Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (930) от 11 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Еще надо посмотреть, кто впереди...

Н. ТКАЧЕВА

В последние годы принято чуть что кивать на Запад: «А вот у них!..» Вот и про огороды говорят, что до умения жителей Западной Европы вести дела на грядках нам тянуться да тянуться. На самом деле, российские огородники кое в чем даже фору дают коллегам из Западной Европы.

Взять, к примеру, лук – бесценный кладезь витаминов и биологически ценных веществ. За двадцать пять лет, что издается наш журнал, российские огородники с какими только видами луков ни познакомились: с батуном, пореем, слизуном, шнитт-луком, косым, душистым, многоярусным, медвежьим, афлатунским. Европейцы же почти не используют это природное богатство.

А как вам нравится такой факт: они не употребляли в пищу зеленый лук до тех пор, пока некоторые граждане СССР не переселились во время перестройки в Центральную Европу и не привили местным жителям новый вкус. В результате в Голландии даже были созданы сорта репчатого лука, возделываемого исключительно на перо.

Кстати, благодаря нашим же соотечественникам в Европе более широко распространилась мода на небольшие огороды, на которых, как и у нас, выращивают томаты, огурцы, перцы и зелень. Только занятие это не ради урожаев, а «для души».

Единственное, пожалуй, чем может похвастать зарубежный огород, – разнообразие видов капусты. А вот посадки картофеля, тыквы, арбузов, подсолнечника и кукурузы на них вы вряд ли обнаружите.

Участки маленькие – земля дорогая, поэтому каждый кусочек европейские огородники используют очень аккуратно и со вкусом. Вот так выглядит типичный бельгийский небольшой (1,5x1,5 м) огородик, окруженный низкой изгородью. На грядках непременно высажено несколько растений кабачка, ревеня, а также разнообразных салатов, которые бельгийцы просто обожают. Внутренний дворик обычно украшен пряными травами. Большой популярностью также пользуются брюссельская и цветная капуста, черешковый сельдерей и лук-порей.

В Бельгии тоже переменчивая погода, поэтому рядом с домом возводят миниатюрные теплицы на кирпичном основании. Если же теплицы нет, то бельгийцы точно так же, как и наши огородники, держат теплолюбивые перцы и томаты в ведрах – тогда их можно легко переставить в тепло либо вынести в летнюю кухню.

Конечно, в европейских магазинах продукты в изобилии и контроль за выращиваемым и продаваемым у них построже нашего. Но овощи со своего огорода вкуснее. Так что с жителями Западной Европы мы тут на равных.

Н. ТКАЧЕВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100