Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

По сообщениям СМИ

-Трасса Санаторная – Золотой Рог станет скоростной и безопасной
-Почти 30% парка автобусов в России старше 20 лет
-Инспекторов ГИБДД проверят на вменяемость/a>
-Новые штрафы помогут победить пробки на дорогах


Трасса Санаторная – Золотой Рог станет скоростной и безопасной

Во Владивостоке полным ходом идет реконструкция еще одного протяженного участка автомагистрали общегородского значения – от станции Санаторная до мостового перехода через бухту Золотой Рог. В результате реконструкции здесь не только будут расширены многие участки и обновлена дорожная инфраструктура, но и появятся новые двухуровневые транспортные развязки, что обеспечит скоростной и безопасный путь практически без пересечения автомобильных потоков.

Строительство автодороги ведётся в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС 2012 года. Заказчиком объекта реконструкции является администрация города Владивостока, генеральным подрядчиком – ООО «Корпорация Инжтрансстрой». Стоимость реализации проекта, разработанного омскими проектировщиками, – 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Завершение строительства планируется на осень 2011 года.

Как сообщили в управлении содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока, длина реконструируемого участка составляет 13 километров, ширина проезжей части – 26 метров.

В процессе работ по реконструкции строителям предстоит возвести транспортную развязку в районе улицы Десятой, которая будет представлять собой путепровод тоннельного типа, мостовой переход через реку Седанку, транспортную развязку с путепроводом на примыкании улицы 1-ой Дачной к ул. Маковского, транспортную развязку на пересечении улиц Чапаева с проспектом 100-летия Владивостока (район ост. «Фабрика «Заря»), провести реконструкцию путепроводов на Второй Речке и в районе улицы Фирсова.

На реконструкции дороги задействовано порядка 400 человек и более 80 единиц техники. При необходимости подрядная организация готова увеличить это количество. На данный момент уложено более 29 000 тонн асфальта. До наступления холодов и при отсутствии осадков строители планируют уложить ещё около 11 000 тонн.

Сейчас строительные работы наиболее активно ведутся на участке в районе станции Санаторная, от фабрики «Заря» в сторону центра города, на улице Гоголя и Некрасовской. Ведётся подготовка к производству работ на участке в районе улицы Фирсова, на ряде участков осуществляется перенос кабелей, опор и линий электропередачи, обустраивается ливневая канализация.

«Эта дорога имеет огромное значение для Владивостока. Прежде всего, трасса после реконструкции должна полностью обеспечивать безопасность пешеходов и автомобилистов, а также нормальный скоростной режим поездок. После завершения всех работ пешеходы смогут пересекать проезжую часть только по оборудованным пешеходным переходам, для автомобилей – будет запрещён левый поворот – все манёвры будут осуществляться только по транспортным развязкам. Таким образом, мы уйдём от опасности столкновений и пересечения потоков транспортных средств. В итоге, мы получим современную и безопасную дорогу с хорошим дорожным покрытием и новым освещением», – подчеркнул глава города Игорь Пушкарёв.

Пресс-служба администрации г. Владивостока


Почти 30% парка автобусов в России старше 20 лет

Согласно последнему исследованию парка транспортных средств, проведенному аналитическим агентством «Автостат», по состоянию на 1 июля 2010 года в России насчитывалось 373,8 тысячи автобусов и 892,7 тысячи микроавтобусов. Как отмечают аналитики, порядка 28,3% парка автобусов находится в возрасте старше 20 лет, и скорее всего, к полноценной эксплуатации не должны допускаться. Еще чуть более 30% автобусного парка находится в возрасте от 10 до 20 лет и лишь около 41% – моложе 10 лет.

В марочной структуре лидирует «ПАЗ», на долю которого приходится 41,8% от парка автобусов. На втором месте «КАВЗ» (19,7%), на третьем «ЛиАЗ» (8,3%), на четвертом «ЛАЗ» (5,8%) и замыкает пятерку лидеров «Икарус» (4,6%). В десятку лидеров парка автобусов также входят Hyundai, Mercedes-Benz, Daewoo, «НефАЗ» и Asia.

Среди микроавтобусов лидирует продукция «ГАЗ» – различные модели «Газелей» и «Соболей» занимают почти 40% парка. На втором месте, за счет Дальнего Востока и Сибири, держится Toyota, на долю которой приходится 14,8% парка. Третье место занимает продукция «УАЗа» (12,7%), а на четвертом и пятом – японские бренды Nissan (7,6%) и Mitsubishi (5,7%). В десятку лидеров среди микроавтобусов также входят «РАФ», Mercedes-Benz, Volkswagen, Hyundai и Ford.

Автостат


Инспекторов ГИБДД проверят на вменяемость

Уже в ближайшем будущем любой сотрудник ГИБДД перед назначением на должность будет проходить проверку на уравновешенность, трезвость и честность.

