Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Призрак-гарнизон

Валентин ПОЛИТАЕВ

Передо мной сидит Ольга Леонидовна Овсянникова. Она из Шкотовского района, Пристань-гарнизона – это в 14 километрах от Романовки.

Ольга Леонидовна, вся больная, мать двоих детей, уже несколько лет скитается по чужим углам, по друзьям и близким в поисках пристанища. Она плачет. Большая беда у семьи Овсянниковых.

Слушаю ее печальную историю и не понимаю, есть ли предел чиновничьему равнодушию и цинизму? Мы публикуем открытое письмо к губернатору Приморья Сергею Михайловичу Дарькину и председателю Законодательного Собрания Приморского края Виктору Васильевичу Горчакову. Господа, наделенные властью! Прочитайте, не поленитесь! Не отмахивайтесь формальными отписками!

«Я, Овсянникова Ольга Леонидовна, зарегистрирована по Шкотовскому району ЗАТО г. Фокино и ЗАТО г. Большой Камень УФМС России по Приморскому краю Пристань-гарнизон. Дети: Овсянникова Евгения – 1989 г., Овсянников Денис – 1991 г. также зарегистрированы по этому адресу.

Мы всей семьей с мужем (умер 22.09.2001 г.) переехали в августе 1997 г. из п. Горнорнореченский Кавалеровского района, Приморского края (район приравнен к районам Крайнего Севера).

Все это время я стояла на учете в отделе социальной защиты Шкотовского района как малоимущая семья.

В 2003 г. стала на очередь на 2-комнатную квартиру на улучшение жилищных условий в администрации с. Романовка. В настоящее время я проживаю в нечеловеческих условиях. В Пристань-гарнизон не ходит транспорт (дорога находится в неудовлетворительном состоянии), магазина, аптеки, больницы нет.

С лета 2007 г. начались проблемы с водой (в кранах воды нет), её приходится носить 3 километра. Много ли так принесёшь?! Воду надо на стирку, варку, мытьё посуды, уборку, туалет… Дома превратились в руины.

В марте 2006 г. я сильно заболела, у меня отказали ноги. Увезли в Краевую больницу (нейрохирургия) сделали операцию. С сентября 2006 г. дали инвалидность по заболеванию.

16.05.2007 г. написала письмо губернатору Приморского края С.М. Дарькину и получила ответ, что меня поставили на очередь под номером 1 на 2-комнатную квартиру.

С осени 2008 г. по Пристани отключили отопление до настоящего времени. В середине декабря 2008 г. вызывали программу ОТВ-Прим «Панорама», ну и что?! Показали по телевизору, и этим всё закончилось…

Неоднократно за эти годы я обращалась к главе Романовского поселения насчёт квартиры. Он говорил: «Квартир нет и не предвидится», – и просил подождать.

В августе месяце 2010 г., когда я в очередной раз зашла, чтоб спросить насчёт квартиры, председатель жилищной комиссии О.Ю. Положишная сказала: подождите, потерпите чуть-чуть – скоро должна освободиться квартира.

17.11.2010 г. она сказала, что заседала жилищная комиссия и решено было О.Л. Овсянниковой предложить квартиру в селе Романовка, дом 203, кв. 14, 5 этаж. Ольга Юрьевна предложила посмотреть квартиру.

23.11.2010 г. осмотрели квартиру, меня она устроила, но так как в квартире проживали военнослужащие, меня попросили подождать…

В начале декабря 2010 г. я приходила к главе Романовского поселения О.В. Табалыкину, и он мне сказал, что попросил сделать документы до Нового года на квартиру № 13. Для чего это делается?! Если квартира получше, её отдают военным, а если квартира похуже, её отдают жителям Пристани-гарнизона.

В середине декабря квартира ещё не освободилась.

Неоднократно я звонила хозяйке квартиры № 14, когда они освободят жильё. Хозяйка говорит, что ещё не сделаны документы. Как только пропишут военно-служащих в квартире № 13 (муниципальной), и тогда она освободит квартиру № 14 (служебную).

13.01.2011 г. я в очередной раз пришла к О.В. Табалыкину узнать, как дела с квартирой. Он сказал, что решится на следующей неделе.

14.01.2011 г. в 15:20 мне позвонили и предложили подойти в администрацию Романовского поселения 17.01.2011 г. к 15:00 часам. В назначенное время я пришла, и председатель ТСЖ мне сказала: «Квартиру, которую вам обещали, дали семье военных». О.В. Табалыкин сказал: «Не получилось оформить документы на квартиру № 13».

Вся жилищная комиссия начала разговаривать со мной на повышенных тонах, что я бессовестная, должник по Пристани-гарнизону, должна погасить задолженность за Пристань-гарнизон (из тех жителей, что проживали на Пристани, никто никакую задолженность не гасил. А я, наверное, крайняя… Пристань давно уже не существует, почему на меня не подают в суд?), либо подписать бумагу о частичном погашении задолженности.

О какой задолженности идёт речь – не знаю! На меня в 2008 г. «Дальневосточная энергетическая компания», Артёмовский РКЦ «Дальэнергосбыт» подала иск о взыскании задолженности за потребляемую электроэнергию – в иске было отказано Артемовскому отделению «Дальэнергосбыта» (решение от 07.08.2008 г.)

Почему я и мои дети не работают (не работаем и поэтому стоим на бирже)? Как можно работать, если из Пристани-гарнизона до с. Романовка – 14 километров в один конец?! Какая может выдержать обувь и какое должно быть здоровье?!

О.В. Табалыкин сказал: «Из очереди мы Вас не убираем. Но если в дальнейшем освободится квартира в общежитии – пойдёте туда?»

Почему же из квартиры № 14 общей площадью 45 м2 семью – двое взрослых и один ребёнок до года – хотят переселить в квартиру № 13 с общей площадью 52 м2? Она муниципальная. Для чего её переводить в служебную? Чтобы не давать эту квартиру моей семье?!

Всё это время я стою в льготной очереди на 2-комнатную квартиру под № 1. Женщина, стоявшая в очереди под № 25, год назад получила 2-комнатную квартиру. Но мне почему-то не предлагали. Получается, кому хочу – тому даю квартиру?

А мне с разнополыми детьми на жилищной комиссии сказали, что дадут комнату только в общежитии, хотя ст. 58 п. 1 ЖК РФ гласит: «При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия».

У меня множество хронических заболеваний: бронхит с асматическим синдромом, холецистит, панкреатит, пиелонефрит, гастрит, цистит, миома, вегетососудистая дистония, варикозное расширение вен, гипотериоз и многое другое, операция на позвоночнике из-за протрузии дисков и направление с открытой датой на операцию по поводу позвоночника. По нескольку раз в год лежу в больницах – в местной и краевой.

Прошу провести проверку по всем обстоятельствам, изложенным в настоящем открытом письме.

О.Л. Овсянникова, 20 января 2011 г.».

И просит-то женщина всего ничего – провести проверку! Здесь бы надо сельского старосту отправить на неделю пожить в Пристани-гарнизоне, в той самой квартире, где мучилась в холоде, таская воду на собственном горбу за 6 километров, Ольга Леонидовна Овсянникова, а потом (если ему понравится) произвести обмен жилплощадью! И так поступать в отношении каждого чиновника, который тень на плетень наводит.

В Евангелии от Матфея говорится: «И так во всем: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Валентин ПОЛИТАЕВ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100