Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Овощные грядки: что сеять будем?

Альберт Михайлович ТИМОФЕЕВ, Самарская обл., д. Калинка

Имя супругов Тимофеевых хорошо известно читателям «Дачницы»: в прошлом году они вели в газете рубрику «Зеленая школа». По просьбе редакции А.М.Тимофеев подводит итоги дачного сезона 2003 года, рассказывает о том, какие сорта и гибриды овощных культур обеспечивают наиболее высокий урожай. Эти советы особенно важны именно сейчас, когда пришло время пополнить семенной фонд будущего года.

Прошедший дачный сезон в целом можно оценить положительно. Многие овощ-ные культуры благодаря тому, что мы использовали новинки селекции, применяли удобрения, обязательные агротехнические приемы, дали хороший урожай. Однако из-за дождливой погоды, особенно в первые месяцы лета, не у всех плодов был хороший вкус. Томатов было много, но они оказались недостаточно сладкими. Каждый год мы сажаем любительские сорта, которые отличаются отменным вкусом, имеют меньшую толщину кожицы. Например, у Лолиты плоды крупные, сердцевидные, сладкие, а в этом году они по вкусу не отличались от остальных сортов и гибридов.

Порадовала нас урожаем Щедрая сливянка – прекрасный засолочный сорт. Что же касается гибридов, которые мы выращивали как в теплице, так и в открытом грунте, хорошо показали себя крупноплодные Титаник, Евпатор, Флагман, Дона Роза. На наш взгляд, недостаточно себя проявили гибриды Леди (хотя его очень хвалили) и Фаворит. Отмечу, что при покупке семян мы отдаем предпочтение фирме «Семко-Самара».

Сладкие перцы мы выращивали вместе с огурцами в обыкновенной неотапливаемой пленочной теплице размером 2,5х4,5 и высотой в коньке всего 2 м, что явно недостаточно. Тем не менее, урожай перцев был отменным. В этом сезоне полностью заменили ассортимент и выращивали только гибриды голландской селекции – Король Артур, Оранжевое чудо, Деннис, Керала, Стыдливая красавица. Они дали нам разноцветный букет крупноплодных перцев – и оранжевых, и желтых, и красных. Например, у Стыдливой красавицы плоды с одного бока получились красные, а с другого – белые, гибрид урожайный.

Мы не случайно выращиваем перцы разной окраски. Во-первых, они очень эффектно смотрятся в законсервированном виде. Во-вторых, обязательно кладем перцы при заквашивании капусты, получается не только вкусное, но и очень красивое блюдо.

Как и в прежние годы, получили хороший урожай огурцов. Здесь мы также полностью перешли на гибриды. По сравнению с сортами, они обладают такими качествами, которые позволяют получать наибольшие урожай. Во-первых, гибриды самоопыляемые, во-вторых, защищены от многих огуречных болезней, в-третьих, дают плоды без горечи. У многих букетное расположение завязей – в одном узле формируется от 2 до 5-7 плодов. Итак, мы выращивали в этом году новинки селекции – Маша, Марселла, Матильда, Делпина, Бианки, Герман. Всего 12 огуречных растений (по 2 от каждого гибрида) дали прекрасный урожай зеленцов корнишонного типа. Полученных плодов хватило и на салаты, и на зимние заготовки.

Чтобы добиться такого успеха, надо выращивать гибриды в теплице и обязательно на шпалере, правильно сформировать растения. Это очень важно, потому что основное количество плодов вырастает на главном стебле. Поэтому мы удаляем все боковые плети, пасынки, которые только загущают растения, а урожая практически не дают.

Раннюю капусту на рассаду посеяли в начале марта, в середине апреля высадили в грунт, а уже в начале июня получили нормальные кочаны весом от полутора до двух килограммов. Раньше предпочтение отдавали российскому гибриду Старт, он прекрасно себя оправдывает, вилки не растрескиваются, вкус хороший. В этом году хорошим сюрпризом оказался голландский гибрид Сюрпрайз, капуста и поспела на неделю раньше, и у вилков прекрасный внешний вид, они еще плотнее, чем у Старта. Обычно раннюю капусту не заквашивают на зиму, но продукцию Сюрпрайза можно использовать и для засолки.

Альберт Михайлович ТИМОФЕЕВ, Самарская обл., д. Калинка


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100