Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Власть не может запретить проведение публичного мероприятия…

Уполномоченный по правам человека в РФ

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин опубликовал заявление в связи с последними решениями Судебных коллегий Мосгорсуда и Верховного суда. Они признали необоснованными отказы в проведении публичных мероприятий. Чиновники отказывались согласовать митинги из-за мнимой террористической угрозы, а также «в целях исключения вмешательства в нормальное функционирование городских структур».

Представители местной администрации упоминали также возможные препятствия движению транспорта и деятельности хозяйствующих субъектов.

Между тем, орган власти не может запретить (не разрешить) проведение публичного мероприятия, он вправе лишь предложить изменить место и (или) время его проведения, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным. Цели одной лишь рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для ограничения прав и свобод. Об этом говорится в Определении Конституционного суда РФ от 2 апреля 2009 г. № 484-О-П. Упомянутые решения судов отвечают такой трактовке норм законодательства.

В заявлении российского омбудсмена отмечается: «Руководствуясь этими основополагающими идеями, а также подходом Европейского суда по правам человека, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, куда в защиту прав и законных интересов гражданина Н. обратился Уполномоченный, признала действия администрации г. Ростова-на-Дону, отказавшего в согласовании публичного мероприятия, незаконными.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.

Уполномоченный по правам человека в РФ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100