Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«За того парня»

Спасский филиал ОДПК «Хранители закона»

Пенсионерка из Спасска выиграла неравный бой с монополистом – «Дальэнергосбытом».
Но война продолжается…

Когда Ольга Викторовна Гуленко получила счет за электроэнергию, то едва не свалилась в обморок. Спасское отделение филиала ОАО «ДЭК» предлагало ей в пятидневный срок оплатить 6 тысяч 111 рублей 15 копеек. Квитанцию перечеркивала красная полоса. А это, знала пенсионерка, – последнее серьезное предупреждение перед отключением. Типа зернышек апельсина Ку-Клус-Клана из рассказа о похождениях знаменитого Шерлока Холмса.

Когда женщина отошла от первого шока, решила: не может быть, это какая-то ошибка! Все коммунальные счета она оплачивала вовремя и в полном объеме. И отправилась в «ДЭК». Там ей популярно объяснили: «…В силу Правил предоставления коммунальных услуг гражданам при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми и индивидуальными приборами учета собственники помещений в многоквартирном доме должны нести обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний общедомового прибора учета. В доме…зафиксировано безучетное потребление электроэнергии».

«Получается, – недоумевала Ольга Викторовна, – нас, добросовестных плательщиков, заставляют платить «за того парня»? В их бараке по ул. Парковой, 46, пять квартир, а платят, как подозревала пенсионерка, не все. Вспомнила она и еще одно событие, которому год назад как-то не придала значения. А ведь видела монтеров на столбе линии электропередач! Еще поинтересовалась, что они там делают». – «Общедомовой счетчик устанавливаем», – ответили.

«Раз устанавливают – значит, порядок такой», – подумала. Это уже потом знающие люди объяснили: в домах частного сектора и в бараках, где нет общедомовых осветительных приборов, а только кабель, подающий электроэнергию, никаких «общедомовых приборов учета» быть не может, начислений ОДН – соответственно, – тоже. Мол, есть специальное разъяснение на этот счет Верховного суда РФ.

Вот тогда и поняла Ольга Викторовна, что самой ей в хитросплетениях этих не разобраться, и обратилась в прокуратуру города, благо, все оплаченные счета-квитанции хранила «на всякий случай». И этот самый случай настал.

Сотрудники прокуратуры от пенсионерки не отмахнулись, внимательно выслушали и помогли составить юридически грамотное заявление в суд.

Суд же вынес вердикт: размер ОДН рассчитан неверно.

Однако рано обрадовалась женщина. «ДЭК» оспорил судебное решение, но коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда жалобу энергетиков оставила без удовлетворения.

Счастливый конец? Как бы не так!

Открыв почтовый ящик, Ольга Викторовна с ужасом обнаружила в нем новую квитанцию. Самолюбивый «ДЭК», очевидно, решил настоять на своем. Он предлагал в пятидневный срок оплатить задолженность в 5 тысяч 594 рубля 22 копейки! И опять листок пересекала красная полоса…

Квитанцию отпечатать, конечно, легче, чем найти истинного виновника «безучетного потребления электроэнергии» и взыскать с него деньги. Проще «грузить» исправную плательщицу. Авось, пожилая женщина, уставшая от мытарств, не станет больше трепать себе нервы и заплатит?

Но и Ольга Викторовна настроена по-боевому. Опыт борьбы за свои законные права у нее есть, так что голой рукой ее теперь не возьмешь…

Спасский филиал ОДПК «Хранители закона»? фото: nnm.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100