Как пишет деловая газета РБК daily, такое решение было принято МВД в рамках глобального оздоровления своих рядов. Специальный Центр социально-психологических и психофизиологических исследований МВД, открывшийся в Москве, будет тестировать милиционеров на полиграфе и аппарате, оценивающем их мотивацию и потребности. «Центр позволит оценить психологический климат в коллективах, дать оценку работоспособности милиционера, выполнению им служебного долга, выяснить, употреблял ли он наркотические средства или алкоголь», – подчеркнули в МВД. Ожидается, что первоначально проверку будут проходить только офицеры, ожидающие назначения на руководящие должности, а в будущем ее распространят и на рядовой состав.

Отметим, что алкоголизм, наркомания, психические расстройства среди милиционеров зачастую приводят к трагедиям. Одним из наиболее резонансных дел последнего месяца стала трагедия в Томской области, когда нетрезвый прапорщик сбил трех девушек, одна из которых скончалась.

Autonews.ru

Новые штрафы помогут победить пробки на дорогах

В госдуму внесен законопроект, предлагающий существенно ужесточить наказание за нарушение ряда пунктов ПДД.

Одним из авторов документа выступил бывший глава ГИБДД МВД РФ Владимир Федоров. Его проект поправок в КоАП имеет целевую направленность на борьбу с пробками, поэтому список нарушений в основном касается правил проезда перекрестков. Так, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика предлагается увеличить с 700 до 1000 рублей, а за пересечение стоп-линии при красном сигнале светофора вводится новый штраф в 500 рублей. Штраф за выезд на перекресток, если на нем образовался затор, предлагается увеличить со 100 до 700 рублей, а существующее сейчас наказание в форме предупреждения – отменить.

Штраф за невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, предлагается увеличить до 1000 рублей с нынешних 100-200. Остановка или стоянка на остановках маршрутных транспортных средств и ближе 15 м от них будет наказываться штрафом в размере 300 рублей. Остановка или стоянка на трамвайных путях будет караться штрафом в 500 рублей. «Предлагаемые поправки позволят повысить пропускную способность улично-дорожной сети, эффективность работы общественного транспорта и уровень безопасности пешеходов в зонах пешеходных переходов и остановок общественного транспорта», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Autonews.ru

Госдума поддержала законопроект о квотировании бланков ОСАГО

Госдума приняла в первом чтении законопроект о квотировании бланков обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО).

Поправки федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» уточняют порядок изготовления и приобретения бланков страховых полисов ОСАГО и направлены против недобросовестных действий страховщиков.

В частности, на профессиональное объединение страховщиков возлагается функция по организации обеспечения страховщиков бланками полисов обязательного страхования и бланками, используемыми при осуществлении операций в рамках международных систем страхования. Одновременно в правилах профессиональной деятельности предполагается закрепить порядок обеспечения членов профессионального объединения страховщиков указанными бланками в зависимости от показателей их деятельности, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность и соблюдение условий членства в профессиональном объединении. В целях выработки объективных критериев, предъявляемых к деятельности страховщиков, в данной части предлагается согласовывать указанные правила с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности.

Напомним, в прежней редакции законопроекта профессиональное объединение страховщиков предлагалось наделить правом устанавливать порядок квотирования изготовления бланков полисов обязательного страхования и порядок приостановления отгрузки этих бланков организациям, систематически нарушающим требования страхового законодательства и правила профессиональной деятельности.

Autonews.

Платные дороги в России становятся реальностью

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 октября 2010 года и одобрен Советом Федерации 27 октября 2010 года.

Возможность использования на платной основе автомобильных дорог общего пользования или участков этих дорог отнесена к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов России.

PrimaMedia.

Неизвестные утопили машину в озере Владивостока

В озере Владивостока, которое расположено в районе Минного городка, неизвестные утопили автомобиль. Достать машину из воды милиционерам помогли спасатели, сообщает КГУ «ОТВ-Прим».

О машине на дне озера в дежурную часть Ленинского РУВД сообщили посетители парка Минного городка. Прибыв на место и опросив очевидцев, оперативники выяснили, что автомобиль находится в воде относительно недавно. Жители окрестных домов рассказали, что еще вчера вечером никакой машины в озере не было.

Опасаясь, что в автомобиле могли находиться люди, милиционеры вызвали на помощь спасателей. Однако предположения стражей порядка не подтвердились – в машине никого не было.

Утопленным автомобилем оказался видавший виды Nissan March. Как машина попала в воду, неизвестно.

Как предполагают сотрудники милиции, автомобиль угнали, после чего утопили. На машине сохранился регистрационный знак. Когда его проверили по милицейской базе данных, выяснилось, что этот номер принадлежит совсем другому автомобилю. Стражи порядка сейчас выясняют, кто и зачем пытался спрятать концы в воду.

Для этого им необходимо установить личность владельца машины. Своего хозяина, если таковой вообще имеется, машина будет дожидаться на штрафстоянке.

PrimaMedia.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100