Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 1 (929) от 4 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Энергия смеха
  Лидия Шестопал, г. Находка
Несколько лет назад по направлению я работала в далекой деревенской школе.
Перед Новым годом объявлялся конкурс на лучшую художественную самодеятельность среди деревенских школ. В нашем коллективе было 6 человек, из них 4 без музыкального слуха, не имевшие певческих данных, но выступать за школу хотели.
  подробнее >>>


Лёся я!
  М.В. Афанасьева, г. Владивосток
Наступал 1972 год. Все готовились к новогоднему празднику. Я строчила по ночам на машинке: шила дочери костюм Красной Шапочки. Перекроила свой костюм из дорогой шерсти, сшила юбку и жилеточку, из поплина сшила блузку, шапочку – из яркого красного драпа. Костюм получился изумительный.
  подробнее >>>


Дед Мороз проспал праздник
  Н.А. Журавлева, г. Владивосток
4 января 2011 года мне исполнится 80 лет. А этот случай произошел, когда мне было всего лишь 33 года. Дочери было 8 лет, а сыну 6. Детей я воспитывала одна: с мужем совместной жизни не получилось.
  подробнее >>>


Возвращение иконы
  Ефим Владимиров, г. Владивосток
Икона висела в этом старом деревенском доме уже лет сто. Привез ее в Приморье еще зачинатель рода Пряжкиных – донской казак Егор, Матренин прадед. В восемьдесят шестом, когда очередной ломатель свободу объявил на Руси, народ шептаться начал: «Не к добру это». И Алексашку-Освободителя вспомнили, как его за доброе дело-то и убили.
  подробнее >>>


Застава
  Галина Валитова, г. Владивосток
Люди по-разному встречают Новый год, кто около елки, а кто и под ней.
Я всегда вспоминаю новогодние праздники, когда мы жили на заставах. Большую часть своей жизни я прожила с мужем на пограничных заставах.
  подробнее >>>


Подвези, Дед Мороз!
  М.В. Афанасьева, г. Владивосток
Наступал 1955 год. Я стала девушкой, худенькой, одета как все, в простенький сарафан из синего поплина и белую блузку из мадепалама.
  подробнее >>>


Спи, ёлочка, бай-бай
  Любовь Буравкина, г. Артем
Этот Новый год подруга предложила встретить у ее бабки в глухой таежной деревеньке. Я, конечно, согласилась. Тишина, романтика…
  подробнее >>>


История Нового года
  Редакция «АВ»
История Нового года насчитывает около 25 веков. По мнению ученых, обычай этот впервые родился в Месопотамии, где в конце IV тысячелетия до нашей эры родилась цивилизация. Древние народы праздновали Новый год в марте. Именно в марте начинались полевые работы, и древние римляне считали март первым месяцем года. Только в 46 году до н.э. римский император Кай Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.
  подробнее >>>


Рождественские гадания
  Надежда АЛИСИМЧИК
Прежде чем приступить к гаданию, неплохо бы почистить ауру. Аура представляет собой слабо светящееся поле, которое окружает тело и голову в радиусе на расстоянии вытянутой руки. Она поглощает негативные эмоции и может стать тусклой и бесцветной.
  подробнее >>>


Почему пародонтит обостряется зимой?
  Анна ЮДИНА, Potrebitel.ru
Продолжение. Начало в «АВ» № 51, 52
ЛЕЧИТЬСЯ, ЛЕЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ЛЕЧИТЬСЯ!
Ни в коем случае не запускайте начинающийся пародонтит, немедленно обращайтесь к врачу! С развитием заболевания стоимость лечения увеличивается в геометрической прогрессии, а количество сохраненных зубов уменьшается.
  подробнее >>>


Рождественский стол
  Анна СЕЛЕЗНЕВА
Рождество сделали, конечно, всенародным календарным праздником, спутав, чисто по-советски, события и праздники. По православным обычаям, церковное рождество наступает после поста. По советским обычаям, старое рождественское обильное застолье перешло на новогодний стол – торжественный, обильный, праздничный… По российскому календарю, когда все праздники смешались и растянулись чуть не на две недели, – всё смешалось.
  подробнее >>>


Тест: «Любите ли вы себя?»
  Анна СЕЛЕЗНЕВА
Обычно ответ «да» сразу предполагает эгоизм ответчика. Но всё не так просто! Положительный ответ часто выступает как хороший настройщик и направляет к успеху, счастью и хорошим контактам с другими людьми.
  подробнее >>>


Анекдоты
  Редакция «АВ»
Гаишник – блондинке:
– Ваши права!
– Вот, пожалуйста.
– А вы знаете, что у вас проблема с фотографией на правах?
– Какая ещё проблема?! Вот она я – третья слева в тёмных очках!
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100