Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Психологи открыли 10 слагаемых «уравнения счастья»

Елена Градова

Мы все хотим быть счастливыми, но иногда ищем гармонию не там, где следовало. А существует ли формула счастья? На сегодня известно 10 научно доказанных и статистически значимых её слагаемых.

1. «Быть круче». Все хотят быть богатыми, но счастливыми делает людей не это, а ощущение, что вы богаче всех, кого знаете. Звучит не слишком лестно для человеческой расы, но это научно доказанный факт.

2. Секс.
Британские эксперты выяснили, что люди, имеющие регулярный секс (4 раза в неделю и более) наиболее часто считают себя счастливыми. Особенно это относится к мужчинам.

3. «Несредний» возраст.
Согласно научным данным, люди счастливее всего в начале и в конце жизненного пути, минимум находится между 40 и 50 годами.

4. Работа рядом.
Долгая дорога на работу и обратно вгоняет людей в большой стресс: это не просто усталость и раздражение от потерянного времени. Негативные эмоции со временем накапливаются, и даже радость от повышения зарплаты и карьерного роста не может нивелировать их последствия.

5. Брак.
Женатые мужчины живут дольше, и качество жизни у них лучше.

6. «Один в поле не воин».
Ощущение, что ты можешь помочь кому-то, и кто-то может помочь тебе.

7. Любовь к работе, а не к зарплате.
Все мы рады иметь и то, и другое, но всё же, как выяснилось, при необходимости выбора «или-или» лучше выбрать то, к чему лежит душа. Любимая работа вызывает ощущения, которые нельзя купить ни за какие деньги.

8. Счастливый парт-нёр.
Один из главных секретов удачной семейной жизни – иметь счастливую вторую половинку. Учёные доказали, что счастье заразно: оно может передаваться.

9. Крепкое здоровье.
Ничего нового, но все психологи утверждают, что коллектив решает всё. Люди, в окружении которых есть больные с похожими проблемами, меньше переживают за свои недомогания.

10. Друзья.
Общение с близкими друзьями вызывает выброс серотонина – гормона удовольствия.

«Бизнес Стиль» по материалам Askmen.com в сокращении.

Елена Градова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100