Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Гнилая вертикаль власти

B.C. Болдырев

Министру МВД России Нургалиеву Рашиду Гумаровичу.
От Болдырева Владимира Стефановича.
ЖАЛОБА
Обращаюсь к Вам уже во второй раз. После первого (в апреле 2010 г.) ни от Вас, Рашид Гумарович, ни от вверенного Вам МВД России ответа я не получал!

Вниз по вертикали

Из департамента Уголовного розыска МВД России за подписью зам.начальника Управления Якушева Ю.В. пришло извещение о том, что «В уголовный розыск УВД по Приморскому краю направлено указание о тщательной проверке изложенных фактов. О результатах проверки и принятых мерах Вам будет сообщено дополнительно вышеуказанным подразделением».

В свою очередь, начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор Николаев А.А. перепоручил своему заму – полковнику Шубину С.С., который переслал мое заявление начальнику ОВД Владивостока полковнику Двуреченскому, который, в свою очередь, «спустил» дело начальнику ОМ № 4 (бывшее Фрунзенское РОВД) подполковнику Боровикову А.В., который, также в свою очередь, «передал» решение вопроса начальнику отдела уголовного розыска майору Киричевскому С.А. Последний же разобраться с моей жалобой поручил… конечно же, исполнителю около 20 «отказных» постановлений, капитану милиции Ольшевскому В.В.

И, как следовало ожидать, очередной необоснованный отказ. Никаких других ответов от расследования по вашей «вертикали» власти я не получал.

Суть дела

20 мая 2008 года я обратился в УВД Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении риелтора Дымченко Анны Петровны, которая, считаю, путем обмана и злоупотребления моим доверием завладела моими деньгами в сумме 5100 долларов США, что на момент совершения деяния составляло 150 000 рублей. Видимо, планируя обман заранее, Дымченко А.П. принимала от меня деньги якобы не лично, а от имени различных организаций (ссылаяcь, что одна фирма закрылась, а работает другая).

Дымченко было известно, что, продав квартиру в г. Дальнегорске, я все деньги вложил в этот земельный участок, приобретая его под строительство жилья для всей моей семьи. «Благодаря» Дымченко, я остался без дома, без денег и вынужден снимать жилье. Получив возможность распоряжаться моими деньгами и распорядившись ими, Дымченко А.П., по моему мнению, совершила преступное деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Есть виновник, да не можем опросить!

По моему заявлению сотрудниками Фрунзенского РУВД ВУД по Приморскому краю ст. оперуполномоченным Кочкалдой Н.А., затем Барановым В.В., Ольшевским В.В. и Гедиевым Э.В. и опять Ольшевским В.В. неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Основание всегда указывалось одно и то же – опросить Дымченко А.П. не представилось возможным, а установить состав преступления можно якобы только после опроса Дымченко А.П.

Указанные постановления неоднократно отменялись прокуратурой Фрунзенского района, в том числе и в связи с моими жалобами, материалы возвращались в УВД Фрунзенского района. Однако оперуполномоченные вновь выносили такое же постановление по тем же основаниям, даже не удосуживаясь его каким-то образом изменить и исправить, даже с одними и теми же орфографическими ошибками! Изменения ими вносились только в дате вынесения постановления, а затем не менялись и даты.

Никакие опросы в милицейские мероприятия вообще не входят

Более того, в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела мою фамилию пишут в женском роде, что и не мудрено! За время переписки с правоохранительными органами меня ни разу не опросили, не вызвали для дачи показаний, даже не удосужились позвонить по телефону, чтобы что-то по настоящему выяснить!

Мои просьбы назначить мне время для прибытия в РОВД и дачи показаний они попросту игнорировали. Тот есть, сотрудники милиции не опрашивая ни меня, ни потенциального преступника, ни свидетелей, уже несколько раз «в ходе проведения мероприятий установили», что в деянии Дымченко А.П. состав преступления – отсутствует!

Мне непонятно, почему без опроса подозреваемого можно сделать только один вывод – об отсутствии состава преступления, и нельзя сделать другой – о его наличии в деянии подозреваемого. На каких основаниях сотрудники ОУР Фрунзенского РУВД подвергают мои доводы сомнению, если кроме «невозможности установить местонахождения Дымченко А.П.», никаких иных мероприятий по делу не проводилось? Почему в г. Владивостоке не могут найти человека, активно занимающегося риелторской деятельностью и регулярно посещающего госучреждения: БТИ, Регистрационный центр, УМС, УФНС, паспортные столы и пр.? Почему, в таком случае, с целью проверки информации не опрошены свидетели?

