Райе в 30-секундном фильме Томаса Эдисона «Поцелуй»; самый сексуальный поцелуй всех времён и народов – в 1931 г. Вивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме «Унесённые ветром». А самый длинный поцелуй составляет 30 часов 59 минут 27 секунд (2000 г.).

Так что, целуйтесь на здоровье!

Елена Градова


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100