Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-В связи с московским терактом [подробнее]
-«От баллона до ножа – один шаг»: граффитчиков грозятся приравнять к экстремистам [подробнее]
-В Домодедово обнаружили голову смертника [подробнее]
-Силовики воссоздали цепь событий в аэропорту перед взрывом [подробнее]
-Жестоко избили научного работника [подробнее]


В связи с московским терактом

В аэропорту Владивостока усиленный режим безопасности был введен буквально через несколько минут после сообщения о теракте, сообщила VL.ru пресс-служба аэропорта.

Введена процедура 100-процентного, полного досмотра для всех без исключения лиц, входящих на территорию. Это касается не только пассажиров и встречающих, но также работников аэропорта и других организаций, которые тут работают. Выставлены дополнительные наряды в пунктах досмотра. Служба безопасности аэропорта работает в тесном взаимодействии с транспортной милицией. Запрещена парковка в 50-метровой зоне безопасности.

VL.ru



«От баллона до ножа – один шаг»: граффитчиков грозятся приравнять к экстремистам

После летней истерии с «приморскими партизанами» и зимним «движем» на московской Манежной площади экстремизм нашим власть имущим мерещится уже повсюду.

В госдуму внесен законопроект, предполагающий ответственность за «экстремистские» граффити и листовки. Уличные художники Владивостока закономерно опасаются, что в таком случае «экстремистом» можно будет признать кого угодно.

Неоднозначный законопроект внесен в парламент членом фракции «Единой России» Иваном Саввиди.

Вилитари Филатов, VL.ru

В Домодедово обнаружили голову смертника

На месте теракта в Домодедово обнаружена голова мужчины, предположительно, террориста-смертника.

По предварительным данным, смертник был арабом 30-35 лет. Количество раненых увеличилось до 152 человек, из них 58 госпитализировано. Следствие квалифицировало взрыв в аэропорту Домодедово по статье «Теракт», возбуждено уголовное дело. Трое предполагаемых сообщников были объявлены в розыск.

Kasparov.ru

Силовики воссоздали цепь событий в аэропорту перед взрывом

Источник в правоохранительных органах сообщил, что взрыв в аэропорту произошел из-за ошибок при обеспечении безопасности, передает 24 января ИТАР-ТАСС.

Незадолго до этого момента в зал прилета международного блока Домодедово вошли двое или трое мужчин, среди которых был предполагаемый переносчик взрывного устройства, которого пока еще нет оснований называть сознательным смертником.

«Очевидно, что организаторы теракта тщательно изучили организацию системы безопасности в аэропорту и без труда нашли в ней бреши, которыми сегодня, как видим, удалось воспользоваться их подручным», – подчеркнул специалист.

Kasparov.ru

В Приморье завершено следствие по делу банды

Следственными органами СКР по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 11 человек, которые обвиняются в совершении ряда рейдерских захватов на территории региона, в том числе попытки захвата ООО «Компания ОГАТ».

Злоумышленникам предъявлены обвинения в бандитизме, организации преступного сообщества, отмывании денежных средств, хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, похищении паспорта, грабеже и разбое, убийстве, а также в причинении вреда здоровью лицу в связи с производством предварительного следствия и осуществлением правосудия.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Приморью.

Из материалов уголовного дела следует, что преступная деятельность ОПГ началась в 2005 году. Для ее осуществления руководитель преступного сообщества создал несколько блоков: силовой, экономический блок, группу технического и информационного обеспечения, группу правового обеспечения.

Злоумышленники подыскивали финансово привлекательные коммерческие предприятия с целью их рейдерского захвата. ООО «Компания ОГАТ», ООО «АртемИнвестСтрой», ЗАО ПК «Фаркон» – это не полный перечень коммерческих структур, которые были повергнуты нападению рейдеров. Члены ОПГ совершали нападения на людей, которые так или иначе препятствовали их преступной деятельности по захвату имущества.

В апреле 2008 года было совершено нападение на адвоката, которая препятствовала руководителю ОПГ приобрести путем обмана права на имущество ЗАО ПК «Фаркон». В сентябре 2008 года – нападение на заместителя начальника УФРС по Приморскому краю, принявшего решение о приостановке государственной регистрации перехода права на объекты недвижимого имущества ООО «Компании ОГАТ». В ноябре 2008 года совершено нападение на военного прокурора Владивостокского гарнизона ТОФ, который способствовал возбуждению уголовного дела по факту приобретения путем обмана права на имущество той же компании. В феврале 2009 года – нападение на отца начальника отделения следственного управления при УВД по Первореченскому району Владивостока, а через две недели после этого банда совершила нападение и на самого начальника следственного отделения. В марте того же года бандиты жестоко избили судью Арбитражного суда, принявшего к рассмотрению арбитражное дело о признании недействительности сделок, к организации которых имели отношение обвиняемые.

Последней жертвой ОПГ стал коммерческий директор ООО «Компания ОГАТ», который был убит в мае 2009 года во Владивостоке.

Сейчас шестеро обвиняемых – Андрей Ковалев, Алексей Титков, Александр Молчанов, Евгений Поздеев, Алексей Бабков, Александр Темников – находятся под стражей.