Искажение данных или фальсификация дела?

Особенно возмущает ответ, приведенной заместителем начальника ОУР УВД по Фрунзенскому району Мисютиным В.В., якобы проводивший доследственную проверку, в котором написано, что «Согласно вашим пояснениям, с мая 2007 г в Вашем пользовании находится земельный участок, приобретенный за 5500 долларов США у Дымченко А.П. …Из вышеизложенного следует, что Дымченко А.П. частично исполнила обязательство по купле-продаже земельного участка, расположенного по адресу г. Владивосток, пер. Рыбацкий, который находится в Вашем пользовании до настоящего времени». Но ведь я предоставлял выписку из «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в котором черным по белому написано, что участок госпожой Дымченко А.П. ПРОДАН некому Пясецкому А.Г. Это я узнал из запроса в Управление федеральной регистрационной службы по Приморскому краю только 20.08.2008 г.

Да Дымченко уже давно своя для милиции?

Первореченским районным судом г. Владивостока 28.03.2000 г. против Дымченко А.П. было возбуждено уголовное дело № 441722 по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупных размерах) В настоящее время в Первореченском суде Владивостока есть еще подобные дела в отношении Дымченко А.П. В 2009-2010 годах она пользовалась автомашинами «Ниссан Атлас» У 302 ВК, «Мицубиси Паджеро» У 084 PC. На данных автомашинах Дымченко А.П. задерживалась за нарушения ПДД и подвергалась административным штрафам. На ее имя оформлены автомашины: «Ниссан Глория» У 124 ВР, «Судзуки Эскудо» Е 250 PC, «Исудзу Бигхорн» У 293 ВК. Её сотовый телефон: 8-914-792-26-89. И ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ МОГУТ НАЙТИ И ЗАДЕРЖАТЬ?!

Такое поведение сотрудников Фрунзенского РОВД я считаю преступным! Мне действиями Дымченко А.П. причинён значительный материальный и моральный ущербы, а правоохранительные органы в лице сотрудников ОУР и его руководителей, визирующих каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, покрывают виновное лицо. Тем самым сотрудники милиции способствуют продолжению совершения в отношении меня преступления!

Ранее Дымченко А.П. уже говорила мне, что имеет давнишние дружеские связи во Фрунзенском РОВД Владивостока. Теперь я имею возможность убедиться в правдивости ее слов.

Заявление о невозможности установления факта совершения преступления без опроса Дымченко А.П. является вовсе абсурдным и не соответствует закону. Информация о совершенном преступлении может быть получена правоохранительными органами из различных источников, а не только обязательно от самого подозреваемого. Полагаю, сотрудники ОУР и его руководство не знать об этом не могут и, соответственно, вынося и утверждая раз за разом подобные мотивировки при отказе в возбуждении уголовного дела, осознанно и умышленно укрывают преступление!

Незаконность отказов в возбуждении уголовного дела подтверждалось проверками прокуратуры Фрунзенского района, проведенные по моим жалобам. Однако сотрудники ОУР оставляют неоднократные требования прокурора о проведении дополнительных проверок по моему заявлению не исполненными.

За вас опросили! Действуйте

27 августа я был на приеме у начальника УВД Приморского края генерал-майора Николаева А.А. После моего визита он поручил провести расследования краевому РУБЭПу. Последние в трехдневный срок опросили меня и передали мое заявление в краевой уголовный розыск. Те, в свою очередь, в такой же срок вызвали меня для дачи показаний, НАШЛИ госпожу А.П. Дымченко и опросили ее, взяв с нее объяснительную. Затем передали дело в уголовный розыск Фрунзенского РОВД.

Мыла не хватает, чтобы замылить дело

Здесь дело застопорилось. Стоило больших усилий, чтобы встретиться с начальником ОУР ОМ № 4 (бывшее Фрунзенское РОВД) по г. Владивостоку майором милиции С.Н. Киричевским. При мне в его кабинет доставили дело с моим заявлением, которое находилось в неприглядном виде: пыльное, без обложки.

