-«Золото» и спецпризы – у наших!
-«Семифутовцам» и медали и места в российской сборной
-Игра, достойная болельщиков

«Золото» и спецпризы – у наших!

В спортивном комплексе «Звёздный» Петропавловске-Камчатского завершился десятый юбилейный турнир по самбо среди мужчин памяти В.М. Пушницы, который собрал около ста борцов.

От Приморья на нем выступали несколько спортсменов. Ваш корреспондент встретился с судьей международной категории, мастером спорта международного класса Владимиром Гончаровым. Он сказал, что турнир стал настоящим праздником спорта, здоровья, силы и красоты. Спортсмены продемонстрировали отличную технику, красивую борьбу, а болельщики получили отличный заряд от яркого, захватывающего зрелища.

Приморцы завоевали три золотые медали. В самой легкой весовой категории до 52 кг победителем стал мастер спорта Александр Мельников. В одной из престижных категорий – до 90 кг на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся мастер спорта Олег Спасенников. Оба спортсмена представляют Дальневосточный технический университет. Еще одно «золото» в супертяжелой весовой категории завоевал динамовец, мастер спорта Алексей Иванов. Он же получил специальный приз «За лучшую технику».

Сам же Владимир Гончаров назван лучшим судьей турнира.

«Семифутовцам» и медали и места в российской сборной

В минувшие выходные в седьмой раз на живописном озере Альстер, что в центре германского Гамбурга, закончились соревнования «Ladies Only Match Race» на яхтах класса «Streamline», в которых принял участие приморский экипаж в составе Екатерины Кутовой (капитан), Веры Дубиной и Алины Доценко.

Наши спортсменки составили сильную конкуренцию своим соперницам и в итоге заняли третье место. Экипаж Кутовой удачно начал гонки и мог завоевать «золото» или «серебро». Но судьбу медалей решил его величество случай: в полуфинале у них лопнул грот-фал (главный трос), что не дало возможности продолжить соревнования.

В Новороссийске закончилась последняя юношеская регата этого года – Всероссийские соревнования «Осенние старты – 2010» (осеннее первенство России).

На старт вышли около 400 спортсменов из 50-ти городов и регионов России. Среди них – призеры и победители Всероссийских и международных соревнований и совсем юные спортсмены.

Всего было разыграно 34 комплекта медалей в 14-ти парусных дисциплинах. Кроме них по результатам формировалась молодежная сборная России.

Приморье представляли воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» под руководством тренеров Дениса Гайдаенко и Константина Пирожкова. Из трех классов, в которых выступала юношеская сборная Приморского края, наши спортсмены завоевали две золотых медали и одну бронзовую:

Победителем в классе «Лазер-стандарт» (18 участников) стал Константин Носов. В классе «Кадет» (33 экипажа) на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись два Ильи – Полищук и Гайдаенко. На третьем месте расположились Егор Зуев и Владислав Абрамов.

Наибольшее количество участников – 150 собрал самый малый класс яхт – «Оптимист».

Лучший результат среди наших показал Никита Юрку – 7-е место. Антон Колоцей – 14-й, Денис Шилакин – 21-й.

Игра, достойная болельщиков

Серию домашних встреч «Спартак-Приморье» проводил дома в «Олимпийце» с «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда, Свердловская область) и череповецкой «Северсталью». С каждой – по две игры.

В первой день стартовая четверть осталась за гостями – 23:16. Во второй десятиминутке наши сравняли счет, затем развили успех и после финальной сирены на табло горело 85:66 (16:23, 28:16, 14:11, 27:16).

Отметим заключительную десятиминутку, в которой спартаковцы дали болельщикам насладиться вкусом победы. Центровой, коренной приморец Даниил Соловьев, не только вышел в стартовом составе, но и завершал этот матч. Причем в заключительные минуты приморский воспитанник записал на свой счет три подбора, а также точный бросок на последних секундах из-под кольца с фолом и реализованным штрафным.

«Спартак-Приморье»: Чернов – 19 очков, Бабурин – 16, Хлопонин – 12, Загнойко – 10, Агапов – 9, Усков – 6, Павлов – 5, Соловьев – 5, Савенков – 3, Красников, Комаров – по 0.

Вторая домашняя игра против того же «ТЕМП-СУМЗ» прошла в организованной обороне и атаке. В первой десятиминутке лучший снайпер прошлой встречи Сергей Чернов поразил кольцо из-за дуги, затем точные двухочковые капитана Дмитрия Загнойко принесли «красно-белым» победу в четверти со счетом 20:11.

Продолжал наращивать своё преимущество, «Спартак-Приморье» и во второй четверти выиграл ее со счетом 21:14.

После отдыха уральцы решили переломить ход встречи. И поначалу это им удалось. Приморцы сдержали натиск гостей, не дав им выиграть эту четверть – 20:18.

В четвертой четверти ревденцы делали попытки отыграться, но их броски были неточными, и мяч не шел в корзину. Итог заключительной десятиминутки – 25:18 и общий счет 86:61 (20:11, 21:14, 20:18, 25:18) в пользу «Спартака».

Радость болельщиков в конце игры вызвало появление (впервые в этом сезоне) на площадке воспитанника приморской школы баскетбола Дмитрия Гордеева, который провел на площадке две с половиной минуты, успев за это время отметиться одним попаданием со средней линии.

Лучшими у «Спартака» стали: Чернов (17), Загнойко (13) и Павлов (12).

Очередная домашняя игра с череповецкой «Северсталью». Первая встреча завершилась «нокдауном» – 90:67 (24:15, 21:21, 20:18, 25:13). Впервые в этом сезоне на площадку вышел еще один коренной приморец, мастер спорта Евгений Полищук. Лучшими у спартаковцев были Агапов – 18 очков, Комаров – 15, Усков, Савенков – по 14.

В первой четверти хозяева устремились вперед и это им удалось – 25:14 перед первым перерывом.

К середине второго периода гости догнали наших и вышли в лидеры, поведя в счете 34:31. Но это был единственный успех череповчан в этом матче. За оставшиеся четыре минуты до конца второго периода «красно-белые» набрали 14 очков, а пропустили всего 2, восстановив преимущество, достигнутое в первом периоде.

Концовку игры «Спартак-Приморье» провел великолепно. Руки к этому приложили Александр Савенков, Виктор Усков, Сергей Чернов, Павел Агапов.

И в заключительной встрече красно-белые одержали победу – 76:64 (22:13, 23:21, 22:16, 9:14). У местных отличились Комаров – 17 очков, Агапов – 15, Чернов, Загнойко – 10.

Выигрышная серия «Спартака-Приморье» достигла 11 матчей, включая встречи Суперлиги и Кубка России.

Приморские баскетболисты отправляются на выездные матчи в Люберцы (Кубок России), Иркутск, Новосибирск, Сургут, Саранск и Заречное. Очередные домашние встречи спартаковцы проведут 2 и 3 февраля против «Рязани».