Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Прекрасная мантия

Елена Градова

Продолжение. Начало в «АВ» № 04.
Сегодня, дорогие читатели, мы продолжим разговор о строении кожи, «прекрасной мантии», покрывающей и защищающей наше тело.

Помимо кровеносных сосудов в дерме расположены нервы, сальные и потовые железы, корни волос и ногтей. Кожное сало, покрывая кожу тонкой плёнкой, смазывает её, делает мягкой и эластичной, ограничивает испарение влаги с поверхности кожи, предохраняет от высыхания и появления трещин. Наиболее густо сальные железы расположены на лице. И больше всего кожного сала выделяется на лбу, крыльях носа, подбородке – в так называемой Т-зоне, в ушных раковинах. Сальные железы начинают усиленно функционировать в период полового созревания, и нарушение их функции приводит к различным заболеваниям кожи.

Потовые железы (коих у нас до 2 миллионов) выделяют не только воду, но и вместе с ней продукты обмена. Выделение пота имеет большое значение в терморегуляции организма и происходит непрерывно при любой температуре.

Кожное сало и пот создают на поверхности кожи защитную среду с pH равной в норме 5,5-6,5, которая помогает защитить её от бактерий. В такой среде микроорганизмы, находящиеся на коже, как бы обезвреживаются. После умывания водой с мылом даже молодая кожа восстанавливает свою кислотность только через 3-4 часа. Поэтому все косметические средства должны иметь PH не более 7.

Продолжение следует.

Елена Градова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100