В отношении Виталия Береговского и Артура Щедрина избрана мера пресечения в виде денежного залога. Организатор и руководитель организованного преступного сообщества Сергей Санжаров находится в международном розыске.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

«Газета.Ru»


Жестоко избили научного работника

Во Владивостоке жестоко избили заместителя директора «ДальНИИС» Светлану Вавренюк. В данный момент женщина с тяжёлыми травмами находится в больнице. Светлана Вавренюк получила черепно-мозговую травму, у неё были перебиты ноги. На женщину напали сзади, нападавших она не видела.

Как сообщает «КонкурентЪ», бывший руководитель «ДальНИИС РААСН» Пулат Аббасов и менеджмент двух челябинских контор – ООО «Инвестиционная группа «Пионер» и ООО «Брокеридж» – обвинялись в сговоре. «ДальНИИС РААСН» стал победителем конкурса на право заключения госконтракта на выполнение работ, оказание услуг по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов по обеспечению организации проведения форума АТЭС в 2012 г.

Сумма контракта приличная – порядка 740 млн руб.

Однако, где большие деньги, там и большие непонятки.

Из заявления Абрамова главе Приморского УФАС Сергею Вялых от 10 ноября 2010 г.: «Имеются признаки сговора между ООО «ИГ «Пионер», ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона» и Пулатом Аббасовым. На это указывает тот факт, что ФГУ вернуло институту финансовое обеспечение в размере 7,4 млн руб. 29 декабря 2009 г., хотя само подведение итогов конкурса состоялось лишь 30 декабря».

Стоит отметить, что летом прошлого года в отношении Аббасова УБЭП УВД по Приморскому краю уже возбудило уголовное дело. Аббасову вменялось нарушение условий проведения конкурса по заключению контракта на приобретение автомашины, необходимой для проведения инспектирования строящихся объектов форума. Сумма причиненного федеральному бюджету ущерба оценивалась в 3,2 млн руб. После этого случая Аббасов ушел с должности.

Светлана Вавренюк находилась в конфликте с бывшим директором Аббасовым и на полгода покинула институт. Когда власть сменилась, вернулась.

Нет данных, что на Светлану Вавренюк могли напасть в грабительских целях. Деньги и ценные вещи в сумке остались нетронутыми.

Анастасия ПОПОВА

Пьяный глава?

Наш информатор из Шкотовского района рассказал нам местную сплетню, что глава Шкотовского района Владимир Михайлов был задержан сотрудниками краевого ГИБДД за серьёзное превышение скорости. Когда ГИБДДшники погнались за дорогой иномаркой, не зная, кто за рулём, и остановили её, обнаружилось, что водитель, то есть Владимир Михайлов, пьян.

Мы решили узнать у ГИБДД Приморского края, так ли это. Позвонили в отдел пропаганды, нам ответили, что лучше информировано ГИБДД района. В ГИБДД района информацию не опровергли – посоветовали обратиться в ГИБДД ЗАТО (какого – не уточнили). Человек, до которого удалось дозвониться в ГИБДД ЗАТО, ответил, что не уполномочен давать такую информацию, и надо обратиться к его начальству. На прямой вопрос: «Ездил ли глава района пьяным?», ответили, что таких сведений дать не могут.

Мы дозвонились до начальника данного сотрудника – Андрея Степановича. Андрей Степанович пояснил, что данные по алкоголикам за рулём давать не может. «Статистику ДТП можем дать, но у него же не ДТП...» На наше замечание, что Владимир Михайлов – не обычный алкоголик за рулём, а глава района, Андрей Степанович пояснил, что глава района такой же участник движения, как и все прочие граждане. На прямое предложение: «Ну, если не был глава района пьяным, так и скажите, что это не правда...», ответ был: «Я не знаю».

Чтобы проверить информацию, мы обратились в администрацию Шкотовского района. В приёмной нам объяснили, что комментариев по поводу инцидента не дают. Мы попросили связать с главой района, чтобы он прокомментировал ситуацию, попросили перезвонить через десять минут. Через десять минут выяснилось, что глава района при исполнении служебных обязанностей и комментариев давать не будет. Так что мы не знаем, разъезжал ли он пьяным за рулём или нет. Но... если это всё неправда и пустая сплетня, почему бы ни сказать: «Глупости, глава района в нетрезвом состоянии не разъезжал»?

Анастасия ПОПОВА

Ставропольские милиционеры скинулись на подарки детям.

- Все органы и подразделения внутренних дел Ставропольского края приняли активное участие в проведении праздничных новогодних мероприятий в детских домах, специализированных школах и Центре временного содержания несовершеннолетних подростков, - сообщает пресс-служба ГУВД Ставропольского края.

В период Новогодних каникул праздничные мероприятия проведены в 29 детских домах и в восьми специализированных детских учреждениях Ставропольского края. Дети принимали участие в театрализованных представлениях, были организованы праздничные столы, всем воспитанникам вручены новогодние подарки.

Кроме этого, личным составом ГУВД по Ставропольскому краю собрано более 50000 рублей для организации праздника, дополнительно приобретены канцелярские товары, елки, настольные игры, ПЭВМ, мониторы, спортивный инвентарь. Также удалось купить бассейн надувной, книги учебники, видеокамеру и многое другое.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100