Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Когда мы будем спокойно жить?

Н.А. Афанасьева, г. Спасск-Дальний

Моя семья живет в Спасске-Дальнем в доме № 106 по улице Советской. В нашем доме вот уже который год течет крыша в четвертом подъезде. На наши обращения никто не реагирует. В ООО «Горсвет» юрист в категорической форме настаивала на том, что мы должны в спешном порядке организовать ТСЖ, а в жилищно-эксплуатационном отделе администрации сказали, что ни одного ТСЖ в крае еще нет, и как его организовать, никто не знает.

Когда в разговоре с начальником отдела я пожаловалась на много лет текущую крышу и попросила помощи, мне показали целую стопу папок с аналогичными жалобами.

Я предложила им постараться и разработать предложения по выходу из сложившейся ситуации, обратиться за помощью к краевым властям, к государственным структурам, наконец. Ведь сейчас государство выделяет деньги на реформу ЖКХ. Складывается впечатление, что в Спасске это не нужно ни властям, ни депутатам. Все тихо сидят и держатся за свои хлебные места. Не дай Бог потревожить Дарькина, ведь у него, кроме Владивостока, и городов-то в Приморье нет. Иначе чем объяснить такое отношение краевых властей к нуждам людей в тех городах, где не будет проходить саммит АТЭС?

Единственная госструктура, которая отреагировала на нашу жалобу, это прокуратура города. В жалобе мы указали, что течет крыша, что со дня сдачи нашего дома в декабре 1977 года в нем не было ни одного не только капитального, но и текущего ремонта. Пока мы были молоды, белили и красили сами, чем, наверно, и развратили управляющие организации. А сейчас в доме проживают почти одни пенсионеры. Нет для ремонта ни сил, ни денег. Сами знаете, какие у нас пенсии, хватило бы на квартплату.

Хотелось бы знать, когда же пенсионеры будут спокойно жить на заслуженном отдыхе, а наши дети – спокойно работать, не бегая по инстанциям? Когда же чиновники, получающие зарплату за то, чтобы честно выполнять свои обязанности, начнут эти обязанности выполнять? Когда мы за отданные деньги будем получать положенные услуги, а не мытарства по кабинетам? Когда наша жизнь из борьбы превратится в просто жизнь?

Н.А. Афанасьева, г. Спасск-Дальний.

Уважаемая Нина Алексеевна!

Постараемся ответить на Ваши вопросы.

Напрасно Вы обижаетесь на невнимание краевых властей. Они не должны вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, каковым является ваша городская администрация. А вот депутатов краевых можно бы и потревожить: они за весь край отвечают.

Насчет того, что в крае ни одного ТСЖ еще нет и никто не знает, как его организовать – это совершенно не соответствует действительности. ТСЖ существуют (и не первый год!) во многих городах края, и деньги государство на ремонт выделяет – третий год Приморье участвует в этой программе. Чтобы получить деньги на ремонт, должны быть соблюдены определенные условия, и ваша городская администрация обязана их знать. Между прочим, и нынешний мэр наш Игорь Пушкарев, и его вице Наталья Войновская да и еще ряд сотрудников администрации Владивостока – из Спасска, и не сказать, чтоб они были такие уж дремучие провинциалы. Так что трясите свою администрацию!

Если городские власти не хотят ремонтировать дом (или хотя бы крышу), можно подать в суд. С таким требованием в вашу же прокуратуру может обратиться инвалид, проживающий в доме – прокуратура обязана защищать инвалидов. Во Владивостоке иски по ремонту удовлетовряются судами, как говорится, с полпинка.

А вот когда мы будем спокойно жить… Давайте вспомним, что писал по этому поводу Н.А Некрасов:

Да не болей за отчизну любезную!

Вынес достаточно русский народ.

Вынес и эту дорогу железную.

Вынесет всё, что Господь ни пошлет.

Вынесет всё – и широкую, ясную

Грудью дорогу проложит себе.

Жаль только, жить в эту пору прекрасную

Уж не придется ни мне, ни тебе.

Не слишком оптимистично? Но ведь Некрасов реалистом был, а не каким-нибудь там романтиком!

Вот такой критический реализм…


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100