Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Доложите Президенту!

П.М. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «Хранители закона»

Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П.
29 августа 2009 г. в Приморском крае организовано общественное движение по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Сокращённо – ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА». Практически сразу после публикации в средствах массовой информации сообщения о создании движения в президиум движения в массовом количестве пошли письма от жителей края. Содержание писем мало чем отличается одно от другого.

Пытки в милиции, фальсификация уголовных дел, неправосудные решения судов, выделение детям, оставшимся без попечения родителей, жилища, непригодного для жилья, беспредел чиновников, рейдерские захваты, махинации с недвижимостью и земельными участками и т.д. И везде налицо откровенно наплевательское отношение к жалобам и заявлениям со стороны прокурорской, милицейской, чиновничьей и судебной «ВЕРТИКАЛИ». В АБСОЛЮТНОМ БОЛЬШИНСТВЕ НИКЧЁМНЫЕ ОТПИСКИ.

С абсолютной уверенностью можно сказать, что ежедневно в Приморском крае увеличивается число тех, кто не только не доверяет органам власти, но и обоснованно ненавидит. А ЭТО ПРЯМАЯ УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА. (Указ Президента РФ № 35 от 12.05.09).

Нами генеральному прокурору РФ было отправлено ТРИ заявления о применении пыток в милиции, а также о фальсификации уголовных дел в отношении А. Маргалика и В. Гайдамака. ОБА ПОЛУЧИЛИ ПО 12 ЛЕТ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА, но при изучении материалов дела, считаем, можно сделать единственно правильный вывод – ИХ ВИНА В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ ДОКАЗАНА. При этом В. Гайдамак, отсидев четыре года в колонии строгого режима, потерял здоровье и переведён в специализированную колонию с подозрением на туберкулёз.

Кто понесёт за ЭТО наказание? Подчёркиваю – в Приморском крае в местах лишения свободы осуждённые в массовом количестве заражаются туберкулёзом.

Уважаемый Владимир Петрович, очень нужно, чтобы ЭТА информация стала известна президенту! Поручать в указанном деле разобраться прокуратуре бесполезно. Генеральная прокуратура никак не среагировала на наше сообщение о применении пыток в милиции, а также до последнего будет отстаивать версию, что уголовные дела в отношении А. Маргалика и В. Гайдамака не сфальсифицированы, т.к. достаточных мер для проверки заявлений не принимала.

Убедительно просим Вас взять под личный контроль расследование по делу А. Маргалика и В. Гайдамака, а также вопрос о применении пыток к задержанным.

Приложение: жалоба Соболева В.В. на трёх листах.

П.М. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «Хранители закона»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100