Я попросил найти объяснительную от А.П. Дымченко, которую передали из краевого угрозыска. Затем в моем присутствии господин Киричевский приказал своему подчиненному написать рапорта под каждый из восьми отказных постановлений, которые были «голыми», т.е. просто отписки. Затем тот же Киричевский почти полгода «водил за нос» меня и прокуратуру Фрунзенского района: несколько раз «терялось» и находилось дело.

Может, Дымченко полковнику Шубину мать родна?

Я вынужден во второй раз обратиться к начальнику УВД края. В момент личного приема его на месте не оказалось, меня принял и.о. начальника Управления уголовного розыска УВД Приморского края полковник Шубин С.С., который доложил, что оперуполномоченные наказаны, но помочь в возбуждении уголовного дела в отношении Дымченко А.П. они не смогут – нет полномочий. Тогда для чего они тут сидят?

На мой вопрос господин Шубин покраснел и ничего ответить не мог. Зато прислал бодрый ответ спустя месяц после обращения: «...Вынесенное 24.11.2009 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела оперуполномоченным ОУР ОМ № 4 УВД г.Владивостока лейтенантом милиции Гедиевым Э.В. 30 ноября 2009 года утверждено прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока и материал проверки направлен в архив ОМ № 4 УВД г. Владивостока.

Кроме того, сообщаем, что Ваш спор с гражданкой Дымченко А.П. может быть решен в гражданском суде, так как между вами сложились гражданско-правовые отношения».

Вот тебе и приехали: полковник отчитался за лейтенанта.

Или у вас услуга за услугу?

На самом деле, рано радовался полковник Шубин С.С.: материалы прокуратурой НЕ УТВЕРЖДЕНЫ и находятся не в АРХИВЕ ОМ № 4 УВД г. Владивостока, а остались в той самой прокуратуре. Помощник прокурора опять внес представление о незаконности отказа в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, мне представляется, что возбуждение уголовное дело в отношении гражданки Дымченко А.П. сознательно волокитится органами внутренних дел Фрунзенского района и УВД Приморского края. Кто и что за этим стоит, можно только догадываться. Она является директором ряда фирм по недвижимости, и можно предположить, что работает «услуга за услугу».

26.05.2010 за подписью и.о.начальника милиции полковника милиции С.С. Шубина было последнее письмо из УВД по Приморскому краю. А как же Ваше, товарищ министр поручение УВД по Приморскому краю «Разобраться и доложить»? Явно не только не выполняется, но и полностью игнорируется.

Вы мне советовали обратиться в суд...

19 октября 2010 г. состоялось заседание суда, который постановил «Признать постановление оперуполномоченного ОРЧ-4 УВД по г. Владивостоку Ольшевского В.В. от 10.06.2010 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Болдырева В.С. необоснованным незаконным и обязать устранить нарушение».

Кстати, как сказал мне судья, очень много дел рассматривается Фрунзенским судом по ст. 125 УПК РФ (Судебный порядок рассмотрения жалоб) в отношении сотрудников ОУР ОМ № 4 УВД г. Владивостока.

Однако 15 ноября я получил «накатанный» отказ в возбуждении уголовного дела от того же капитана милиции В.В. Ольшевского за подписью «согласен» начальника УОР ОМ № 4 по г. Владивостоку майора милиции Киричевского С.Н.

29 декабря 2010 г. новый отказ в возбуждении уголовного дела. В нем господин Киричевский ссылается на опрос Дымченко А.П., в котором она поясняет, что несколько раз пыталась уладить конфликт мирным путем. С кем? Уж точно, не со мной.

Министр, Вы можете навести порядок?

В результате я вынужден обратиться лично к Вам, как гражданин, защиту которого от преступных посягательств (в том числе и со стороны сотрудников МВД) гарантирует государство.

Я прошу незамедлительно принять меры по пресечению деяний, содержащих признаки преступлений, совершаемых в отношении меня в настоящий момент.

B.C. БОЛДЫРЕВ

Далее следует очень длинный список документов, в том числе расписки о принятии денежных средств и великое множество ответов из УВД, в основном отписки и отказы в возбуждении уголовного дела.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100